«Они ушли в ислам»

muslim.jpgСемью нигерийских христиан настолько впечатляли молитвы земляков-мусульман в Ид аль-Адха, а также их радость по случаю праздника, что все её члены решили принять ислам. Подобные случаи стали ежегодной традицией в наиболее густонаселённой африканской стране.

В Комитет Дауа (призыв к исламу) и Фатвы района Ковали обратился местный житель по имени Джон, который сказал о том, что намерен принять ислам. «Вместе с ним пришли его жена и пятеро детей», - рассказывает имам центральной мечети Абуджи шейх Абдул Салам Мохамед Окейни (Abdul Salam Mohamed Okeiny) в беседе с корреспондентом ИсламОнлайн.

Окейни рассказал о том, что Джон, работающий таксистом в Абудже, после принятия ислама получил имя Абдул Рахман.

«Джон сказал о том, что хочет немедленно принять ислам, чтобы успеть разделить духовную радость с мусульманами, которые отмечают в эти дни праздник. И именно в эти дни он решил во всеуслышание объявить о том, что стал мусульманином», - рассказал он.

Проповедник центральной мечети также рассказал о том, что немедленно после того, как Джон принял ислам, он поехал домой для того, чтобы привезти жену и детей.

Джон рассказал о том, что идея принятия ислама изначально принадлежала его жене, которая работает среди мусульман и, по словам таксиста, восхищена их порядочностью и преданностью идеалам ислама.

Толерантность

Кроме того, Абдул Рахман рассказал о том, что месяц назад попал в автомобильную катастрофу и оказался в чрезвычайно сложном положении. Именно соседи-мусульмане в это трудное время пришли к нему на помощь, несмотря на то, что он не исповедовал ислам.

Таким образом, неприятность открыла Джону глаза на щедрость и милосердие истинных мусульман.

Кроме того, в дни праздника, по словам Окейни, ислам приняла 39-летняя женщина, которая отказалась от прежнего имени Грейс и получила новое – Фатима.

Кроме того, двое студентов, принадлежащих к народности ибо, традиционно исповедующей христианство, 11 января в мечети Мабуши в Абудже приняли ислам.

Во время последнего Рамадана ислам приняли 10 жителей города Кано.

К сожалению, в нынешнем году 13 000 мусульман Нигерии упустили свой шанс совершить паломничество в Мекку по причине того, что были задержаны в нигерийских аэропортах и не успели прибыть в Саудовскую Аравию в срок, ограниченный властями Королевства.

Президент Олусегун Обасанджо (Olusegun Obasanjo) в связи с этим принёс мусульманам извинения и обвинил во всём туристические компании и фирмы-перевозчики.

В настоящее время ислам исповедуют около 55% 133-миллиооного населения страны. 40% населения являются христианами, около 5% нигерийцев – анимисты.

12 из 36 штатов Нигерии после восстановления в стране в 1999 году демократии живут по законам Шариата.

Источник: http://muslimuzbekistan.net

Метки: | | | | |

15 мая 2008

Новости в хронологическом порядке:

Комментариев нет

Leave a comment