1327 апреля состоялась Лазарева суббота, этот день считается особым для Церкви. Патриарх Кирилл провел всенощное бдение и освятил вербовые ветки, которые являются символом Руси пальмовых ветвей, которые в свою очередь являлись атрибутом при встрече Христа. Служба проходила в главном храме Российской федерации, и началось в пять часов вечера. В субботу перед входом в Иерусалим Иисус провел воскресение Лазаря, который умер за четыре дня до того как Господь пришел в Вифанию.
Читать далее >>>

Метки: | |

30 апреля 2013 | Комментариев нет

151 мая в 3 часа дня, состоялось заупокойное отпевание шести убитых людей. Трагедия произошла в Белгороде. У одного из оружейных магазинов произошла стрельба, которая унесла за собой 6 невинных жизней. Отпевание было совершено, на девятый день после происшествия и проводилось митрополитом Белгородским и Старооскольским Иоанном. Большое количество цветов, свечей было принесены местными жителями, которые пришли почтить память жертв.
Читать далее >>>

Метки: | |

30 апреля 2013 | Комментариев нет

12В Вербное воскресенье Патриарх Кирилл сообщил, то церковь не имеет никакого отношения к политике. Он сказал: «Большинство людей говорят, какую политику принимает Церковь, то сторонники данной политики будут поддерживать Церковь. Люди, которые являются сторонниками какой-то власти, хотят, чтобы и Церковь была на их стороне. Все стараются Церковь подтолкнуть к политическим взглядам.
Читать далее >>>

29 апреля 2013 | Комментариев нет

SONY DSC Каждый год, 1 мая, церковь помнит и чтит память о священномученике Виссарионе. Виссарион Мефодиевич Селинин закончил пару классов Владимирской Духовной семинарии. В дальнейшем он служит псаломщиком во множестве Российских епархиях, а так же храмах. В 1916 году отец Виссарион был признан настоятелем храма Илии. В 1918 году, пришедшие к власти большевики, которые были безбожниками и не верили в бога, расквитались со священномучеником Виссарионом 1 мая. В этот день большевики отмечали праздник труда.
Читать далее >>>

Метки: | |

29 апреля 2013 | Комментариев нет

Вербное воскресенье: Христос – не президентЗа несколько дней до Пасхи христиане начинают отмечать Вход Господень в Иерусалим, само по себе это событие одновременно и радостное и невероятно печальное. Священник Александр Лебедев расскажет нам о смысле этого праздника. Это событие одновременно является радостным и печальным, люди которые встречали Христа, искренне были уверены в том что перед ними находится Царь и Бог Небесный, который является самым достойным человеком на высокие почести.
Читать далее >>>

27 апреля 2013 | Комментариев нет

Аскетика в рекламе и первые шаги в борьбе со страстямиЕсли человек обещал, но на этом все закончилось, то это одно, но вот если человек пообещал и возненавидел грех, после чего встал на борьбу с этим грехом, то он переходит на следующий духовный шаг, ступенька борьбы со страстями. Самопознание грехов и страстей это уже истинное само-покаяние, для каждого верующего в частности.
Читать далее >>>

27 апреля 2013 | Комментариев нет

Обращение Патриарха Сербского Иринея в связи с Брюссельским соглашением, фактически признающим независимость КосовоНесколько дней назад правительство Сербии все таки одобрило проект поддерживающий нормализацию отношений с Косово проект, который фактически признает и утверждает независимость Косово. Соглашение было предварительно подписано в Брюсселе, оно фактически разделяет ответственность между властями Косово, а также несколькими расположившимися на территории страны сербскими анклавами.
Читать далее >>>

26 апреля 2013 | Комментариев нет

Отвечать «за базар»Иван Ургант, совсем недавно неудачно пошутивший про красного комиссара, который порубал несколько жителей украинской деревни, принес свои официальные извинения. Сказал глупость и просто извинился? Нет этого мало, это школьнику или ребенку дошкольного возраста можно просто извиниться. А вот уже взрослый и даже бородатый дядька, который ходит в штанах, а не в коротеньких штанишках должен думать о том, что говорит.
Читать далее >>>

26 апреля 2013 | Комментариев нет

Положение на Крите за прошедший год чрезвычайно ухудшилось, — архиепископ Критский Ириней«Ситуация в течение прошлого года значительно ухудшилось. Все больше и больше людей приходит к нам за помощью», данное заявление поступило от архиепископа Ириней. Архиепископ поделился информацией о том, что в отдел по благотворительности который находится при архиепископии, только в декабре прошлого года обратилось более 800 человек, а на сегодняшний день их уже более 1150.
Читать далее >>>

25 апреля 2013 | Комментариев нет

Как Церковь помогала пострадавшим КрымскаЕпархиальный отдел социального служения помог организовать на территории города ежедневное дежурство 15 священников в течение практически одного месяца. Священники были собраны из различных епархий и проводили дежурство по графику.
Читать далее >>>

25 апреля 2013 | Комментариев нет