Вербное воскресение мы празднуем в память о вхождении в Иерусалим Иисуса Христа. По приданию, Иисуса встречали ветками пальмы в этот день. В России, в наших холодах не растет пальма и поэтому листья пальмы были заменены на веточки вербы. Выбрали вербу лишь по тому, что в это время только она и цветет, все остальные растения еще не проснулись от зимнего сна. На востоке в праздники люди несут в храм листья пальмы, а мы с вами несем веточки вербы. Все это только символ, но очень красивый и притягательный. Эти веточки освящают, и они защищают нас в течение всего года от разных напастей и бед.
Читать далее >>>

Метки: | |

Мы часто задаемся вопросом, как появляются на земле святые. Что их отличает от простых людей. Иоанн Кронштадский был такой же ребенок, как все, часто болел, но Бог даровал ему здоровье, что очень обрадовало его родителей. А родился он в семье священнослужителя. Учился Иоанн Кронштадский в Архангельской семинарии, учился отлично. Но не всегда учеба давалась ему легко, но по молитве, Бог открыл его разум, так сказал сам Иоанн Кронштадский. Он был добр к людям, стремился дать им исцеление, он молился обо всех страждущих. Он был великий молитвенник, и слава о нем разлетелась по миру.
Читать далее >>>

Метки: | |

После покаяния в церкви происходит причастие. Это дает человеку надежду, что Бог услышал его молитвы и раскаяние. Вы становитесь причастным к Иисусу, вкусив его тела и крови. Кто-то скажет, что не гигиенично это, но скажет так неверующий человек. Причащают прихожан серебряной лжицей, так называют ложку, которой причащают. А хлеб и вино приготавливают в серебряном сосуде, они олицетворяют собой тело и кровь Иисуса. Поэтому никакая зараза к ним не пристанет. Чтобы пройти причащение надо покаяться в грехах и получить прощение, если этого не сделать, то и причаститься нельзя.
Читать далее >>>

Метки: | |

Многие, кто ходит в храм, ставят свечи к иконам Иисуса и Божьей матери. Но помимо этих икон, почти все, ставят свечи к иконе святого Великомученика Пантелеймона. Чем же славен этот святой. Это был великий христианский врачеватель, он лечил всех, кто к нему обращался за помощью. Лечил он и находящихся в тюрьме христиан, а когда на него донесли, то и сам оказался среди них.
Читать далее >>>

Вы посещали Псков - Печорский монастырь? Это прекрасный и красивейший монастырь на Псковской земле. Он стоит необычно для храма. Обычно храмы строились на возвышении, они были всегда выше всех близлежащих построек. Но этот храм, как бы прячется от глаз людей. Когда к нему подъезжаешь, то вначале видишь его купола. Они тоже расположены необычно. Обычно купола располагают вокруг главного большого купола, а здесь они стоят вряд, как на параде войска. И цвет куполов необычный, они как ночное небо синие в звездах. Когда попадаешь на территорию монастыря, то попадаешь в другой мир.
Читать далее >>>

Кто не знает иконы Казанской божьей матери? Но не всем известна ее история. День, когда была завоевана Казань, был днем Покрова Богоматери, и воздвиг в городе, в честь своей победы храм Благовещенье Пресвятой Богородицы. Когда в городе потребовалось укрепление христианской веры, Богородица явила чудо. После большого пожара дочери стрельца приснился сон о том, что на пепелище необходимо откопать икону Богоматери.
Читать далее >>>

Что есть церковь? Это, как считают, тело Христа. Он является главой церкви. Церковь дает защиту всем, кто приходит в нее. Верующие люди получают в церкви исцеление, как духовное, так и физическое. Если же человек по слабости своей идет за утешением и лечением не к врачам и церкви, а обращает свои стопы к экстрасенсам или колдунам, то расплачивается временным облегчением своего состояния.
Читать далее >>>

Для чего мы принимаем крещение. Многие из нас принимают крещение в сознательном возрасте, когда стали взрослыми. Это сейчас крестят младенцев, а раньше это было не принято. В советской России, это не приветствовалось. Что для нас крещение, это воссоединение с Богом, наше возвращение в божью обитель. Мы говорим, что бог пришел в нашу душу. И это так и есть. Формальное крещение не говорит ни о чем, это просто наше усыновление Богом.
Читать далее >>>

Цель христианской жизни, мы ищем ее всю жизнь. Для чего мы живем, к чему должны стремиться. Преподобный Серафим сказал об этом так, что живем мы для стяжания Духа Святого. Все, чем мы занимаемся, нас должно приближать к Богу. Наши молитвы, наши службы и посты, все это только инструменты, для достижения цели христианской жизни. Они все важны, но не являются единственной целью нашей жизни.
Читать далее >>>

Праздник Святой Троицы празднуется повсеместно, когда со дня Пасхи пройдет пятьдесят дней. Этот день особенный, его празднуют так же как Пасху. В пятидесятый день от Пасхи на апостолов сошел Дух Святой. Именно тогда началась история Нового Завета. Все апостолы в этот момент собрались в Иерусалиме в Сионской горнице, и там на них сошел Святой Дух. И это было в виде огненных языков, которые отделились от общего огня.
Читать далее >>>