Собственная киностудия Омской митрополии.Стало известно, что Омская митрополия решила открыть свою киностудию. Заявление было сделано митрополитом Омским Владимиром в июне этого года. Предполагается снимать фильмы православного характера. Целью этого проект является появление возможности людей задавать вопросы, на которые митрополит сможет отвечать в прямом эфире. Как сообщается, уже начались работы по созданию телепередачи «Благовест».
Читать далее >>>

Метки: | |

Семинария города Хабаровска проводит онлайн консультации для студентов.Начиная с первого июля этого года, Хабаровская семинария будет проводить консультирование студентов. Их проведут преподаватели и студенты хабаровской семинарии в режиме он-лайн. Участие в проекте могут принять все абитуриенты духовных школ русской Православной церкви. Кроме этого могут посетить занятия те, кто ещё не определился с выбором, и интересуется обучением в семинарии. Занятия помогут улучшить знания по основам веры, распорядки дня и основам богослужения.
Читать далее >>>

Метки: | |

Лекции для светских журналистов от представителей Белорусской церкви.В июне этого года представители Белорусской церкви прочли лекции журналистам. Тема разговора посвящалась взаимодействию церкви и СМИ. Причём мероприятие проходило не в первый раз. Основная цель его в том, чтобы понять друг друга и научиться общаться между собой. Протоиерей Сергей Лепин говорил о трудностях работы журналистов. При этом он, высказал своё мнение о важности освещении религиозной темы, ведь она требует подготовки.
Читать далее >>>

Метки: | |

православный реабилитационный центрВ этом году 25 июня появился в Белгородской области реабилитационный центр для наркоманов. Мероприятие было посвящено Международному дню борьбы с наркоманией. Он был создан на основе постановления подписанного в декабре 2010 года представителем Государственной антинаркотического комитета. Кроме этого по согласию Патриарха всея Руси Кириллом. Центр предназначен для лечения больных от алкогольной и наркотической зависимости. Кроме этого планируется открытие ещё несколько подобных православных реабилитационных центров в будущем. Их задачей является создание хорошей атмосферы, для проведения реабилитации больных. Кроме этого комплекс мероприятий, нацелен на проведение мотивационного периода.
Читать далее >>>

Метки: | |

Открытие домового храма в Снежинском филиале.В Снежинском физико-техническим институте 21 июля этого года, появился домовой храм в честь святого апостола Иона Богослова. Мероприятие проходило в рамках празднования юбилея данного института. Освещением храма занимались митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. Расположился храм в одной из аудитории лабораторного корпуса. Выход из храма идёт прямо на проспект, поэтому посетить его может любой желающий.
Читать далее >>>

Метки: | |

Мальтийский католический орден отмечает в 2013 году 900-летний день рожденияМальтийский католический орден отмечает в 2013 году 900-летний день рождения. Согласно международному праву орден – государство подобное образование. Булла Папы Римского Паскаля II в 1113 г. даровала независимость церковной и светской юрисдикции монашескому ордену. На сегодняшний день, статистика старейшего в мире ордена насчитывает 13.5 тыс. человек – членов образования (80 тыс. волонтёров и больше 20 тыс. медицинских работников). Своим названием орден обязан госпиталю, который создал в 1080 г. в Иерусалиме монах-бенедиктинец Жерар.
Читать далее >>>

Метки: | |

Международный крестный ход ступил на землю БеларусиМеждународный крестный ход, посвящённый юбилею Крещения Руси, 27 июня прибыл в Минск и после молебна в аэропорту отправился в Бобруйск. Ковчег с частицей мощей св. князя Владимира покинул Москву 31 мая и крестным ходом проехал всю Россию от Владивостока до Калининграда. Поклониться святыне имели возможность верующие Новосибирска и Хабаровска, Нижнего Новгорода и Пятигорска.
Читать далее >>>

Метки: | |

таблеткаТрагичные моменты памяти могут нанести вред психике человека и негативно влиять на качество жизни. В американских учёных (медицинский колледж, штат Джорджия) получилось в своём эксперименте на грызунах стереть из мышиной памяти определённые воспоминания, без повреждения мозга. Реализация задуманного осуществилась благодаря специальному молекулярному механизму — особого белка, который отвечает за генерирование памяти. Исследователи выборочно уничтожили память грызунов, заставляя их в избытке вырабатывать данный белок во время процесса воспоминания о конкретных неприятных событиях.
Читать далее >>>

Метки: | |

Творчество – удар по депрессииАрт-терапия – надёжное средство и для лечения, и для профилактики болезней. Пойте, рисуйте, лепите, танцуйте – и тогда неврозы, панический страх, депрессия не поселятся в организме. Творчество выносит на поверхность все потаённое (подсознательное), что угнетает, мешает жить человеку. Цель арт-терапии – полностью выплеснуть накопленный стресс. Рисовать можно все, что душе угодно и как угодно. Затем, автор рисунка, должен проанализировать своё творение. Таким образом, человек учится самостоятельно разбираться в своих проблемах и самом себе.
Читать далее >>>

Метки: | |

В Кривом Роге готовят иконописцев-реставраторовПри храме преп. Сергия Радонежского в Кривом Роге действует епархиальная иконописная школа имени преп. Андрея Рублева. После прохождения четырехлетнего курса обучения выпускники получают специальность иконописец-реставратор. Обучение в школе платное, занятия проводятся по вечерам. Учебная программа включает как специальные предметы (иконопись, иконоведение) так и духовные (Катехизис, Новый завет, Нравственное богословие).
Читать далее >>>

Метки: | |