Монах спас от захватчиков часть христианских ценностей  ИракаИракский монах Н. Михаэль заявил, что уже два раза спасал от захватчиков ИГИЛ старинные рукописи, среди них были документы и на армянском языке. Монах услышал звуки выстрелов, увидел поднятый флаг захватчиков, и тут же принял решение спасти ценные рукописи. Ему удалось переправить библиотеку, представляющую особую ценность, из Мосула в Бахдиду в Ираке. В числе спасённых монахом рукописей имеются следующие документы.
Читать далее >>>

Метки: | |

В Ростове-на-Дону открывается музей генерала ВрангеляСтало известно, что в Ростове-на-Дону будет отреставрирован дом Врангеля. Памятник, имеющий региональное значение будет восстановлен и преображен в музей. Главой администрации города С. Горбань было сказано, что собственник дома Врангеля договорился о выполнении в данном особняке основательного ремонта, затем, будет открыт музей генерала П. Врангеля. Диакон Николай Майдибор объявил, что производится проектно-исследовательская деятельность, а уже к июню 2015 года, возникнет утверждённый проект по обновлению объекта.
Читать далее >>>

Метки: | |

В Греции прошли выборы епископов досрочноИзвестно, что на днях, под руководством архиепископа Афинского Иеронима было проведено заседание Священного Синода епископов Православной Церкви. Выборы осуществились в досрочном порядке, потому как, в Греции на сегодняшний момент наблюдается, кроме экономического кризиса, еще и кризис духовности людей. Такую аргументацию предоставил глава Греческой Православной церкви. На заседании был избран митрополит Кефалонии – это архимандрит Герасим. Также, избрали нового главу Каламарийской и Нео-Кринийской митрополии.
Читать далее >>>

Метки: | |

Боевиками ИГИЛ разрушена церковь в СирииБоевиками ИГИЛ снова была разрушена христианская святыня в Сирии. В сети было опубликовано фото остатков храма святого Мар Беешо, который находится в ассирийском христианском селенье Тель-Шамиран. Селение располагается в северной части от городка Хасеке, захваченного и разграбленного боевиками ИГИЛ в конце апреля. Правозащитниками были также опубликованы изображения селенья Таль-Чмирам-Алхабурах после того, как были изгнаны боевики ИГИЛ в итоге военного сражения.
Читать далее >>>

Метки: | |

В Президиуме РАН идет научная пресс-конференция 29 мая РАН планирует провести третью сессию конференции, тема которой направлена на защиту Академии наук. Конференция стартовала с собственной деятельностью в августе 2012 года – тогда объявили начало изменений в российской науке. Новую сессию мероприятия хотят посвятить общению о том, что реформа стала более активно развиваться, возникли новые проекты некоторых документов. Одновременно, организаторы конференции говорят следующее: опубликованные ресурсы подтверждают, что иной раз их авторы не знакомы с особенностями вопроса.
Читать далее >>>

Метки: | |

Митрополит Александр не является больше главой Отдела внешних церковных связей Предстоятель и митрополит Онуфрий лишил двух должностей митрополита Александра. В сети были опубликованы фото указов, в связи с которыми Александр лишается должности главы Отдела внешних церковных связей УПЦ. Также он больше не является настоятелем храма Всех Святых, принадлежащего к комплексу кафедрального Свято-Воскресенского собора, расположенного в городе Киеве. Данные сведения взяты с персональной страницы Александра в Фейсбуке. Он сам сообщил эту новость и выложил в сеть фотографии изданных указов, которые являются подтверждением данного решения. Другие подробности пока неизвестны.

Метки: | |

В. Путин не считает правильным решение по фонду «Династия»На состоявшейся закрытой встрече с предпринимателями, бизнеса президент России сказал, что не совсем уверен в том, что это правильное решение Минюста включить фонд «Династия», который финансирует Дмитрий Зимин, в перечень зарубежных агентов. Президент считает, что если данный фонд осуществлял политическую деятельностью и финансировался за счет зарубежных источников, то Минюст абсолютно прав. Но если говорится о финансах Д. Зимина на замыслы в иной области — образовании и науке, то решение неправильное.
Читать далее >>>

Метки: | |

В Москве произошло самоубийство Стало известно, что ученый А. Калагин 65-ти лет и женщина 38- ми лет совершили самоубийство. Погибшие имели онкологическое заболевание. Учёный, занимающийся ранее автоматизированными системами руководства ядерными реакторами, написал предсмертное письмо. В нем он сказал, что больше не в состоянии терпеть мучительную боль, просит не винить никого в том, что случилось и желает здоровья близким. Его супруга сообщила, что врачи систематически задерживали выписку бесплатных медикаментов, предназначенных для облегчения страданий больного.
Читать далее >>>

Метки: | |

В. Берхин высказался на тему борьбы с пожарами Президентом благотворительного фонда под названием «Предание» В. Берхиным, было сказано несколько слов об обстоятельствах в Забайкалье, а также, о сделанном, при участии благотворителей. Он сообщил, что пожары здесь продолжаются, горит 60 тысяч гектаров территории. Поэтому необходима помощь. Недавно в Читу было отправлено противопожарное оснащение для добровольцев. Там участвует много людей, вместе со здешним прокурором и гражданскими активистами. Надо заметить, что это весьма редкий для сегодняшнего времени, пример сотрудничества. Выражена благодарность фонду названием «Православие и Мир».
Читать далее >>>

Метки: | |

Патриархом Кириллом переданы подарочные сертификаты детским домам Святейший Патриарх посетил традиционное детское торжество, которое состоялось в Переделкино. В ходе торжества, он вручил трем детским заведениям подарочные сертификаты. На празднике присутствовали воспитанники детских домов, а также, интернатов из таких сел, как Солнцево, Внуково, Переделкино, Ново Переделкино и др. Перед тем, как начался концерт, Патриарх поприветствовал участников торжества и выразил радость по поводу такого события.
Читать далее >>>

Метки: | |