Патриарх КириллМосковский и всея Руси Патриарх Кирилл отметил в своем выступлении, что постоянные, повторяющиеся атаки на отношения полов, ведущие к разрушению традиционных ценностей, традиционных семей идут непрерывным потоком с разных сторон. Они все больше походят на непрерывную информационную войну, ведущуюся по всем правилам теории управляемого хаоса и технологиям Овертона. Тот факт, что браком являются отношения между мужчиной и женщиной постоянно оспаривается и игнорируется. Московский и всея Руси Патриарх Кирилл отметил, что эти «болезненные фантазии» ряд стран защищают своими законами.
Читать далее >>>

Метки: | |

31 марта 2014 | Комментариев нет

иконаИкона представляет собой не что иное, как зрительный образ ангела, христианина отнесённого к лику святых, Иисуса Христа либо же Божьей Матери. В некоторых случаях иконы также могут содержать изображения тех либо иных описаний из жизни святых либо же событий, упомянутых в святом писании. В целом икона может не передавать точное и детальное изображение, хотя это в принципе и немаловажно. Иконы являются по сути своей теми предметами, пред которыми истинно верующие христиане возносят свои молитвы к Всевышнему. Икона является неким помощником, помогающим в вознесении искренней молитвы. Стоит понимать важную вещь – молитва возносится именно к Богу, а не к иконе. На иконах также нельзя изображать различного рода вольности и фантазии. Ведь православие тесно связано с реальной историей и никак не совместимо с различными выдумками и мифами. Обязательно на иконах должна присутствовать надпись. Ведь на иконе рисунок и часто лица, изображённые на образах, имеют сходство между собой, а ведь верующий должен понимать, подходя в святой иконе, кто именно на ней отображён.
Читать далее >>>

Метки: | |

30 марта 2014 | Комментариев нет

вручение премииКак сообщает сайт патриархии — Патриархия.ru 28 марта 2014 года в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, в его Красном зале состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей премии по литературе. Посетил и возглавил заседание Палаты попечителей Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во время заседания Палаты попечителей Патриаршей литературной премии обсуждались кандидаты на присуждение литературной премии на 2014 год. Результатом этого обсуждения стало утверждение короткого списка претендентов на Патриаршую литературную премию имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на 2014 год Палатой попечителей. В короткий список кандидатов на Патриаршую литературную премию имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на 2014 год утверждены следующие лица.
протоиерей Николай Агафонов;
Балакшин Роберт Александрович;
Богатырев Александр Владимирович;
Ганичев Валерий Николаевич;
Кублановский Юрий Михайлович;
Курбатов Валентин Яковлевич;
Проханов Александр Андреевич;
протоиерей Андрей Ткачев;
Чванов Михаил Андреевич.
Сайт патриархии информирует всех, что голосование, как и все прошлые годы, будет проведено непосредственно во время церемонии награждения.
Читать далее >>>

Метки: | |

30 марта 2014 | Комментариев нет

Книга  «Несвятые святые» Широкий международный интерес вызванный книгой «Несвятые святые», чья презентация прошла в сентябре 2011 года подвигла Архимандрита Русской Православной Церкви Ти́хона (в миру Георгий Александрович Шевкунов) подумать о создании продолжения. Эта книга рассказывает как о великих старцах так и о людях хоть и простых, но подлинных подвижников. Архимандрит Тихон собирается обратиться к людям с сайта монастыря и попросить их написать о таких поразивших их встречах, о простых, но мудрых в своем подвижничестве людях. После литературной обработки эти истории будут выложены на сайте. А в будущем могут сложиться в следующую книгу «Несвятых святых». И скорее всего не в одну.
Читать далее >>>

Метки: | |

30 марта 2014 | Комментариев нет

Новые учебники для духовных школ православной церквиКак сообщил митрополит Илларион, участниками его группы были проанализированы учебные пособия практически по всем дисциплинам духовных православных школ. Участники группы отметили, что используемые пособия опираются на значительно устаревший материал. Эти пособия используют литературные источники 19 века и книги 20 века написанные русской эмиграцией. Эта литература — огромное духовное наследие. Она служит историческим источником. Но она не отражает современное время, его тенденции и не может использоваться как современный учебный материал.
Читать далее >>>

Метки: | |

30 марта 2014 | Комментариев нет

FacebookМосковского и всея Руси Патриарха Кирилла удивило предложение пользователям этой одной из крупнейших социальных сетей выбрать себе обозначение половой принадлежности из 50 различных вариантов. Во время встречи с женщинами-предпринимателями в храме Христа Спасителя в пятницу глава РПЦ напомнил, что социальные сети сегодня предлагают пользователям выбрать аж из 50 так называемых гендеров наиболее подходящие для них. Он назвал эти непрекращающиеся непрерывные попытки изменить представления людей о полах "болезненной фантазией" и "клиническим случаем".
Читать далее >>>

Метки: | |

30 марта 2014 | Комментариев нет

Благотворительная  ярмарка в помощь отважным беременным женщинамВ преддверии праздника Благовещения 30 марта 2014 г в воскресенье в храме св. Троицы в Хохлах совместно с фондом «Кислород» и общественной организацией «На одном дыхании» проводится благотворительная ярмарка. Собранные этой благотворительной акцией средства будут переданы на поддержку больных муковисцидозом отважных молодых мам, которые решились на рождение ребёнка даже несмотря на тяжёлую болезнь и угрозу их собственной жизни. Они должны покупать и дорогие лекарства и специальное питание, чтобы беременность и роды прошли без тяжёлых осложнений для них и их детей, чтобы они могли испытать радость материнства. Эта радость хоть и обходится для больных мам очень дорого, но возможна.
Читать далее >>>

Метки: | |

30 марта 2014 | Комментариев нет

ПостСовременный церковный устав не обязует придерживаться особо строгих ограничений в продуктах. Существуют отдельные группы верующих, которые соблюдают более строгие правила, например, монахи. Но они не могут подавать пример основной массе населения, так как уходят в полное уединение и не занимаются никакой работой, а только моются. Патриарх Кирилл также отметил, что многие люди настолько сильно погрязли в своих желаниях и удовольствиях, что даже «мягкие» ограничения кажутся им непосильной задачей.
Читать далее >>>

Метки: | |

29 марта 2014 | Комментариев нет

храмовая стенгазетаМиссионерское общество имени Серапиона начинает выпуск новой стенгазеты под названием «Просветительскй листок». Первый её номер, его можно скачать, приурочен к посту. Главным редактором издания является Георгий Максимов, который заведует сектором Синодального отдела Миссионерского в русской православной церкви. Номера регулярно, с периодичностью раз месяц, будут рассылать подписчикам. Издание состоит из шести цветных полос .
Читать далее >>>

Метки: | |

29 марта 2014 | Комментариев нет

Всеправославный СоборВсеправославный собор в своём обращении к общественности выразил свою непосредственную позицию, касающуюся ситуации на Ближнем востоке, в частности по положению в Сирии. Ведь в этой стране на сегодняшний день угнетению подвергаются тысячи христиан. Также Всеправославный Собор призывает, чтобы в решении любых церковных разногласий не использовалась военная или физическая сила, которые могли бы привести к захвату силой храмов, монастырей.
Читать далее >>>

Метки: | |

29 марта 2014 | Комментариев нет