«Здание Синода возвращается»

16597p.jpgБывшему зданию Синода в Санкт-Петербурге может быть частично возвращена его историческая функция - обнародованный проект реконструкции здания предполагает размещение в нем покоев патриарха и главы государства с отдельными входами в зал "общего присутствия".

"Вопрос о частичном возвращении зданию Синода его исторической функции сейчас прорабатывается на высоком уровне", - сообщил генеральный проектировщик реконструкции Евгений Меркурьев, слова которого приводит в среду газета "Коммерсант".

Проект предусматривает размещение патриарших покоев и апартаментов главы государства по обе стороны исторического зала "общего присутствия" на втором этаже здания Синода. До революции 1917 года здесь встречались представители светской и духовной власти, при этом у каждой был свой вход в зал.

Управделами президента РФ Владимир Кожин на брифинге в Санкт-Петербурге сообщил, что президентская электронная библиотека имени Бориса Ельцина будет открыта в здании Синода уже в декабре 2008 года. Фонды библиотеки будут формироваться на основе фондов Российского государственного исторического архива, ведущих национальных библиотек, ведутся переговоры об участии в проекте библиотек конгресса США, Александрии и ряда европейских столиц.

Кроме того, по словам В.Кожина, на втором этаже Синода, в специальной VIP-зоне площадью 737,4 кв. метров, воссоздается домовая церковь во имя святых отцов семи Вселенских Соборов. Эта церковь, как и храм во имя святого князя Александра Невского в соседнем здании Сената, будет "патриаршей", отметил управделами президента РФ.

В помещении, соседнем с синодальной церковью, будет размещена выставочно-музейная часть библиотеки, в том числе зал Конституции, где выставят пять российских Конституций - эпохи Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева и Ельцина.

В целом на реконструкцию бывшего здания Синода выделено 5 млрд. рублей из федерального бюджета.

Источник: http://www.pravoslavie.ru

Метки: | | | | |

15 мая 2008

Новости в хронологическом порядке:

1 комментарий
  1. Непонимаю зачем политику с Церковью смешивать? И лепить все в одном здании?

    Комментарий by elena — 19 июня 2008 @ 23:11

Leave a comment