Многие православные верующие почитают священномученика архиепископа Тверского Фаддея. Этот воистину святой человек претерпел невероятные унижения, а также страдания пребывая в тюрьме в страшные годы сталинизма. Однако, не смотря на это, Фаддей считал, что годы, проведенные им в заключении, были счастливейшими в его жизни, что именно в заключении он смог избавится от всех своих грехов, которых, по его мнению, было превеликое множество. Всякую снизошедшую на него скорбь он принимал с превеликой благодарностью и почтением, считая, что Бог ниспослал их на него.
Читать далее >>>

Метки: | |

В православном обиходе часто можно услышать такое слово как прелесть. Далеко не все понимают истинное значение этого слова. Порой многие думают, что оно означает красивый, изумительный, то есть, как бы придают слову прелесть положительные качества. Однако это далеко не так. Слово прелесть произошло от славянского лесть, что обозначает ложь, в данном случае приставка пре в слове прелесть возносит обман в более высокую степень. Прелесть или его производное прельщение буквально означает состояние ложного, неверного духовного самосознания.
Читать далее >>>

Метки: | |

30 июня 2010 | 1 комментарий

Человек довольно часто сетует на Бога за то, что он не помогает ему в тяжелые дни, либо посылает болезни. Даже тогда когда у кого-то из нас не получается какая-то сущая мелочь мы тут же начинаем сетовать на Бога. Однако стоит понимать, что даже если с нами случается что-то плохое, то это неспроста. Значит, Бог хочет отвадить от нас еще большую неприятность либо оказию. В некоторых случаях через болезнь либо череду неприятностей Всевышний очищает наши души от греха, избавляет нас от влияния дьявола, который возможно уже почти овладел нами.
Читать далее >>>

Метки: | |

На нашей планете практически в каждом государстве можно повстречать людей, для которых как они сами думают Божий закон как бы и не писан. Этими людьми являются различного толка маги, колдуны, экстрасенсы, гадалки, ясновидящие, астрологи и т.д. По сути, эти люди как бы являются уполномоченными самим сатаной вносить смуту и зло в наш мир и постараться совратить как можно большее число людей с пути истинного. Сами они то верят в свою Божью избранность, в то, что они творят при помощи Всевышнего.
Читать далее >>>

Метки: | |

Все мы любим Иисуса Христа за дар жизни, а еще за то, что неисповедимо, то, что нельзя передать словами, а можно только лишь прочувствовать. Любовь к Христу это единственная для всех проживающих на земле людей прикоснуться к чистоте первозданности. Именно это, а также ощущение неземной благодати есть только в любви к Христу. Все это невозможно понять умом, обнаружить при помощи эмоций и наука никогда в этом не поможет. Ведь такая благодать есть, единственная в своем роде истинна, сама суть жизни всего сущего на нашей планете Земля.
Читать далее >>>

Метки: | |

Наверное многие знают что запад в какой-то мере прогнил до костей, что там сложилась ситуация когда люди не только живут бездуховной жизнью, но и подчас гордятся ею. Однако как не странно посещаемость церквей там не падает и остается на прежнем уровне. С чем же связан столь удивительный факт, что на фоне тотальной бездуховности люди все же в большей своей массе продолжают посещать церковь.
Читать далее >>>

Метки: | |

Многие православные верующие интересуются, как Иисус Христос в своей земной жизни относился к посту, придерживался ли он его. Рассмотрим этот вопрос более подробно, так в Библии данный вопрос рассмотрен двояко, - как из его примера, так и, базируясь на учении Христа о посте, которое мы можем найти в Нагорной проповеди. Ибо когда Господь собирался выйти на свое общественное служение, сам Дух Святой привел Его в пустыню, и Христос, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал (Мф.4:1-2). Как мы видим, Иисус Христос именно постом и молитвою готовился к произнесению своей проповеди.
Читать далее >>>

Метки: | |

Практически каждый человек, проживающий на нашей планете, старается соблюдать чистоту в своем жилище и опрятность в одежде. Для этого мы регулярно занимаемся уборкой в своих домах, а также стираем загрязнившуюся одежду. Бывает, однако, и так, что некоторые люди зацикливаются на соблюдении и поддержании идеально чистоты и сердце таких людей просто начинает болеть, если существующий порядок хоть в чем-то нарушается. Так и верующие люди стараются поддерживать чистоту в своем сердце и в душе, регулярно посещая церковь, соблюдая посты и естественно исповедуясь. Истинный православный христианин не может прожить без покаяния, оно ему нужно как родниковая вода жаждущему путнику, заблудившемуся в знойной пустыне или как фильтры для очистки воды в каждом доме где следят за своим здоровьем.
Читать далее >>>

Метки: | |

На днях на фасаде храма Всемилостивого Спаса, что на Новослободской улице появилась новая вывеска Адвокаты. Получается , что в данном храме, который кстати был построен на средства собранные народом на сегодняшний день уже не ведут богослужения, в нем не крестят рожденных младенцев, но помогают нищим и обездоленным, а также не венчают молодоженов. Однако адвокаты под свою контору избрали именно это место совсем неслучайно. Ведь именно здесь 23 декабря 1908 года похоронили знаменитого на то время в России адвоката Федора Никифоровича Плевако, который ксати в какой-то мере отстаивал интересы церкви и защищал православных служителей.
Читать далее >>>

Метки: | |

Сейчас, в наше время довольно много людей называют христиан юродивыми либо безумцами. Давайте рассмотрим вопрос в связи, с чем это связано и почему же так происходит. Словом юродивый обозначают каждого человека, который своим поведением, поступками, да и всей своей жизнью кардинально отличается от социума, в котором он живет. Также и истинные христиане, они, по сути, со стороны обычного обывателя ведут себя, по крайней мере, странно, как одержимые, посвящая все свое время только служению Иисусу Христу.
Читать далее >>>

Метки: | |