Кузбасская митрополия приняла решение, каждое воскресенье в конце месяца, проводить богослужения для слабослышащих и полностью глухих. Помогать священнику в этом деле, будет сурдопереводчик. Необходимость в подобном решении, возникла из-за того, что местная организация Всероссийского общества глухих, начала посещаться различными представителями разнообразных сект. Опасаясь за духовное и нравственное здоровье своих подопечных, руководство этого соцучреждения, обратилось за помощью к православному духовенству за защитой и помощью. Подобные же богослужения, давно не являются чем-то новым. Уже несколько лет, они проходят в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.
Читать далее >>>

Метки: | |

31 октября 2012 | Комментариев нет

Мало найдётся людей, которые когда-нибудь не слышали об одной из Святынь православного мира – иконе Казанской Божьей Матери. Ввиду 400-летия её прославления, было принято решение – снять фильм. В этом фильме, охватывающем все четыреста лет истории с эпизодами самых эпохальных и знаменитых сражений, снимутся такие звёзды отечественного кино как: Ольга Будина, Николай Бурляев, Дмитрий Дюжев и Ирина Купченко. Фильм будет называться – «Заступница». По преданию, эта икона была обретена 21 июля(новый стиль) в 1579 году, на пожарище взятой Иванов Грозным Казани. Нашла её под слоем золы 10-летняя девочка по имени – Матрона.
Читать далее >>>

Метки: | |

31 октября 2012 | Комментариев нет

Всем известная Святыня всего христианского мира – Храм Гроба Господня, может быть закрыт из-за требований корпорации «Гихон», которая прислала счёт на воду и уже используя службу судебных приставов, добилась ареста счетов всей греческой патриархии. Необходимо напомнить, что древний Храм, всегда был освобождён от налогов на воду. Он не взимался ни Османской Империей ни кем другим. Одно время администрация Иерусалима пыталась отменить эту древнюю привилегию, но вскоре мэр, проведя переговоры с тогдашним руководством греческой патриархии – отказался от этой идеи. Но 15 лет назад, водным хозяйством Иерусалима стала распоряжаться «Гихон». Один раз от неё приходил счёт на воду, но посчитав это ошибкой служители Храма не обратили на него внимания. Однако спустя восемь лет, «Гихон» снова прислала счёт и решила добиваться своего всерьёз – требуя долги за 7 лет с процентами и штрафными пени.
Читать далее >>>

Метки: | |

30 октября 2012 | Комментариев нет

Митрополит Волоколамский Иларион выступил на заседании III Кимитета ООН, встретился с Вуком Еремичем, председателем 67-й Генеральной ассамблеи ООН, Пан Ги Муном Генеральным секретарем ООН. Митрополит побывал в Чикаго, где провел божественную литургию в храме Русской Зарубежной Церкви. Также он побывал в семинарии Нашота Хаус, здесь Иларион принял участие в сессии англиканско-православного диалога в США и произнес речь на академическом акте.
Читать далее >>>

Метки: | |

29 октября 2012 | Комментариев нет

25 октября Русская православная церковь празднует память святителя Мартина Милостивого, епископа Турского. Епископ проживал во Франции, свое звание Милостивый получил за попечительство над бедняками. В 361-363 годах Мартин до принятия монашества служил военачальником при империи Юлиана Отступнике. Святой Мартин по приказу императора вышел из города, чтобы сразится с варварами, напавшими на империю, встретив на воем пути нищего, епископ отдал тому, свою одежду. В эту же ночь святому явился Господь и пообещал победу над варварами. После свершившейся победы святой через семь лет был поставлен епископам Турским.
Читать далее >>>

Метки: | |

29 октября 2012 | Комментариев нет

История служения священников при воинских подразделениях, насчитывает далеко не одно столетие. Руководство Вооружённых сил Молдовы, в лице министра обороны Виталия Маринуца, выразило благодарность и признание заслуг военных священников в поднятии морально-духовного состояния своих военнослужащих. И потому совместно с Митрополитом Кишинёвским и всея Молдовы Владимиром, решило вручить 21 священнослужителю, погоны старших лейтенантов и лейтенантов запаса. Таким образом, присваивая им соответствующие офицерские звания. Церемония прошла в бригаде с гордым названием «Штефан чел Маре» в городе Кишинёве. В свою очередь Митрополит Владимир, высказал высокую оценку уровня взаимодействия Национальной Армии и Церкви.
Читать далее >>>

Метки: | |

29 октября 2012 | Комментариев нет

Давно не секрет, что наше телевидение уже давно не просвещает свою аудиторию, а забрасывает умы людей безнравственной, отупляющей и подавляющей негативом информацией. Протодиакон Андрей Кураев, выразил своё неодобрение реакции православных, на пропаганду оккультизма, в том числе и на каналах центрального телевидения. Так, например, по телеканалу 365 идёт абсолютно масонская, носящая ярко выраженный характер анти христианства передача, выполненная в псевдо научном стиле. Профессор МДА высказал мнение, что передача вроде «Мифы человечества» и «Христианство до Христа» - несут в себе больше кощунства и вреда, чем все антицерковные акции, прошедшие в последние месяцы.
Читать далее >>>

Метки: | |

28 октября 2012 | Комментариев нет

О желании создать большую, оснащённую по последнему слову техники, библиотеку – заявила Русская Православная Церковь. Сделано это будет с использованием опыта Президентской библиотеки, которая расположена в здании Синода(Санкт-Петербург) и включает в себя около 190 тысяч наименований различных материалов. В том числе и редкие экземпляры книг повествующие об истории православия. О создании новой библиотеки, говорили на встрече руководитель Президентской библиотеки им. Ельцина и проректор Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Новая православная библиотека, даст возможность в общедоступной форме и даже с использованием удалённого доступа, свободно научно изучать религию.
Читать далее >>>

Метки: | |

28 октября 2012 | Комментариев нет

19 октября, в Лондоне стартовала конференция зарубежных архиереев Русской Православной Церкви, которые осуществляют своё служение за пределами РФ. Она была посвящена пятилетию подписания Акта о каноническом общении. Конферeнция зарубeжных архиереeв продлится до 21 октября. Конференция была открыта митрополитом Волоколамским Иларионом, которых обратился ко всем собравшимся от лица Патриарха Кирилла. После этого к собравшимся обратился Восточно-американский митрополит Иларион, который тоже поприветствовал всех присутствующих, и объявил, что у зарубежных архиереев есть две задачи, это являть истину Православия миру и духовно окормлять выходцев из России и бывшего Советского Союза. После этого все собравшиеся архиереи рассказали о положении дел в их регионах, обсудили вопросы взаимодействия епархий и приходов, и провели анализ итогов пятилетия, прошедшие после восстановления единства. Лондонская конференция зарубежных архиереев Русcкой Прaвославной Цeркви прoдолжит рабoту в соoтветcтвии c утвeрждённой eё участникaми обшиpной повeсткой дня.
Читать далее >>>

Метки: | |

28 октября 2012 | Комментариев нет

Православная церковь отмечает день памяти святых мучеников Сергия и Вакха. Император Максимиан (284-305) не зная, что великомученики Сергий и Вакха христиане, назначил их на высокую должность в своём войске. Но благожелатели доложили Максимиану, что его военачальники не поклоняются языческим богам. Максимиан решает проверить, и приказывает своим военачальникам принести жертву идолам, но Сергий и Вакха ему ответили, что они чтут и поклоняются только Богу Единому. Император приказал переодеть их в женские одеяния, и водить их по городу. После этого он предложил им поменять своих идолов, на что великомученики не согласились. После этого Максимиан отправляет их к правителю восточной части Сирии Антиоху, которых ненавидит христиан, и который получил свою должность при помощи Сергия и Вакхы. Он попросил Сергиям не мучить их и его, и согласиться покланяться их идолам. На что великомученики ответили, что для них жизнь — Христос, а смерть за Него — приобретение. Взъяренный Антиох приказал бить Вакха бичами без остановки.
Читать далее >>>

Метки: | |

28 октября 2012 | Комментариев нет