Протоиерей Серафим Ганн состоит в должности личного секретаря митрополита Иллариона, который на данный момент является Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви. Его роль состоит в том, дабы вернуть утраченную со временем славу полного единства Русской Церкви. Серафим Ганн родился в Калифорнии и вырос в епархии архиепископа Антония, являющегося духовным другом владыки Лавра. Протоиерей Серафим Ганн считает, что русская православная Церковь на территории С.Ш.А. помогает эмигрантам облегчить тоску по покинутой ними родине.
Читать далее >>>

Метки: | |

Как известно раскольниками на Украине были незаконно захвачены храмы, которые веками принадлежали Православной церкви. На сегодняшний день во многих из них совершаются богохульные служения представляющие собой пародию на церковные таинства. Раскольники выливают просто таки нескончаемые потоки на Истинную православную Церковь, а также на каноническое священноначалие. В принципе все это вполне понятно, ведь раскольниками незримо правит сам дьявол, и его лютая злоба ощущается и по сей день в деяниях раскольников, в их поступках.
Читать далее >>>

Метки: | |

Практически все православные христиане, приходя в храм, усердно молятся. Многие даже будучи страдающими, какой либо хворью, либо недугом из последних сил стремятся в Церковь ради того дабы вознести Всевышнему молитву. Похвально конечно такое стремление прийти в Церковь и помолиться и так поступать обязан каждый истинно верующий христианин. Однако стоит заметить, что молиться можно, да и нужно не только в храме, а и за пределами его. Для этого достаточно лишь найти тихое, спокойное место, где можно остаться наедине.
Читать далее >>>

Метки: | |

Как известно на этой неделе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил с визитом Украину. О своей второй по счету большой Первосвятительской поездке по православной христианской Украине патриарх Кирилл отзывается положительно. Более того, Кирилл заметил, что страна очень изменилась и, приехав на Украину, сразу ощущается, что страна входит в полосу экономической и духовной стабильности. Кирилл заметил, что в развитии России и Украины есть много общего и это не удивительно, ведь русский и украинский народы являются братьями по крови и очень во всем похожи.
Читать далее >>>

Метки: | |

Наверное, все христиане уже давно заметили, что церковный лексикон довольно богат такими словами, которые малопонятны человеку далекому от церковного лексикона. Таковым в частности, словом является сподвижник. Употребляется оно в церковных текстах довольно часто, однако его суть мало кому понятна. Суть этого слова заключается в подвиге, однако, подвиге не мирском, а духовном. Ведь все, наверное, знают, что получить божью благодать без того чтобы вложить в достижение этой цели определенный труд просто невозможно. Для того чтобы достичь Царствия Небесного нужно всю свою жизнь соблюдать благочестие, жить по Церковным уставам и само собой соблюдать все заповеди дарованные нам Богом.
Читать далее >>>

Метки: | |

В церковном православном календаре август месяц берет свое начало с празднования дня памяти Серафима Саровского, являющегося одним из самых почитаемых среди православных христиан святым. 2 августа день памяти великого пророка Илии, который согласно преданию станет предтечею второго пришествия Христа на Землю. 4 августа является днем памяти Марии Магдалины, которую многие знают как ученицу и последовательницу Иисуса Христа. 5 августа является днем памяти адмирала Федора Федоровича Ушакова.
Читать далее >>>

Метки: | |

Все, наверное, знают, когда было официально проведено Крещение Руси. Случилось это знаменательное событие в конце десятого века и именно с этого времени берет свое начало государственная история нашей страны. Стоит заметить, что на то время было большой проблемой обратить людей, поклоняющихся языческим богам в истинную веру. Однако благодаря труду, святости и настойчивости святых людей, принесших свет истинной веры в нашу страну, обращение в христианство осуществилось.
Читать далее >>>

Метки: | |

Каждый человек должен трудиться над своей душой. Труд этот заключается в том, что нужно утеснять себя, свои страсти и помыслы. Ведь человек по самой своей природе греховен, и для того чтобы очиститься от греха он должен постараться каждый день следить за своими помыслами и желаниями. Порой бывает так, что нужно воздерживаться от вещей, которые сами по себе греховными не являются. Так, например, в пост все верующие православные люди воздерживаются от мясной пищи, тогда как потребление оной грехом не считается. Дело в том, что соблюдая пост, человек как бы тренирует свою силу воли и не потребляя мяса некоторое время он закалит душу.
Читать далее >>>

Во все времена, начиная с истории появления человечества на Земле, все люди желали друг другу всеобъемлющего счастья и благополучия. Как правило, под понятием счастье подразумевали мирские блага. Таковыми являлись жизнь во здравии и без хворей, счастливая супружеская жизнь, крепкое потомство и долголетие. Именно такая жизнь еще с Ветхого завета считалась основной наградой назначенной Богом каждому без исключения праведному человеку. Хотя если мы прочтем книгу Иова то поймем, что нельзя было ожидать так сказать, автоматического награждения счастьем. Что же касается блаженства, то в этом слове заключается воздаяние для души человека.
Читать далее >>>

Тем современной жизни довольно стремителен. Многие настолько погружаются в свои дела, в работу, что и не замечают, к сожалению, как проходит день. Порой утром сядешь за руль автомобиля и начинаешь ездить по городу, решать возникающие проблемы. Однако всегда нужно найти время, для того чтобы отвлечься, побыть наедине с собою, вознести молитву Отцу нашему. Ведь для каждого человека должна самой важной быть душа и Бог, а уж потом мирские дела. Также обязательно нужно находить время, чтобы посетить храм, послушать проповедь.
Читать далее >>>

Метки: | |