Пищевая псевдоаллергия

Некоторые патологические реакции на продукты питания, часто принимаемые за аллергические, на самом деле являются псевдоаллергией. Эта патология часто имеет те же симптомы, что и классическая аллергия, но аллергией, в сущности, не является.

При классической пищевой аллергии ее признаки наблюдаются только в случае, если организм уже имел первый контакт с аллергеном (сенсибилизация), а аллергический процесс развивается собственно при последующих (повторных) контактах с тем же аллергеном. Псевдоаллергическая реакция может развиваться уже при первом контакте с аллергеном и ее выраженность сильно зависит от дозы аллергена (например, при пониженных дозах аллергена симптомы аллергии могут и не наблюдаться). Пищевая псевдоаллергия довольно часто наблюдается у детей и ее диагностика требует комплексного обследования ребенка в специализированном детском медцентре.

Симптомы псевдоаллергии

К симптомам пищевой псевдоаллергии относят: покраснение кожи, кожный зуд, крапивницу, выделения из носа, поражения дыхательных путей (кашель, одышка) и желудочно-кишечного тракта (боли в животе, понос), изменения в системе кровообращения. Такие симптомы часто наблюдаются у детей, но, прежде чем обращаться к врачу-аллергологу, необходима консультация детского гастроэнтеролога.

С медицинской точки зрения, псевдоаллергические реакции относят к «неаллергической гиперчувствительности» или к группе патологий, обозначаемых как «пищевая непереносимость».

Механизмы и причины псевдоаллергии

Точные механизмы псевдоаллергии пока не известны. Специалисты аллергологи-иммунологи обычно рассматривают следующие возможные причины.

Биогенные амины. Некоторые продукты питания богаты биогенными аминами (например, гистамином) и могут являться инициаторами псевдоаллергических реакций. Кроме того, некоторые компоненты продуктов питания могут, по-видимому, оказывать влияние на тучные клетки (содержащие и накапливающие гистамин), которое приводит к элиминированию гистамина из тучных клеток. Свободный гистамин приводит к воспалительным процессам с симптомами аллергии.

Ферментная недостаточность. Биогенные амины, прежде всего, гистамин, поступающие в организм, нейтрализуются ферментом диаминоксидазой. Псевдоаллергические реакции проявляются в случае недостатка этого фермента или нарушений реакций с участием этого фермента.

Возможно, что в основе механизма данной патологии лежит комбинация рассмотренных причин.

Диагностика аллергии у детей: многопрофильный медицинский центр «Маркушка».

1 ноября 2015

Новости в хронологическом порядке:

Комментариев нет

Leave a comment