молния За прошедшие выходные, во время бушующей непогоды на озере в Новосибирской области в двоих детей попала молния. Девочка Настя, 9 лет, и мальчик Роман, 10 лет, неожиданно вышли из машины, решив взять оставленный на берегу мяч. Разряд молнии был такой большой силы, что на мальчике обгорела одежда, дети получили сильнейшие травмы в области живота. Первым помощь детям оказал старший лейтенант полиции Сергей Палашичев. Вдвоём со своим другом он не потерял самообладание и принялся оказывать необходимую помощь пострадавшим — делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Дети очнулись до того момента, как подоспела машина скорой помощи. В настоящее время дети находятся под бдительным присмотром докторов.
Читать далее >>>

Несколько сотен тысяч человек планируют зажечь “Свечу памяти” в честь даты начала ВОВДанное мероприятие ожидается в 15:00 по Москве с началом проведения панихиды в Елоховском соборе и почтения памяти всех павших во время Великой отечественной войны. В церкви планируют установить главную “Свечу памяти” и свечи, символизирующие участие народностей, входивших в состав СССР. После участники акции со свечами двинутся в сторону Центрального музея ВОВ на Поклонной горе, сопровождаемые участниками мото-клуба “Ночные волки”. В акции участвуют около 1 200 крупных и малых городов и поселений России, поддержку оказывают более миллиона человек.
Читать далее >>>

Метки: | |

нелегально работающий детский сад Прокуратура Харьковской области завела уголовное дело по факту мошеннической деятельности, которую вели организаторы нелегально работающего детского сада,— по сообщению интернет-портала Status quo. Руководство данного дошкольного заведения вело преступную деятельность путём заключения договоров с родителями на произведение оплаты. Месяц нахождения ребёнка в саду стоил 1900 гривен, дополнительно взимались 40 гривен в сутки за питание.
Читать далее >>>

Метки: | |

Поступающие в московские вузы имеют возможность получить благословение в храмахИнформация поступила от заместителя председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества иерея Романа Богдасарова. Отец Роман сообщил, что поступающим в вузы понадобятся как достаточный объем знаний, так и укреплённый дух: «Кроме того, иногда может появляться желание в подаче взятки или в написании шпаргалки и списывании. Необходима духовная поддержка, поскольку необходимо воздержаться от различных побуждений к нарушениям.»
Читать далее >>>

Метки: | |

наводнение в нижневартовске По словам настоятеля прихода храма Рождества Христова в Нижневартоске протоиерея Сергия Шевченко наводнение в Нижневартовске разрушило загородные участки в сельской местности. Затронуло и окраинные районы. До города вода не добралась, и затопленных храмов не имеется. Городская администрация провозгласила режим чрезвычайной ситуации. Тех, кому нужно временное размещение, направляют в специальные пункты на базе школ. “При храме Рождества Христова существует центр реабилитации «Надежда», где есть место для приюта нуждающихся во временном проживании. Но таких людей пока не было. В первую очередь, пострадавшие нуждаются в продовольствии. Для этого осуществлена работа социальной столовой и выдаются наборы продуктов.
Читать далее >>>

Метки: | |

Страна прощается с Евгением ПримаковымПолитический и государственный деятель Российской Федерации, востоковед Евгений Максимович Примаков появился на свет 29 октября 1929 года на Украине. Евгений Примаков был одним из главных российских востоковедов, крупным учёным в мировой экономике и международных отношениях, изучал международные конфликты и кризисы, исследовал мировой процесс цивилизаций и т.д. В конце 90-х работал министром иностранных дел РФ. В вопросах внешней политики стал автором стратегии “многополярности”.
Читать далее >>>

Метки: | |

Церковь поможет пострадавшим от наводнения в СочиПо сообщению епархиального отдела по социальному служению и благотворительности и, по словам руководителя отдела по связям архимандрита Трифона (Плотникова), епархии ссылаются на немалый опыт устранения последствий наводнения в Крымске. “Однако, в Крымске ситуация была немного иная, было много пострадавших, и помощь Церкви была предоставлена практически сразу же с момента происшествия. Сейчас есть сведения об одной жертве, об утонувших машинах, и не ясно, какие именно дома и насколько затоплены. Просушка домов в Крымске — это самый трудный вид помощи, работать надо лучше и результативнее, чтобы дома сохранились в состоянии пригодными для жизни”, – заявил архимандрит Трифон.
Читать далее >>>

Метки: | |

Отец Агафангел, клирик Белгородской и Старооскольской епархииОтец Агафангел, клирик Белгородской и Старооскольской епархии, сообщил, примерно 12 церковных служителей и больше, чем 20 студентов и выпускников семинарий участвовали в миссионерском служении посёлка. В 2014 году там произошло освящение храм имени св. Николая Угодника и св. Серафима Вырицкого, а также здания миссионерского стана “Спасский”. Через каждые пол года проводится ротация сотрудников, прибывают новые священнослужители и практиканты. Однако есть необходимость в постоянном священнике. Игумен Агафангел надеется, что кто-либо из священнослужителей приедет в северный посёлок не на 6 месяцев, а по возможности ни на один год, и захочет навсегда связать свою жизнь с Крайним Севером, как в своё время многие великие миссионеры.
Читать далее >>>

Метки: | |

Около 30 человек стали жертвами атаки террористов в отеле ТунисаНовость предоставлена ТАСС. По сообщению от министерства внутренних дел Туниса, в числе жертв, погибших в результате теракта, есть несколько иностранных граждан. Ссылаясь на информацию Тунисских СМИ, погибшие граждане из других стран преимущественно приехали из Германии и Великобритании. По данным на сегодня, теракт был совершен террористами, расстрелявшими из автоматического оружия нескольких отдыхающим. Один из преступников был уничтожен. Ещё один террорист был задержан при попытке скрыться.
Читать далее >>>

Метки: | |

Верховный суд США легализует однополые браки.26 июня этого года суд Соединённых Штатов признал законными браки однополых пар по всей территории страны. По сообщениям ТАСС, суд постановил о том, что заключение гомосексуальных браков не станет противоречием для конституции Америки. Отметим, что до момента принятия данного решения такие однополые бракосочетания были признаны нелегальными в 14 штатах из 50. Правительственные органы данных штатов не только не позволяют американцам заключать однополые браки, они также не признают подобные бракосочетания, совершенные в других штатах. Итак, однополые бракосочетания отныне станут легальными по всей стране. Барак Обама, президент Соединённых Штатов, дал комментарий ситуации: “Это решение – победа для пар гомосексуалистов, которые издавна вели борьбу за свои основные гражданские права. Это победа для их сыновей и дочерей, их семьи теперь будут признаны равными со всеми”, – сказал президент США.
Читать далее >>>

Метки: | |