В Москве 6 марта священнослужители совершили Патриаршее богослужение. Была помянута молитвами династия Романовых, начавшая свое правление на российском престоле 400 лет назад. Шестое марта – особенная дата, ведь в этот день на царствование впервые был избран член семьи Романовых. Совершил литургию Предстоятель Православной Церкви. После завершения Литургии совершили молебен членам царской семьи.
Читать далее >>>

31 марта 2013 | Комментариев нет

В Москве начался сбор денежных средств, для помощи православным пакистанцам из Лахора, где несколько дней назад был разгромлен христианский квартал мусульманами. По имеющимся данным, на 15 марта 2013года, некоторая сумма уже собрана.
Читать далее >>>

31 марта 2013 | Комментариев нет

Как уже, наверное, все знают естественным порывом души истинно верующего человека, является желание совершить паломничество к святым местам. Именно поэтому, ещё начиная с возникновения христианства, многие тысячи людей совершают паломнические поездки к святым местам, дабы прикоснуться к христианским святыням и ощутить мощную подпитку божественной энергией. Для истинно верующего христианина особое значение имеет паломничество в легендарную Грецию. Особенно много паломников в Грецию приезжает из стран СНГ. Связано это, прежде всего с тем, что именно Греция является своеобразной колыбелью христианской религии и европейской культуры и именно из этой страны на территорию Украины и России пришла православная вера. На сегодняшний день каждый человек, совершивший паломническую поездку в Грецию, может своими собственными глазами увидеть древние икона, также фрески, созданные первыми последователями христианской веры. Также в Греции можно ознакомиться с архитектурными творениями первых зодчих мастеров живших многие сотни лет назад. Стоит всегда помнить о том, что паломническая поездка по своей сути не имеет ничего общего с туризмом. Ведь совершая подобную поездку христианин, прежде всего, собирается по прибытии не столько осматривать местные достопримечательности, сколько принимать непосредственное участие в литургиях и богослужениях на которых, кстати, каждый паломник может причаститься и прикоснуться к божественным тайнам. Основным чувством, которое испытывает каждый без исключения паломник является благоговение перед истинной, которую можно лицезреть, посещая религиозные святыни Греции.
Читать далее >>>

Метки: | |

31 марта 2013 | Комментариев нет

Жаровов Алексий, настоятель МезенскогоСвято-Богоявленского собора совершил по труднодоступным поморским селам Архангельской области миссионерскую поездку. Благословил эту поездку епископ Иаков Нарьян-Марский и Мезенский. Основная цель поездки – совершение Таинств в отдаленных селах Мезенского района, ведь в них не совершались богослужения приблизительно с 1918 года.
Читать далее >>>

30 марта 2013 | Комментариев нет

В городе Барнауле Алтайского края местная епархия начала борьбу с ересью царебожия. В регионе в последнее время распространилось движение царебожников, вводящее православных верующих в заблуждение. В связи с этим и организована борьба священнослужителей. В храмах Барнаула с благословения Барнаульского и Алтайского епископа Преосвященнейшего Максима распространяются листовки с этой информацией.
Читать далее >>>

30 марта 2013 | Комментариев нет

В день 7.04.13 состоится праздник Благовещения православной пресвятой Богородицы в Витебске будет открыт из бронзы памятник патриарху Алексию святому второму. Монтаж памятника завершен 23 марта. Памятник, отлитый из бронзы, составляет 5 метров в высоту вместе с гранитным постаментом.
Читать далее >>>

29 марта 2013 | Комментариев нет

Международная научная конференций, посвященная теме «Человек и религия» прошла в Институте теологии БГУ с 14 и по 16 марта этого года. В ней принимали участие знаменитые ученые стран СНГ и Европы. Традиция проведения конференции была заложена еще в 2009 году, ученые собираются раз в 2 года. По подведенным итогам каждой такой конференции выпускается сборник материалов.
Читать далее >>>

29 марта 2013 | Комментариев нет

В Беларусии готовится проект « Единой волонтерской службы «Разам»». Данный проект будет проводить свои мероприятия с первого апреля по тридцатое августа по благославлению МитрополитаСлуцкого и Минского Филарета, Экзарха Патриаршего всей Беларусии. Проект направлен на привлечение общественного внимания к мероприятиям валонтерства.
Читать далее >>>

28 марта 2013 | Комментариев нет

На берегу Северного Ледовитого океана, в Якутии, в устье реки Индигирки, новгородцы собираются установить часовню. Данное место является местом обитания потомков древних новгородцев. Недалеко от Русского Устья, основанного на Индигирке еще в 18 веке, сегодня действует православный храм, который находится в 80 км. от поселения.
Читать далее >>>

28 марта 2013 | Комментариев нет

В Красноярске по православному благословению Митрополита Ачинского и Красноярского Пантелеимона осуществляется акция под лозунгом «40 дней за жизнь». Акцию организовало отделение всемирного движения против абортов в Красноярске. Акция проводится впервые и направлена на привлечение внимания общества к проблеме абортов.
Читать далее >>>

27 марта 2013 | Комментариев нет