Церемония закрытия Рождественских чтений состоялось 26 января в храме Христа Спасителя, где участникам мероприятия обратился митрополит Ростовский Меркурий. Напомним, что за 4 дня работы этот церковно-общественный форум собрал более 10 тыс. участников из самых разных стран, среди них были педагоги, деятели науки и культуры. Были представители из 148 епархий РФ, представители из Украины, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана, Канады, Великобритании, Швейцарии, Франции, Германии, Грузии, Греции, Эстонии, Латвии, Молдовы, Азербайджана.
Читать далее >>>

31 января 2013 | Комментариев нет

Православная инициатива – это церковное мероприятие (конкурс-семинар), организующееся в рамках Международных Рождественских чтений. В этом году он проходил 25 января в Москве, в храме Христа спасителя. Участники данного семинара рассматривали Рождественские чтения в качестве организационной формы образовательной деятельности по распространению православия. Также участникам были представлено инновационные предложения по работе с разными социальными группами, но в основном с детьми и молодежью.
Читать далее >>>

31 января 2013 | Комментариев нет

24 января в зале для коференций Киево-Печерской лавры по благословлению митрополита Киевского Владимира состоялся Всеукраинский съезд Союза православных женщин. Съехались представительницы со всей Украины, из Белоруссии, Молдовы, Армении, России. На съезде горячо обсуждалась тема духовного кризиса, а также каковы роли женщин в решении подобных проблем.
Читать далее >>>

30 января 2013 | Комментариев нет

18 января, в Крещенский сочельник (также известен как Навечерие), Святейший Патриарх всея Руси Кирилл совершил длительную Литургию святого Василия Великого и обряд освящения воды. Церемония проходила в Преображенской церкви (нижняя церковь) знаменитого собора Храма Христа Спасителя в, расположенному в Москве.
Читать далее >>>

30 января 2013 | Комментариев нет

27 января сразу после Божественной Литургии в знаменитом храме Христа Спасителя состоялась большая братская трапеза, где приняли участие Патриарх Московский Кирилл, архиереи, священнослужители, а также епископ из Махачкалинской и Грозненской епархии Варлаам, глава Ингушетии Ю.Б. Евкуров и другие представители государственной власти из республик Северно-Кавказского ФО.
Читать далее >>>

29 января 2013 | Комментариев нет

Один из московских храмов организовал рождественский обед, для более чем трехсот неимущих граждан. Рождественский обед является не разовой благотворительной акцией, а ежегодным, можно сказать, традиционным праздником для бездомных. Обеды проводятся не только в пределах храмов, но и во многих общественных местах, например, на вокзалах или просто на улицах.
Читать далее >>>

28 января 2013 | Комментариев нет

25 января Католикос и Патриарх Илия II в ходе своего официального визита в Москву посетил с другими членами делегации Грузинской Церкви ряд церквей и храмов Москвы. В храме Всех Святых, расположенном во Всехсвятском, Илия II поклонился святыням и поприветствовал прихожан. В храме Георгия Победоносца, что в Грузинах, Илия II совершил торжественный молебен. Храм был заполнен верующими.
Читать далее >>>

28 января 2013 | Комментариев нет

Путь Серафима Саровского всегда отличался большой скромностью, которая присуща русским святым. С самого детства Серафим, избранный Богом, без всяких сомнений стремится к духовному совершенству. Этот великий человек оставил нам краткие, но весьма содержательные наставления, которые отчасти составлены им же, а отчасти людьми слушавшими его.
Читать далее >>>

28 января 2013 | Комментариев нет

Евангелие приобрел А. Расторгуев на аукционе, при этом он заметил, что на книге была сделана запись, сделанная игуменей Новодевичьего монастыря в 1678 году. По этой записи следовало, что Евангелие было пожертвовано игуменией Меланьей. До конца не известно, когда оно покинуло стены монастыря, зато известно, что Евангелие побывало в сельскохозяйственном музее в небольшом городе Ирте, расположенному где-то в Архангельской области.
Читать далее >>>

27 января 2013 | Комментариев нет

Олимпиада проводилась в Свято-Тихоновом университете в г. Москве, где приняли участие ученики 6-11 классов. Школьники состязались почти по всем гуманитарным дисциплинам. Победителям и ученикам набравшим высокие баллы будут вручены памятные подарки и призы, а лучшим льготы при сдачи экзаменов в ПСТГУ.
Олимпиада проводилась по следующим направлениям:
Основы христианства (Миссионерский и Богословский факультеты)
Русский язык (факультет филологии)
Литература (факультет филологии)
История России (факультет истории)
Читать далее >>>

27 января 2013 | Комментариев нет