Алла Товстопят, психолог. «Кому опасна секта»

rep_42_084.jpgКак правило, в такие секты попадают люди с явными эмоциональными расстройствами, и это не обязательно серьезные проблемы с психикой: повлиять на ровное течение жизни может множество факторов, например стресс, вызванный теми же социальными потрясениями, проблемами в семье — да чем угодно! Даже человек с сильным характером может проявить слабость: просто в какой-то момент так становится легче. Люди, попадающие в такую группу, не готовы нести ответственность за свою жизнь: они хотят ощущать признание, понимание, полное проникновение в их проблему. Что, в принципе, на первом этапе и дает секта. А вот дальше происходит смена ролей: человек снова и снова хочет получать ощущение полного признания, но не получает, и в результате сам начинает вкладывать свою душу, свои деньги в это объединение.

Сейчас в нашей стране многие обращаются к астрологам, бабкам и гадалкам, потому что это проще, чем самим разобраться в своих проблемах. Человек редко выберет трудный путь, по простому пути идти легче. Например, куда пойдет обиженная на весь мир женщина, которую бросил муж? Придя к психологу, нужно самой работать над собой. В православном храме ее ждет серьезный разговор со священником, а любое изменение жизни к лучшему проходит через покаяние. В секте же ей скажут: «Вы уникальны, вас ждет путь к просветлению, а все, кто вас окружал до этого, — никчемные люди». Какой вариант выберет женщина? Некоторым гражданам с психическими расстройствами религия как своеобразная терапия помогает на первом этапе бороться с недугом. А при попадании в секту происходит лишь расшатывание и без того неустойчивых психических процессов. Кстати, образованные люди попадают в подобные секты гораздо реже.

Освободиться из сектантских пут действительно непросто. Во главе сект, как правило, стоят хорошие психологи: если не по образованию, то по призванию. Лидерами таких образований являются обычно люди с неустойчивым эмоциональным фоном. Обладая при этом достаточной харизмой, они могут увлечь за собой массу народу.

Источник: http://www.expert.ru

8 апреля 2008

Новости в хронологическом порядке:

9 комментариев
  1. Я согласна с автором этой статьи. А вообще про секты уже надоело читать.

    Комментарий by Елена — 9 апреля 2008 @ 6:38

  2. Существуют центры по реабилитации людей, пострадавших от действия тоталитарных сект. Не «ля-ля», а помоги этим несчастным.

    Комментарий by Александр Онов — 9 апреля 2008 @ 7:10

  3. Взрослые сектанты всегда затягивают туда своих малолетних детей. Я видел такую девочку, лет семи, она говорила на разных языках, впадала в параноидальный экстаз, непроизвольные движения конечностей и тела, она сбиваясь и судорожно дыша рассказывала, какое неописуемое счастье переполняет ее в такие минуты.

    Комментарий by Александр Онов — 9 апреля 2008 @ 7:14

  4. Мне не приходилось видеть пострадавших от таких сект.

    Комментарий by Елена — 9 апреля 2008 @ 7:17

  5. Саша, я тут просматривала сайты разного вероисповедания и увидела, что в Церквях ЕХБ есть группы слабослышащих людей. Для глухих есть сурдопереводчики. Ведутся проповеди. Устроено все на высшем уровне. А в православии этого нет. Что ты можешь об этом сказать?

    Комментарий by Елена — 9 апреля 2008 @ 11:37

  6. не хватает информации, чтобы сделать правильный выбор? Люди ведь и ведутся, что у них все красиво, респектабельно, «на высшем уровне». Надо определиться, высший уровень ты ищешь, или спасение души.

    Комментарий by Александр Онов — 9 апреля 2008 @ 12:00

  7. О спасениях души везде говорят. А уровень это, конечно, не главное. Но психологически ведь, где больше разжуют туда и идут. Я это говорю не от себя, а вообще.

    Комментарий by Елена — 9 апреля 2008 @ 12:09

  8. софистика. Не нужно «вообще». В последний момент «вообще» никого не волнует. На что ты тратишь время?

    Комментарий by Александр Онов — 9 апреля 2008 @ 12:22

  9. Все. Молчу, молчу, молчу…..

    Комментарий by Елена — 9 апреля 2008 @ 12:43

Leave a comment