Николай Шабуров, директор Центра изучения религий Российского государственного гуманитарного университета. «О пользе сект»

rep_42_083.jpgВ каком случае в деятельность религиозных сект должно вмешиваться государство? Можно ли определить, какие из них «плохие», а какие «хорошие»?Я и мои коллеги избегаем термина «секта», предпочитая более нейтральные — «религиозные группы», «религиозные образования» или «религиозные течения». А в США, например, на протяжении практически всего XX века понятие «секта» употреблялось в позитивном контексте. Есть даже известное изречение, что секты создали Америку. Английские колонизаторы, ступившие в свое время на североамериканский континент, — это ведь, по сути, религиозные диссиденты, которые на своей земле подвергались гонениям со стороны церкви. А баптисты, например, всегда считались людьми благонадежными, им доверяли и банковские кредиты оформляли без проблем. Для того, что мы сейчас называем сектами, на Западе придумали другое, более негативное название — культ.

У нас считается, что все секты — это разрушительные культы.

Неопротестантские и неохристианские организации, такие как свидетели Иеговы и мормоны, позиционируют себя как христианские, однако сами христиане их таковыми не признают. СМИ относят их к «деструктивным культам» и «тоталитарным сектам», утверждая, что они используют методики подавления сознания и полного подчинения членов организации установленному порядку и вредят здоровью (например, для свидетелей Иеговы неприемлемо переливание крови), создают культ лидера, присваивают имущество последователей.

Но ведь многое из того, в чем обвиняют представителей этих течений, присутствует и в православной церкви. Что такое монастыри? Это то же беспрекословное выполнение правил, аскетичный, нетрадиционный образ жизни, отказ от мирских благ, от имущества, то же подавление сознания и полное подчинение настоятелю. Нам есть чему поучиться у тех же баптистов, адвентистов, пятидесятников или мормонов, которые не курят, не употребляют алкоголь, у которых крепкие большие семьи. Другой пример. У пятидесятников — «говорение» на «ангельских» языках. А в православии — юродство. Чем не аналог?

В России отношение к подобным религиозным объединениям всегда было негативным?

Нет, в нашей стране был период, правда, очень короткий (до начала коллективизации), когда к религиозным меньшинствам советская власть относилась лояльно: если не одоб­рительно, то по крайней мере нейтрально. Была даже попытка организации молоканских колхозов. Но вскоре гонения в отношении представителей религиозных меньшинств возобновились. В 50–60−е годы складывается устойчивый стереотип, что все члены этих групп — антиобщественные элементы, практикующие изуверские обряды.

Сейчас сект стало гораздо больше. С чем это связано?

После десятилетий насаждаемого атеизма религия вдруг стала вещью благой, гуманной и со всех сторон позитивной. А на этом фоне появляются новые религиозные течения и образования, которые сразу же записывают в «секты» с последователями-монстрами. На самом деле не все так просто, потому как религия — понятие амбивалентное. Надо просто успокоиться. Хотя такой статистики не ведется, численность приверженцев сект в России невелика, и ко всем нужен одинаковый подход. Ведь все упирается в толкование — например, Библии или Корана.

Известны случаи, когда криминальные организации действуют под прикрытием религиозных. В этом случае действенными будут только насильственные методы?

В свое время насильственное «исправление» сектантов активно практиковалось на Западе. В Америке в 1960−е годы существовало антикультовое движение, а его участников называли депрограммистами. Сейчас депрограммирование в Америке запрещено законом. Конечно, представлять секты в радужном цвете не станет ни один религиовед, тем более что это не соответствует действительности. Но палку уже перегнули, баланс нарушен. Поэтому либо мы стоим на позиции клерикального государства, где ничего нового не принимается, а инакомыслие считается преступлением, либо мы пытаемся стать современным, открытым гражданским обществом, не забывая в этой связи, что христианство тоже не на территории России возникло.

Источник: http://www.expert.ru

8 апреля 2008

Новости в хронологическом порядке:

7 комментариев
  1. Хочу задать вопрос не по теме. На этом сайте, когда наступаешь на месяц, почему нет календаря? Хочу заглянуть, например 5 марта.

    Комментарий by Елена — 9 апреля 2008 @ 6:42

  2. потерпи немного, организую такую возможность

    Комментарий by Александр Онов — 9 апреля 2008 @ 7:16

  3. А есть ли возможность заглянуть в февраль, январь, декабрь и т.д.?

    Комментарий by Елена — 9 апреля 2008 @ 7:20

  4. А в феврале, январе, декабре и т.д. сайта еще не было, соответственно и записей там нету 🙂

    Комментарий by admin — 9 апреля 2008 @ 7:31

  5. И когда к тебе пришла мысль создать сайт?

    Комментарий by Елена — 9 апреля 2008 @ 14:29

  6. Каждый человек должен делать то, что умеет лучше всего. Это и есть счастье.

    Комментарий by Александр Онов — 9 апреля 2008 @ 18:47

  7. Это ты правильно сказал. А я вот не умею делать то, что умеешь делать ты. Это я о сайте и его комментариях.

    Комментарий by Елена — 10 апреля 2008 @ 7:20

Leave a comment