Обвиняется священник в Дорожно-транспортном происшествии, в результате которого погиб шестиклассник. Обвиняемый священник Дмитрий Боровик, сбивший насмерть ученика шестого класса Дениса Воробьева, выслушал приговор Киевского районного суда Одессы, приговаривавшего его к семи годам лишения свободы. Более того, суд постановил произвести осужденному выплату родителям погибшего мальчика триста тысяч гривен в качестве компенсации. На сегодняшний день священник к службе не допускается, но в ожидании окончательного решения суда он находится на свободе. Он был выпущен под залог и подписку о невыезде.
Читать далее >>>

Метки: | |

28 февраля 2013 | Комментариев нет

В период с 11 по 16 марта в Архангельской области пройдет ряд мероприятий под эгидой акции «В защиту жизни!», которая проводится Архангельской епархией, по благословению отца Даниила, митрополита Архангельского и Холмогорского. По словам митрополита, в регионе остро стоит демографический вопрос, смертность до сих пор превышает рождаемость, а процент разводов и абортов один из самых значительных. Акция «В защиту жизни!» направлена на возрождение духовно-нравственных ценностей, в поддержку института материнства и детства.
Читать далее >>>

Метки: | |

28 февраля 2013 | Комментариев нет

В наше время в мире вовсю правит бал Сатана. Каждого человека окружает множество соблазнов и искушений, которыми пытается нечистый отвернуть христиан от света истины и увести в царство тьмы и греха. Далеко не каждый сможет вовремя почувствовать опасность греха, который завладел сознанием и манит также как песня таинственных и мифических серенад. Ведь песня греха сладка и маняща. Многие люди в наше время увлекаются изучением таких оккультных вещей как предсказание будущего, гипноз, управление другими людьми на расстоянии. При всей кажущейся внешней безобидности подобные оккультные науки довольно таки небезопасны и угрожают как человеческому рассудку, так и бессмертной душе человека. Так они могут моментально перевозбудить центральную нервную систему человека и рано или поздно но приведут к неизлечимым и довольно ужасным хворям. Известны даже случаи когда человек, практикующий оккультные науки получал сильный испуг и умирал в результате внезапного кровоизлияния в мозг.
Читать далее >>>

Метки: | |

27 февраля 2013 | Комментариев нет

26 февраля 2013 года состоялась встреча между руководством и сотрудниками ОВЦС и делегацией Национального Совета церквей Южной Кореи.
Беседа была настроена на обсуждение перспективы сотрудничества Русской Православной Церкви и Южнокорейскими христианскими церквами. Гостями было отмечено, первыми на Корейском полуострове проповедовалось Евангелие русскими православными миссионерами. Это был 1900 год, время, когда в стране было основана Русская духовная миссия.
Читать далее >>>

26 февраля 2013 | Комментариев нет

В Тульской области городе Новомосковске суд признал послание священника из села Иваньково экстремистской литературой. Его послание было распространено в день его похорон. По заключениям экспертов, текст озаглавлен «Православие или смерть» подписан самим священником и содержит экстремистские высказывания. В связи с эти м прокурором Новомосковска было направлено обращение в горсуд. Судом было признано послание священника экстремистским, и выставил постановление о конфискации данного послания.
Читать далее >>>

26 февраля 2013 | Комментариев нет

В феврале текущего года Патриаршая и Синодальная резиденции расположенные в Даниловом монастыре приняла Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и губернатора города Санкт – Петербурга. Святейший Патриарх Кирилл поздравил губернатора Полтавченко Г.С. с 60-летним юбилеем, отметив, что губернатором достигнута максимальная зрелость, накоплен опыт как духовных, так и физических сил.
Читать далее >>>

Метки: | |

25 февраля 2013 | Комментариев нет

Актер Дмитрий Певцов желает своему пятилетнему сыну Елисею монашескую жизнь. После смерти своего старшего сына актер приобщился к вере. Он стал посещать храм, стал молиться и по его признаниям, что с душой его стали происходить удивительные вещи. На своей странице в Интернете он поместил свою исповедь, где просил простить его всех, перед кем чувствовал свою вину.
Покаявшись, если тем более ты делаешь это искренне, на душе становится действительно легче. Начинаешь ощущать в себе небольшой кусочек радости, который зараждается в сердце и душе. Это называется счастье.
Читать далее >>>

25 февраля 2013 | Комментариев нет

В Канске ведутся заключительные работы по восстановлению Свято-Троицкого собора. На сегодня полностью проведены работы по укладке территории собора брусчаткой, по покрытию кровли листовым железом, забетонированы дорожки вокруг храма для проведения крестных ходов. Церкви Канского округа, настоятель Свято-Троицкого собора города Канска, администрация города и в команде с членами попечительского совета проводят регулярную работу по оказанию активной помощи преображения главного в городе архитектурного памятника. Настоятелю Свято-Троицкого собора города Канска была вручена Почетная грамота главы города Канска.
Читать далее >>>

Метки: | |

24 февраля 2013 | Комментариев нет

Правильно считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, что время, когда правили династии Романовых в России – это время расцвета страны. По его словам, представители династии в течении трехсотлетнего периода верно служили своему Отечеству.
За период их правления Россия приобрела статус сильной державы, которая обладает огромными природными богатствами, территориями, но в тоже время, ее главным сокровищем являлась православная вера, а также российский народ, которые стали подвижниками благочестия, выдающимися государственными мужами, видными учеными и деятелями искусства.
Читать далее >>>

Метки: | |

24 февраля 2013 | Комментариев нет

19 февраля директором Паломнического Центра Московского Патриархата иеромонахом Никодимом (Колесниковым) было высказано заявление о разделении понятий паломничество и туризм. Эти два понятия считаются абсолютно недопустимыми и несопоставимыми, но они не разделены законодательно. Паломническая деятельность имеет право организовываться только религиозными организациями. В Русской Православной Церкви готовится законопроект с целью внести изменения в закон туристической деятельности.
Читать далее >>>

23 февраля 2013 | Комментариев нет