Что посмотреть – Церкви – Вальдемосса

Вальдемосса являет собою старинное селение в горах Транмонтана. Это в 17 километрах от столицы острова Пальмы де Майорка. Вальдемосса был основан в XIII веке в долине горы на высоте 437 км. Его каменные домики украшены цветочными горшками, а улочки – извилисты и мощенные. Когда строились эти дома, то подоконников не было запланировано. Поэтому жители и придумали способ, как разместить цветочные горшки – они вешали их прямо на стены домов. На каждом домике в этой деревне есть изразец, на котором изображена сцена из жизни уроженки Вальдемосса святой Каталины Томас. Также вы сможете найти ее дом, в котором сейчас расположена часовня, хранящая мощи святой. Как утверждают гиды, это часовня – место исполнения желаний. Стоит лишь коснуться мощей и загадать желание.
Монахи, основавшие город, смогли выпросить у короля летную резиденцию, которая пустовала. В XIV веке на ней был основан Картезианский монастырь. В 1830 году правительством Испании было объявлено о том, что монастырь закрывается. Его выставили на продажу. Селение Вальдемосса смогло вскладчину выкупить монастырь.
Знаменитый композитор Шопен и его спутница Жорж Санд в 1838 году останавливались в Вальдемоссе и Картезианском монастыре. Так, в кельях монастыря были собраны некоторые их вещи. Также, в одной из келий хранится аптека со старинными весами, колбами, разнообразными травами, что за время работы монастыря приносила ему доход.
Особая атмосфера этого чудесного места сделала ее любимой среди богемы мира. Ища вдохновение, сюда приезжают творческие люди, такие как поэты, писатели и художники. Дома в Вальдемоссе покупаются и мировыми знаменитостями, которые приезжают сюда в отпуск.

Что можно попробовать и приобрести в этом чудесном месте?
В сувенирной лавочке вам предоставят снять пробу с местных ликеров и вин, после чего вы сможете купить то, что вам понравилось.
Попробуйте местное блюдо. Оно называется «картофельные булочки», которые подаются с апельсиновым соком, или горячим шоколадом.
А еще концерт произведений Шопена, который находится во дворце короля Санчо, оставит у вас приятные воспоминания.

Метки: | |

22 декабря 2017

Новости в хронологическом порядке:

Комментариев нет

Leave a comment