«Визит Патриарха Кирилла»

Белорусы ждут от визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла обновления духовного настроения. "Мы надеемся, что визит Его Святейшества обновит настроение в народе, напомнит о высоких христианских ценностях, которыми призван жить человек", - отметили в преддверии визита в Белорусском Экзархате.
По словам Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Белоруссии, Патриарха Московского и всея Руси белорусы будут встречать уже в седьмой раз. Шесть предыдущих визитов совершил Алексий II. "Мы уверены, что понравимся и новому Патриарху, который неоднократно бывал в Белоруссии и принимал здесь участие во многих мероприятиях", - отметил Филарет. Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, в свою очередь, назвал визит Кирилла "большой честью и праздником для белорусского народа", поскольку православные составляют около 80 процентов всех верующих Белоруссии.
В первый день визита Патриарх поклонится Минской иконе Божией Матери, которой 509 лет, мощам святой праведной Софии Слуцкой в Минском Свято- Духовом кафедральном соборе. Запланирована его встреча с президентом Александром Лукашенко. "Уверен, что добрые отношения, которые связывают нас с руководством РПЦ, еще больше упрочатся в годы служения Патриарха Кирилла", - сказал Лукашенко на одной из встреч с членами Синода Белорусской православной церкви.
Помимо Минска Предстоятель РПЦ посетит Полоцк и Витебск. По словам Филарета, "изюминкой" визита станет посещение Патриархом древнейшего города Полоцк, участие в праздновании Святого Крестовоздвижения и совершение чина Воздвижения Креста. Он подчеркнул, что это "сакраментальный момент", потому что будет воздвигаться воссозданный Крест Ефросиньи Полоцкой.
В минувшую пятницу на звонницу Богоявленского собора в Полоцке установили новые колокола. Деньги на четыре колокола, самый большой из которых весит 830 кг, собрали прихожане. В субботу, когда Патриарх будет проезжать по улицам города, одновременно будут звонить колокола сразу всех полоцких храмов.
Как ожидается, более 50 тыс верующих примут участие в мероприятиях с участием Кирилла в Витебске. Это будут не только жители Витебской области, но и православные из Минской, Гродненской и Брестской областей. Для того, чтобы как можно больше верующих смогли увидеть и услышать Патриарха, молебен с его участием из Свято-Покровского кафедрального собора будет транслироваться на близлежащие к храму улицы. А его встречу с молодежью в витебском Летнем амфитеатре можно будет увидеть на светодиодном экране, установленном на площади Свободы.
К визиту Кирилла издательство БПЦ выпустило ряд книг, в том числе сборник бесед с предстоятелем РПЦ "Быть верным Богу", издания "Происхождение русского народа", "Первые славяне", "О благе народа".

Источник: http://www.itartass-sib.ru

Метки: | | | | | | |

26 сентября 2009

Новости в хронологическом порядке:

1 комментарий
  1. Ефросинья Полоцкая… хотелось бы снова посетить это место. Мне там понравилось. Была б возможность — засняла бы на видео звон колоколов Полоцка. А о визите Патриарха Кирилла в Белоруссию читала вчера в новостях. Радует, что Православная Церковь мирит народы, а политика только портит (имею в виду молочный и пивной скандал в недавнем времени)…

    Комментарий by elena — 26 сентября 2009 @ 22:35

Leave a comment