Одним из самых богатых жилых кварталов города Барселона является Педральбес. Здесь соседствуют здания, исполненные в различных стилях. В Педральбесе вы сможете встретить как элегантные вилы и здания в стиле модерн, так и различные современные постройки. Квартал утопает в зелени – здесь множество парков и садов.
В квартале Педральбес расположен одноименный монастырь. Он основан последней женой короля Жауме II Элизендой де Монкадо в 1326 году.
Читать далее >>>

Метки: | |

31 декабря 2017 | Комментариев нет

Уникальной особенностью этого места является наличие крепостных сооружений по всему периметру в дополнении к стенам, окружающим Старый Город. Известнейшими достопримечательностями малого квартала являются монастырь Святого Креста, Церковь Масличного Дерева, Церковь Святого Марка, Сионские ворота, площадь Омара ибн Аль-Хаттаба, Церковь Ангелов. Для вольного доступа туристам открыто лишь два здания – музей армянской истории и собор Святого Иакова.

Метки: | |

31 декабря 2017 | Комментариев нет

Армянские паломники начали заселять Святую Землю, расширяя свои владения. К XII веку армянский квартал приобрел свой нынешний территориальный обхват.
Армянский район является самым маленьким и слабозаселенным среди остальных территориальных единиц Старого города, занимая лишь 14% от всех здешних земель. В ХХ веке из-за массового бегства армянского народа из Турции, количество проживающих достигло наибольшего пика, составляя 16 тысяч человек.
Читать далее >>>

Метки: | |

29 декабря 2017 | Комментариев нет

Монастырь Монтсеррат построен в 1025 году аббатом Олибой Рипольским в честь Каталонской Божьей Матери. Он почти тысячу лет является собственностью ордена бенедиктинцев. Со всех сторон монастырь окружает больше тысячи скал. Сегодня в нем проживает около 100-ти монахов. Паломники могут остановиться на ночлег в местной гостинице. В утренние и вечерние богослужения в этом монастыре можно услышать хор мальчиков, который имеет старинные певческие традиции.
Читать далее >>>

Метки: | |

29 декабря 2017 | Комментариев нет

Монастырь Люк, который находится высоко в горах, является духовным центром Майорки. В XIII веке, после того, как остров был завоеван христианами, на нем построили скит, который был посвящен Деве Марии. На месте этого жилища и соорудили монастырь Люк.
Древнее поверье гласит, что еще раньше на том месте располагалось языческое святилище, созданное для проведения различных ритуалов.
Монастырь неоднократно перестраивали, однако свой теперешний вид он приобрел лишь в XVII веке.
В монастыре находится скульптура Пресвятой Девы, которая покровительствует Майоркой и является предметом поклонения для людей многих поколений. Это произведение искусства выполнено в стиле готика. Появление скульптуры Пресвятой Девы из Люка является загадкой, упоминание о ней можно найти в документах еще 1420 года.
Читать далее >>>

Метки: | |

28 декабря 2017 | Комментариев нет

Кафедральный собор в Пальма-де-Майорка строился более 300 лет и неоднократно перестраивался. Это красивейшее здание среди всего Средиземноморья, которое видно издалека.
Собор находится рядом с дворцом Альмудайна и имеет огромные размеры. Так его высота составляет 44 метра, длина 120 метров, ширина 58 метров.
Согласно легенде, король Хайме I Арагонский в 13 столетии направлялся на Майорку с целью сражаться с арабами. Однако его настиг большой шторм, во время которого король дал клятву построить храм Господу, если Бог обережет его от погибели. Как видно, Господь внял молитве, и король смог добраться до острова и освободить его от владычества арабов. Там, где раньше располагалась мечеть Медины, король приказал возвести храм.
Читать далее >>>

Метки: | |

27 декабря 2017 | Комментариев нет

Армянский квартал – самый территориально мелкий из четырех традиционных районов Старого города в столице Израиля. Находится он на юго-западе в обнесенном стеной участке Иерусалима, который является историческим центром города. Квартал окружает с одной стороны башня Давида, а с другой – гора Сион.
История армянских поселений в Иерусалиме тянется с конца I века. Царство Армения, будучи первым государством, принявшем христианство в IV веке, отправила некоторых монахов в святые Иерусалимские места. С этого момента и началось первое заселение армянского квартала.
Читать далее >>>

Метки: | |

26 декабря 2017 | Комментариев нет

Использование в этом случае ароматизации приводит к тому, что уровень продаж в магазинах значительно увеличивается. Запахи тесно связаны с воспоминаниями, хранящимися в памяти людей, а эти воспоминания могут быть как приятными, так и не очень. Соответственно запах связанный с негативными событиями будет оказывать угнетающее воздействие на человека. Также существует целый ряд ароматов, которые подавляющему большинству людей неприятны. Для того чтобы устранить такие запахи применяют различные освежители воздуха, которые не только нейтрализуют неприятные запахи, но и придают помещению приятный и свежий аромат.
Читать далее >>>

Метки:

24 декабря 2017 | Комментариев нет

В жизни каждого из нас огромную роль играет такое чувство присущее всем людям, живущим на нашей планете как обоняние. От того, какой аромат царит в том либо ином помещении зависит, какой психологический настрой будут иметь люди находящиеся в нем. В последнее время большинство компаний осуществляющих самую разнообразную деятельность стали понимать исключительную важность ароматизации помещения. Используя определенный аромат либо комбинацию различных запахов можно создать ощущение комфорта и нежного уюта практически в любом помещении. На данный момент психологами было также замечено, что определенные запахи стимулируют у человека выработку желудочного сока и как следствие появляется чувство голода.
Читать далее >>>

Метки:

23 декабря 2017 | Комментариев нет

Вальдемосса являет собою старинное селение в горах Транмонтана. Это в 17 километрах от столицы острова Пальмы де Майорка. Вальдемосса был основан в XIII веке в долине горы на высоте 437 км. Его каменные домики украшены цветочными горшками, а улочки – извилисты и мощенные. Когда строились эти дома, то подоконников не было запланировано. Поэтому жители и придумали способ, как разместить цветочные горшки – они вешали их прямо на стены домов. На каждом домике в этой деревне есть изразец, на котором изображена сцена из жизни уроженки Вальдемосса святой Каталины Томас. Также вы сможете найти ее дом, в котором сейчас расположена часовня, хранящая мощи святой. Как утверждают гиды, это часовня – место исполнения желаний. Стоит лишь коснуться мощей и загадать желание.
Монахи, основавшие город, смогли выпросить у короля летную резиденцию, которая пустовала. В XIV веке на ней был основан Картезианский монастырь. В 1830 году правительством Испании было объявлено о том, что монастырь закрывается. Его выставили на продажу. Селение Вальдемосса смогло вскладчину выкупить монастырь.
Знаменитый композитор Шопен и его спутница Жорж Санд в 1838 году останавливались в Вальдемоссе и Картезианском монастыре. Так, в кельях монастыря были собраны некоторые их вещи. Также, в одной из келий хранится аптека со старинными весами, колбами, разнообразными травами, что за время работы монастыря приносила ему доход.
Особая атмосфера этого чудесного места сделала ее любимой среди богемы мира. Ища вдохновение, сюда приезжают творческие люди, такие как поэты, писатели и художники. Дома в Вальдемоссе покупаются и мировыми знаменитостями, которые приезжают сюда в отпуск.
Читать далее >>>

Метки: | |

22 декабря 2017 | Комментариев нет