Протодиакон Андрей Кураев, высказал мнение о проекте документа, что будет обсуждаться 22 ноября на пленуме Межсоборного присутствия. В этом документе говорится о том, как должна реагировать Церковь на появление новых технологий распознавания личности и перспективах их развития. Следует отметить, что данные документы, после прохождения различных правок, могут быть приняты Синодов или же Архиерейским Собором. В своём замечании, протодиакон Андрей Кураев отметил, что данный документ, носит чисто политический характер, а совсем не церковный.
Читать далее >>>

29 ноября 2012 | Комментариев нет

В преддверии Дня матери, с 20 по 22 будет проходить Второй форум Всероссийской программы под названием – «Святость материнства». С 20 же по 21 ноября, заседания этого форума, будут показывать из Нижнего Новгорода в виде интернет-трансляции, на сайте.
Читать далее >>>

28 ноября 2012 | Комментариев нет

Разговоры о том, стоит или нет, возможно или нельзя восстановить когда-то самый большой храм Санкт-Петербурга – идут давно. Дело в том, что на его месте, в 60-х годах был построен один из выходов метрополитена. Сейчас же, когда рабочими, которые трудились около этого выхода, был обнаружен фундамент этого храма – дискуссия вспыхнула с новой силой.
Читать далее >>>

27 ноября 2012 | Комментариев нет

На заседании Межрелигиозного совета России, которое прошло 19 ноября, было принято совместное заявление в котором, высказывается большая обезпокоенность в связи с многочисленными нападениями на высопоставленных представителей традиционных религий и клеветническими кампаниями, направленными на их дискредитацию. Так, только в этом году, на Юге России, было убито 13 духовных лидеров исповедующих традиционный ислам. Среди них были такие известные богословы как: Саид-афанди Ацаев(Чиркейский) и Валиуллу Якупов.
Читать далее >>>

26 ноября 2012 | Комментариев нет

Из-за неожиданного сокращения бюджетных мест, а также сокращения по факту заочного и вечернего обучения на филологическом факультете Санкт-Перербургского университета, преподаватели аналогичного факультета, но уже МГУ – написали открытое письмо в знак протеста. В письме говорится о том, что подобное сокращение, не имеет ни смысла, ни какого-либо исторического прецедента или серьёзного обоснования. Более того, уменьшение возможности для студентов желающих получить классическое гуманитарное образование, но не отличающимся широкими финансовыми возможностями – негативно скажется на общем состоянии образованности общества.
Читать далее >>>

25 ноября 2012 | Комментариев нет

В связи с широким резонансом общественного мнения, связанного с одной из норм закона сопутствующего законопроекту «Об образовании в РФ», принятого не так давно, Ярослав Нилов, возглавляющий комитет Госдумы в сфере общественных объединений и религиозных организаций – предложил исключить из закона положение, в котором руководители различных учебных заведений должны предоставлять специальные помещения для богослужений.
Читать далее >>>

24 ноября 2012 | Комментариев нет

В Нижнем Новгороде, вскоре откроется выставка уникальных православных икон 14-16 веков из Албании. Сотрудники художественного музея, где и будет проходить эта выставка, считают, что соотечественники очень мало знают о культуре и изобразительном искусстве Албании. Тем более, что многие люди считают Албанию страной исключительно мусульманской.
Читать далее >>>

23 ноября 2012 | Комментариев нет

18 ноября, произошла интронизация нового Патриарха Александрийского и всей Африки – Теодориуса Второго. Из-за того, что сама церемония по времени, совпала с обьявленным в стране трауром, все празднества по этому поводу пришлось отменить и перенести на более подходящее время. Но сама церемония прошла в полном соответствии со сложившимися традициями. На самой церемонии, проходившей в соборе Святого Марка, собралось около нескольких тысяч человек, включая представителей 36 поместных христианских церквей, различных послов, египетского премьер-министра Хишам Кандиль и представителя Президента Египта.
Читать далее >>>

22 ноября 2012 | Комментариев нет

Православный храм, был освящён в Бельгии митрополитом Варшавским и всея Польши Саввой, а также епископом Неапольским Порфирием и Симоном – архиепископом Брюссельским и Бельгийским. Этот новый храм, освящённый в честь архистратига Божия Михаила и всех небесных сил безплотных, как бы завершает охват почти всех самых крупных городов в Бельгии – православными церквями.
Читать далее >>>

21 ноября 2012 | Комментариев нет

Летом этого года, а если быть точнее то в августе, в храме воздвигнутом в честь святой великомученицы Екатерины, что находится на Васильевском острове, бы совершена кража. Похищенными оказались - частицы мощей 13 святых, среди которых были и мощи князя Александра Невского, а также 5 нательных крестиков и чаша используемая для причастия. Похититель же был задержан совсем недавно в Петербурге. Похитителями оказались двое неработающих граждан 36-ти и 42 лет. Один житель области, а другой петербуржец.
Читать далее >>>

20 ноября 2012 | Комментариев нет