Церковь и семья Христова - являются единым живым организмом. По словам святого апостола Павла, - церковь - это человеческое тело, где Иисус Христос - Глава (по-русски "Голова"), а христиане - разные члены и органы этого тела церкви. В Святой Церкви все подлинные (а не только по имени) христиане тесно связаны со своим Главой - Господом Иисусом Христом.
Читать далее >>>

Метки: | |

Александр Соболь, настоятель Петропавловского храма в селе Стрелка Ивановской области, отстраивает заброшенное священное место в глубинке России. Он не только постоянно проводит традиционные богослужения, но также и руководит рабочими-строителями, занимающимися реставрацией храма. Сейчас Петропавловский храм выглядит плачевно: полустертые фрагменты фресок и росписей под куполом, лики святых, одинокая тусклая лампочка, обветшавшие ступеньки.
Читать далее >>>

Метки: | |

На территории современной России существует порядка 20 грекокатолических общин, большая часть из которых находится в Москве, Санкт-Петербурге и Западной Сибири. Началом течения считается рубеж XIX-XX веков, когда русская интеллигенция была увлечена идеей вселенской церкви. В 1905 году с указом Николая II о веротерпимости, грекокатолики начали развивать активную деятельность, а к 1917 году уже был установлен экзархат.
Читать далее >>>

Метки: | |

Феномен неофита в любой религии одинаков и хорошо изучен: сначала человек видит все вокруг чистым и светлым либо преступным и неузнаваемым. После этого он вступает на первую стадию увлечения новой верой и ее принятием, после которой наступает стадия приспособления и приобщения, завершающаяся познанием и развитием. Риск застрять на одной из этих стадий очень велик, также велика возможность не суметь постичь гармонии. Мусульмане-неофиты беззащитны перед лжепроповедниками и псевдомиссионерами.
Читать далее >>>

В царское время на территории современной РФ существовала армянокатолическая община, которая насчитывала небольшое количество прихожан. В советские времена представители этой веры собирались в храме Святого Людовика, где приезжими священниками совершались богослужения и обряды крещения и венчания. В 2001 году у армян-католиков появился священник-настоятель, прослуживший в Москве 6 лет. На смену ему пришел Георг Норадунгян, занимавший этот пост в течение 3 лет.
Читать далее >>>

Метки: | |

Адольф Шаевич в этом году отмечает тридцатилетие своего служения еврейству в Москве. Служить он начал в 1980 году в Московской Хоральной синагоге, одной из 40 действующих по Советскому Союзу. С приходом перестройки, верующие требовали возврата религиозных зданий, а сам Адольф Шаевич в 1989 году озвучил идею создания единой иудейской организации, которая так и не была воплощена в жизнь из-за развала СССР.
Читать далее >>>

Метки: | |

Глава РФ Дмитрий Медведев высказал свое мнение по поводу вовлечения несовершеннолетних в употребление алкогольных напитков. Президент считает, что не важно, какой напиток или коктейль предлагают выпить подростку, главное – законодательство в этом плане еще несовершенно и нужно его модернизировать. Однако на совместном заседании президиума Госсовета и комиссии по нацпроектам уполномоченный РФ по правам ребенка Павел Астахов заметил, что, к сожалению, в настоящее время нет возможности в уголовном порядке притеснять людей, которые вовлекают в алкоголизм детей.
Читать далее >>>

Метки: | |

Святитель Филарет был человеком высокого духовного настроя, хорошо образованным, внимательно относящийся к людям пастырь. К нему за советом и помощью обращались не только простые миряне, но и императоры Николай I и Александр II. Также высокодуховным был и Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский. Его забота о бедных, вдовах, о странниках и заключенных не знала себе равных. При Антиохийской Церкви, где служил Иоанн Златоуст, питалось около трех тысяч вдов и дев.
Читать далее >>>

Метки: | |

14 ноября великий князь завершил свой земной путь. Девять дней несли его тело монахи к святому городу Владимиру, но тело оставалось нетленным. 23 ноября во время его погребении в Рождественском монастыре в городе Владимире, было явление божье "чудо дивно и памяти достойно". Нетленные мощи великого князя Александра были открытые, благодаря видению в канун Куликовской битвой 1380 г., и в то же время началось местно местное празднование в честь русского воина и князя Александра Невского.
Читать далее >>>

Метки: | |

Секта сайентологии – одна из наиболее опасных и распространенных организаций во всем мире. Джерри Армстронг много лет сам был членом этой «церкви», сейчас же он обнародует информацию об этой организации и рассказывает об угрозе, которую она представляет. Опыт Армстронга помогает составить полное и четкое представление о секте, об истории ее создания, об учениях, преступлениях, масштабах распространения, ее лидере Роне Хаббарде и о методах борьбы с ней.
Читать далее >>>

Метки: | |