Катастрофа в ИспанииНедалеко от Сантьяго де Компостелла случилось трагедия - сошёл с рельсов пассажирский поезд. Погибло более семидесяти человек, и очень многие были ранены. На этом поезде ехало много паломников на празднование дня святого Иакова. Патриарх всея Руси Кирилл направил обращение к королю Испании КарлосуI и кардиналу архиепископу Мадридскому. Со словами искреннего соболезнования.
Читать далее >>>

Метки: | |

крест Андрея первозванногоНескончаемый поток верующих идет поклониться святой реликвии. В последние два дня очередь к кресту увеличилась почти вдвое. Но люди не проявляют никакого неудовольствия. Все поглощены мыслями о божественной силе, которую заключает в себе крест апостола Андрея первозванного. Жители ближайших домов, по своей инициативе готовят горячий чай, и раздают его желающим. Разговоры ведутся в полголоса. Настроение у всех очень торжественное, ведь впереди встреча с таким чудом.
Читать далее >>>

Метки: | |

Патриарх Сербский с визитом в Кронштадте. Вчера патриарх Сербский Ириней прибыл в город Кронштадт и посетил морской собор Николая Чудотворца. Христианская делегация из Сербии осмотрела хоры храма - Иоанна Рыльского. Председатель благотворительного фонда рассказа святейшей делегации о реставрационных работах, проводимых в храме, о том, сколько прихожан безвозмездно помогают восстанавливать, это уникальное произведение искусства.
Читать далее >>>

Метки: | |

Духовно-нравственное здоровье молодежиВ Санкт-Петербурге в храме иконы Божией матери, состоялся первый круглый стол с представителями духовенства Архангельска. В заседании приняли участие члены общества православные врачи, преподаватели и студенты медицинских вузов двух городов. Главной темой собрания был вопрос о духовном и нравственном воспитании молодежи. Открыл заседание председатель общества православных врачей протоирей Сергий Филимонов. Затем поприветствовал собравшихся, настоятель Свято-Троицкого храма Архангельска, преподаватель медицинского университета – протоирей Алексий Денисов.
Читать далее >>>

Метки: | |

Общество православных врачей на первом патриотическом форумеГосударственный комплекс «Дворец Конгрессов» в Санкт-Петербурге, принял в своих стенах участников первого патриотического форума. К диалогу о воспитании и развитии молодежи были приглашены представители законодательной власти, исполнительная власть, а так же духовенство и члены общества православных врачей имени святого Луки.
Члены форума выделили группы активистов для работы с молодежью по таким направлениям:
 Патриотизм.
 Изучение закона и права.
 Духовно – нравственное воспитание.
 Военно-патриотическое воспитание.
 Милосердие.
Читать далее >>>

Метки: | |

Крестный ход добрался до Санкт-ПетербургаИз Пятигорска в Санкт-Петербург прибыл международный торжественный крестный ход посвященный Крещению Руси. Участники крестного хода привезли в северную столицу ковчег с мощами крестителя Руси святого князя Владимира. Драгоценная святыня будет выставлена в Князь - Владимирском соборе и целые сутки открыта для поклонения. Постоянное место нахождения святых мощей – Храм Христа Спасителя в Москве. Мощи святого князя покинули Москву 31 мая, и уже побывали в Хабаровске, Владивостоке, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Пятигорске.
Читать далее >>>

Метки: | |

Выездная станция донорской помощиВыездная станция донорской помощи, о которой мы уже писали, пользуется успехом у желающих помочь больным людям. Только за первые четыре часа работы, кровь сдали 53 безвозмездных донора. Телефон контактной службы «Милосердие» разрывается от звонков желающих сдать кровь. Конечно, не все желающие смогли внести свою лепту в это благородное дело, ведь подходит только кровь здорового человека. Перед взятием крови у донора, его проверяют по нескольким экспресс тестам.
Читать далее >>>

Метки: | |

Собравшиеся на празднование 1025-летие Крещения Руси представители православных церквейСобравшиеся на празднование 1025-летие Крещения Руси представители православных церквей, поставили свои подписи под заявлением, в котором описывается положение христиан на ближнем востоке. Заявление было передано Патриархом Кириллом президенту Российской федерации. В заявлении говорится о том, что вызывает серьезное беспокойство ситуация, сложившаяся в таких странах, как Индия, Нигерия, Пакистан, Афганистан и Ливия. Христиане, проживающие там, постоянно подвергаются насилию и гонению. Постоянные террористические акты приводят в ужас.
Читать далее >>>

Метки: | | |

Делегация Антиохийской церкви в Москве По направлению патриарха Великой Антиохии и Востока - Иоанна X, на празднование Крещения Руси в Москву прибыла делегация Православной церкви Антиохии. Глава делегации митрополит Центральной Америки, Мексики, Венесуэлы и Карибов – Антоний, присоединился в Москве к представителю Востока при патриархе Московском архиепископу Филлипопольскому – Нифону. В аэропорту высоких гостей встречали представители Русской православной церкви – епископ Орехово-Зуевский – Пантелеимон и сотрудник внешних связей церкви иеромонах Стефан, а так же другие представители духовенства.

Метки: | |

Мы живыОпубликована книга «Мы живы!» Натальи Батраевой. В не рассказывается о ужасных днях после стихийного бедствия в городе Крымске. Особое место в повествовании отведено служителям Екатеринодарской епархии, которые не жалея себя, помогали пострадавшим. В книгу включены работы архимандрита Трифона, возглавлявшего церковные отряды помощи. Книга издана на пожертвования верующих и сочувствующих.
Читать далее >>>

Метки: | |