Твори добро, и твои действия не останутся без награды. Такое изречение смело можно отнести на счет митрополита Владимира. Его недавно наградили памятной медалью в честь основания Киева. Городская администрация в лице Александра Попова, таким образом, отметила достижения митрополита, которые он свершил за время своего служения как Всевышнему, так и народу.
Читать далее >>>

Метки: |

Уже двадцать лет минуло с того дня когда в городе Харькове состоялся Архиерейский Собор. Событие непосредственным образом повлиявшее на развитие православной церкви Украины. Но сейчас не об этом. Все верующие Украины отмечали праздник. Праздник единения. Вспоминали тяжелые времена и молились. Отдавали дань уважения Блаженному Митрополиту Владимиру, который в тяжкий час. Нашел в себе мужество и отстоял единство православной церкви. Конечно, празднование не ограничилось одними воспоминаниями.
Читать далее >>>

Метки: | |

В преддверии четвертой встречи представителей различных конфессий . Патриарх Кирилл на два дня раньше прилетел в Астану. Там он встретился с главой государства Нурсултаном Назарбаевым. Они обменялись приветствиями, и перешли к обсуждению вопросов касающихся встречи лидеров мировых и традиционных религий. Не были забыты и православные Казахстана. Совсем недавно в стране образован Митрополичий округ.
Читать далее >>>

Метки: | |

Двадцать лет минуло с момента, когда украинские православные собрались в Харькове что бы преодолеть противоречия. Противоречия, которые не имели к церкви ни какого отношения, но затронули именно её. Единую православную церковь хотели разделить по национальному признаку. Однако нашлись люди способные противостоять этим процессам и во главе их, стоял митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к нему и всей церкви с посланием. В нем он поздравил все православных верующих и выразил глубокое сожаления о тех, кто решил отделиться от единой церкви.
Читать далее >>>

Метки: | |

Сейчас повсеместно православная церковь отмечает дни православной письменности и культуры. Центральное место в празднествах заняла, конечно же, литература. В этом году список кандидатов принявших участие конкурсе было немного. Всего двенадцать человек. Но что это за люди? Не буду говорить, только расскажу о «победителях». Виктор Николаев известный писатель, воин-интернационалист (боевой майор в отставке). Все свои произведения писавший из жизни. Своей жизни. А в ней была война, трудности, смерть. Естественно, что такой человек не привык лгать. Слова честь, долг, добро, ему знакомы не понаслышке. Все эти качества передались и его книгам. Олеся Николаева не менее известная российская писательница, поэтесса. Посвятила литературе более тридцати пяти лет. Причем не бульварной литературе, а настоящей Литературе с большой буквы.
Читать далее >>>

Метки: | |

Неправильный перевод вызвал всеобщее возмущение христиан Турции. Еще бы ведь искажения были допущены не, где-нибудь, а в самом Евангелие от Матфея. Такую информацию миру сообщил Observatoire de la christianophobie. Рассказал он буквально следующие. Перевод Евангелия был сделан американскими протестантами из «Wycliffe Bible Translators», «Summer Institute of Linguistics» и «Frontiers». К книге они применили современные понятия о политкорректности. Взяли и выбросили понятия о Боге. Заменив их терминами ислама. Например: Иисус Христос из сына Божьего стал лишь пророком. Поэтому христиане Турции выражают свой протест.
Читать далее >>>

Метки: | |

В последние десятилетия стало нормой проведения различных исследований, которые на первый взгляд кажутся абсолютно ненормальными. Лидером среди подобных изысканий считается Северная Америка. В конце мая этого года были опубликованы результаты еще одного такого исследования. Цель исследования заключалось в поиске ответа на вопрос кто добрее? Верующие или атеисты. Результаты оказались парадоксальны. Атеистов очень сложно разжалобить, но если это удалось, то они становятся очень отзывчивыми. Готовыми совершить добрый поступок. Верующие же люди в большинстве своем считают добрые дела нормой. И чужие страдания не вызывали бурной реакции. Из чего ученые сделали вывод, что атеисты отзывчивее людей веры. Но не стоит забывать, что исследования проходили на территории США. С высокой долей уверенности можно утверждать, что на территории славянских государств результаты были бы иными. Америка оплот протестантизма.
Читать далее >>>

Метки: | |

Белорусская православная церковь открывает новый научный проект. Историческое исследование православия Полесья (районы Гомельской и Брестской областей РБ). Свой взгляд церковь обратила именно на Полесье неспроста. Оно считается колыбелью белорусской нации. Главным хранилищем традиций и обрядов белорусов. Проект поставлен на серьезные научные основы. Его разработкой занимается целый университет. Продлится три года и по их окончанию можно будет прочитать результаты. Значение подобного исследования трудно переоценить.
Читать далее >>>

Метки: | |

Наверняка каждый из нас помнит недавние события, связанные с общественным поруганием православных святынь. Напомню, панк-молебны, непотребные надписи на стенах храмов, уничтожение икон. Создается такое ощущение, что мир начал сходить с ума. Но это не так. Российские социологи провели опросы на тему «Нуждается ли православная церковь в защите». Подавляющее большинство опрошенных ответило положительно. Поэтому можно сделать вывод. Современное общество понимает, что церкви нужна помощь. Так как адекватно ответить хулиганам она не может.
Читать далее >>>

Метки: | |

«Щит веры» такое название получила интеллектуальная игра организованная Гродненским духовенством. Проводилась она на базе Свято-Пакровского собора уже в десятый раз. В её участии приняло более десятка команд. Представляющих различные религиозные, общественные и иные течения (православные, католики, казаки). География участников так же претендует на звания международной. Победу праздновала команда из Минска. Для участников так же были организованны экскурсии, круглые столы. Что бы они смогли пообщаться и обменяться опытом. Подобные мероприятия положительно влияют на развитие интеллектуальных сил нашего духовенства, поднимают его престиж.
Читать далее >>>

Метки: | |