«Человек хочет быть услышанным»

picture-240.jpgСвятейший Патриарх Алексий II призывает с сочувствием относиться к пензенским затворникам

"К подобным людям надо отнестись с христианской любовью и сочувствием. Ведь, выражая протест, человек хочет быть услышанным", — сказал Патриарх в интервью "Российской газете".

Одной из причин протеста пензенских сидельцев стало нежелание принимать ИНН и вставать на электронных учет в государственных органах. Однако Святейший Патриарх Алексий не видит здесь повода для критики в адрес Церкви, якобы не желающей со вниманием отнестись к этой озабоченности части православных христиан.

"Несмотря на кажущуюся абсурдность сопротивления атрибутам современной жизни, надо признать реальную опасность подробного сбора и хранения информации о человеке, это может привести к тотальному контролю нам ним", — сказал Патриарх. При этом он напомнил, что Церковь старается ставить перед властями вопросы, поднимаемые простыми людьми, и, как правило, эти ходатайства "не остаются без результата".

Лучший же способом лишить радикальных лжеучителей их влияния — это, как считает Святейший Патриарх Алексий, с детских лет воспитывать людей в подлинной, мирной и мудрой религиозной традиции.

Среди причин возникновения ситуации с пензенскими затворниками Патриарх назвал наследие периода атеизма и трудности переходного периода.

"Наш народ пережил немало, — напомнил он. — Войны, революции, различные потрясения, произошедшие в прошлом веке, принесли нестабильность, неуверенность в завтрашнем дне, недоверие к власти. Подобные настроения (ожидание скорого конца света — ред.) активизируются в переходные периоды. Иногда все это сопровождается разными фобиями, полным подчинением сомнительным "наставникам" и болезненным недоверием ко всем остальным".

"Малограмотность и безграмотность в религиозной жизни, равнодушие и теплохладность окружающих, в том числе духовенства, — все это может подтолкнуть человека к самочинному "уходу в пещеры", считает Святейший Патриарх Алексий Алексий II.

Источник: http://www.sedmica.orthodoxy.ru

Метки: | | | | |

14 мая 2008

Новости в хронологическом порядке:

4 комментария
  1. «Пензенские затворники захотели быть услышанными на весь мир. Их туда подтолкнуло равнодушие и теплохладность окружающих» — как сказал Святейший Патриарх Алексий II. Но мы все живем на одинаковых правах. И если мы все уйдем в пещеру и будем протестовать? Что же это тогда будет?

    Комментарий by elena — 16 июня 2008 @ 22:25

  2. пензенские затворники хоть и со бзиками, но у них была идея, а большинство современных людей живут, как лопухи, и ничего им не надо

    Комментарий by Александр Онов — 21 июня 2008 @ 10:50

  3. Но идея идее рознь. И бзик на весь мир показать…??? За хорошую идею современные люди ухватятся.

    Комментарий by elena — 22 июня 2008 @ 19:37

  4. да, они совратили некоторых людей в свою ересь, но Патриарх их почему-то не осуждает

    Комментарий by Александр Онов — 23 июня 2008 @ 17:53

Leave a comment