«Православный бизнес»

pra.jpgРусская православная церковь активно ищет новые пути извлечения прибылей. В конце прошлого года она добилась от депутатов права не платить налог на добавленную стоимость. А совсем недавно стало известно, что РПЦ собирается заняться строительством элитного жилья и офисов в Москве.

Теперь она выразила стремление взять под контроль все православные бренды, то есть все, что содержит хотя бы малейший намек на православную составляющую. По убеждению газеты «Новые известия», все хозяева марок, имеющих хоть какое-то отношение к РПЦ, выплачивают ей «церковную десятину».

Например, в Санкт-Петербурге на рынке активизировалась торговая марка «Русь Православная», презентация которой прошла в стенах Александро-Невской лавры. Еще один пример. Бывшие владельцы минеральной воды «Святой источник» каждый год отчисляли $250 тысяч Костромской епархии, однако, после того, как марку купила компания Nestle, хозяева которой отказались отчислять «церковную десятину», архиепископ Костромского и Галичского Александр (Могилев) снял свою печать с этикетки, и продажи воды мгновенно упали.

Сейчас РПЦ фактически добилась единоличной «духовной цензуры» в сфере предпринимательства. По словам заместителя директора Федерального института промышленной собственности Роберта Восканяна, в Роспатент неоднократно приходили письма из Московской патриархии с просьбой обращаться к ним за консультацией в тех случаях, когда на рассмотрение Ростпатента будут поступать торговые марки, использующие в названиях и изобразительном ряде «православные элементы». Восканян поясняет, что основанием для этого служит пункт 3 статьи 6 «Закона о товарных знаках» РФ, гласящий: «Не допускается регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы: являющиеся ложными или способными ввести в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовителя; противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали». Таким образом, церковь может определять, что и как соответствует принципам гуманности и морали, но и имеет эксклюзивное право на производство молока «Божья коровка» и вина «Исповедь грешницы».

Источник: http://blotter.ru

Метки: | | | |

7 июля 2008

Новости в хронологическом порядке:

16 комментариев
  1. РПЦ ищет пути извлечения прибыли — с одной стороны и не плохо, а с другой плохо то, что РПЦ окунается в мир суеты и грехов.

    Комментарий by elena — 7 июля 2008 @ 20:07

  2. интересно, свободны ли босяки от суеты и грехов?

    Комментарий by Александр Онов — 7 июля 2008 @ 20:24

  3. Это от человека зависит, точнее от веры в Бога. Кто-то и свободен от суеты мирской. Разве не так?

    Комментарий by elena — 7 июля 2008 @ 20:35

  4. так

    Комментарий by Александр Онов — 7 июля 2008 @ 20:47

  5. «Божью коровку» не пробывала, а «Исповедь грешницы» вкусное вино. И почему так назвали Божья коровка и Исповедь грешницы? Милые названия.

    Комментарий by elena — 7 июля 2008 @ 20:54

  6. Законы коммерции и рекламы везде неизменны. В церкви они тоже работают.

    Комментарий by Александр Онов — 9 июля 2008 @ 9:33

  7. Ну хоть бы в Церкви рекламы не было, а то тошнит от реклам.

    Комментарий by elena — 9 июля 2008 @ 18:36

  8. у священников принято заводить большие семьи

    Комментарий by Александр Онов — 9 июля 2008 @ 20:04

  9. И что из этого? Большие семьи — большие дела. А людям каково?

    Комментарий by elena — 9 июля 2008 @ 20:26

  10. большие семьи подразумевают большие траты, их содержать нужно

    Комментарий by Александр Онов — 10 июля 2008 @ 10:21

  11. А зачем делать семью большой пребольшой, что влекут за собой большие траты?

    Комментарий by elena — 10 июля 2008 @ 20:39

  12. должен же как-то православный люд плодиться, дети в такой семье впитывают веру с молоком матери, это замечательно

    Комментарий by Александр Онов — 13 июля 2008 @ 13:48

  13. Ну, конечно, это замечательно. А вот некоторые говорят: Зачем нищету плодить и вылезать из кожи вон чтобы одеть, обуть и прокормить большую семью? И когда становится слишком трудно, скорее столкнешься с грехом.

    Комментарий by elena — 13 июля 2008 @ 18:08

  14. Бог питает птиц небесных, которые не сеют, не жнут, не собирают в житницы. Тем более верных Своих пропитает. Они верят в это, и по вере дается им.

    Комментарий by Александр Онов — 14 июля 2008 @ 18:13

  15. Согласна со сказанным. И интересно, что так устроен мир.

    Комментарий by elena — 14 июля 2008 @ 19:24

  16. Вот особенно интересно это: «не собирают в житницы». А покажите мне попа или какого другого православного, который этого не делает. Каждый в свою конуру что-то несет. А претендует на «птиц небесных».

    Комментарий by Протестант — 14 июля 2010 @ 15:54

Leave a comment