Именно в полдень зазвонят колокола, в день памяти о великом князе – Владимире. Кроме того, дата – 28.07.2012 года (является по большому счету днем Крещения Руси). В этот день в большинстве стран, а также в большинстве храмов и монастырях проводится колокольный звон (в обязательном порядке). Время трезвона назначено на 12:00 (Киевское время) и 13:00 по МСК.
Читать далее >>>

Позавчера Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин провели освящение вантового моста, который протекает чрез пролив Босфор Восточный. Начал он, прежде всего, естественно, с полноценной процедуры – молебен под пилонами моста со стороны Владивостока. Что касательно самой процессии богослуженья, то на нем присутствовали как строители, так и инженеры. После того, священнослужители прошли по мосту, захватив с собою святую воду, окропляя при помощи воды все элементы вантового перехода.
Читать далее >>>

В память о честном пророке Божия Илии 2 августа 2012 года был совершен традиционный молебен, которых проходил на Гавайях в определенном здании об избавлении большинства жителей острова от возможных стихийных бедствий, а именно – ураганов, мощных торнадо сообщает Служба коммуникации ОВЦС.
Читать далее >>>

Томислав Николич, президент Сербии, пребывая в Великобритании, дал интервью, рассказав о положении своей страны. Он подчеркивает то, что сербам в Косово угрожает массовое уничтожение. Только лишь албанские вооруженные силы присутствуют там. Также Президент Сербии убежден в том, что геноцид сдерживает присутствие НАТО. Николич твердо решил занять свои позиции на переговорах Белграда и Приштины.
Читать далее >>>

Родственники погибших моряков установили крест на дне в точке гибели подлодки «Курск». На борту пребывали родители матроса Д. Каткова, капитана второго ранга С.Дудко, сын капитана третьего ранга Н. Белозерова, родственники др. погибших. Этому мероприятию способствовали подводники, а также представители Международной Ассоциации Общественных Организаций Ветеранов ВМФ. Крест был изготовлен по спецзаказу в Киевском институте Патона, высота которого составляет 2 метра. Была разработана специальная система затопления, которая позволит кресту сохранять свое вертикальное положение даже на дне.
Читать далее >>>

60 японцев посетили Православный храм в Южно-Курильске. Иерей Александр Брагин принял гостей в храм. Среди туристов были учителя истории и естествознания и ученики. Александр Брагин рассказал гостям о Православной жизни, провел некую историческую экскурсию и, естественно, упомянул в своем рассказе русского миссионера 20 века Николая Японского. Сегодня идет строительство другого Православного храма.
Читать далее >>>

Есть мнение, что судьба церкви Святой Софии в Нике разделит здание Святой Софии в Трапезунде (находится в Трабзоне, Турция). Об этом сказал вице-президент Турции Бюлент Арыч, который произнося заранее подготовленную речь, добавил, что знание создано исключительно для проведения молитвы, а потому никак не может быть использовано в качестве музея. И перепланировка категорически запрещена. Более того, также есть в здании и фрески 1260-х годов выпуска. Речь вице-президента вызвало массу споров и неразберихи со стороны властей.
Читать далее >>>

Трагические события в Сирии; предстоятель Антиохийской Церкви выступил с небольшой речью. А непосредственно сама копия (готовый вариант версии копии) была передана Нифоном в ОВЦС. Это было вызвано продолжающимся в Сирии кровопролитием. Текст сообщения: «Огромное количество христиан в результате оказались жертвами насилия; практически все поликлиники заполнены раненными людьми, боль которых тяжела как физически, так и морально. Мы имеем право: гордиться нашей страной; большинство жителей города потеряли близких им людей, и вынуждены просить о помощи, священники покинули церкви.
Читать далее >>>

Процесс сбора денег на оказание материальной поддержки касательно Православной Церкви России Греции полностью завершен. 517 628 евро – ровно столько было перечислено на счета Элладской Православной Церкви тем, кто нуждается в оказании финансовой поддержки. Как известно, дата сбора денег - 21 февраля, и данный процесс проводился в строгом порядке. Все средства были перечислены Русской Православной Церковью. Все потому, что в Греции наблюдается не весьма положительная ситуация.
Читать далее >>>

28 июля 2012 года состоялась встреча представителей политической и духовной сфер. Президент Украины В. Ф. Янукович и Святейший Московский патриарх в резиденции Крыма неплохо побеседовали. Глава украинского государства говорит, что празднование Дня крещения Руси стало для людей приятной традицией. Аналогичным образом отзывается и о памяти великого князя Владимира Красно Солнышка. По словам В. Ф. Януковича, таким образом, Православие показывает своё влияние в политической жизни, а также способствует формированию духовно-нравственных ценностей.
Читать далее >>>