«Кому нужен детский пост?»

089_058.jpgЯ дружил с семьей, в которой пост прививался с пеленок, без всяких отступлений и поблажек. Дети не болели, не были истощенными или слабоумными. Скорее наоборот, впоследствии очень преуспели в жизни. В целом, положительно относится к посту Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России. Без религиозного фанатизма, он призывает к умеренности и рассуждению, считая, что во время продолжительного Великого поста ребенка все же не следует ограничивать в белковой пище.Священник о. Михаил Прокопенко, курирующий в ОВЦС МП данный вопрос признал, что в современных семьях вера, зачастую дань моде, и если эту самую веру малыш не воспринял, что называется, с молоком матери, чрезмерное воздержание может нанести непоправимый вред здоровью. С точки зрения Православия, пост, это вообще не диета, а духовное и телесное очищение, предуготовление себя к Царствию Небесному. Кто воспринимает пост как диету, вне контекста духовной жизни, бестолку изнуряет свою плоть.

о.Михаил соглашается с мнением главного санитарного врача России, что маленьким детям скоромное во время поста необходимо, все зависит от того, в какой форме родители это преподнесут. Завтрак, обед скоромные, ужин – все-таки постный, или ограничение во второй половине дня в приеме сладостей. Жестких правил нет, и быть не может, каждый родитель с учетом своей воцерковленности и понимания воспитательного момента решит, как быть, это его отпрыск, он готовит его для взрослой жизни, и для жизни вечной. Впрочем, никому бы и так в голову не пришло налагать на ребенка требования взрослых, и это касается не только церковного поста.

Метки: | | | | | |

24 марта 2008

Новости в хронологическом порядке:

15 комментариев
  1. О Постах не могу ничего сказать, т.к. не придерживаюсь его . Обязательно ли это нужно? Для меня это вопрос. Смыслом понимаю, что это духовное и телесное очищение. Но я не углублялась на эту тему. А для детей, мне кажется, это не приемлемо. Может я и не права…

    Комментарий by Елена — 25 марта 2008 @ 9:15

  2. Многие вещи сперва кажутся непонятными и даже дикими. Но существует точка зрения Церкви, богодухновенная точка зрения, человек так разумно не помыслит.

    Комментарий by Александр Онов — 25 марта 2008 @ 12:39

  3. Можно читать литературу, услышать от кого то, увидеть что то. И для меня церковное диким не становиться. Я понимаю точку зрения Церкви. Просто сердце молчит и спит. Спит много лет.

    Комментарий by Елена — 27 марта 2008 @ 9:46

  4. бывает

    Комментарий by Александр Онов — 27 марта 2008 @ 12:26

  5. «Бывает» — ответ равнодушного человека.

    Комментарий by Елена — 31 марта 2008 @ 14:41

  6. «Царствие Божие нудится» (цитата). Имеется ввиду, что Царствие Божие дается тяжелым кропотливым каждодневным трудом. Без усилий с твоей стороны в Рай не попадешь.

    Комментарий by Александр Онов — 31 марта 2008 @ 17:01

  7. Каждодневный труд? А как же разбойник, который был осужден с Христом? У него не было каждодневного труда…

    Комментарий by Елена — 31 марта 2008 @ 17:13

  8. У разбойника для такого труда не было ни времени, ни возможности. Только вера и покаяние.

    Комментарий by Александр Онов — 31 марта 2008 @ 23:37

  9. Весёленький случай случился тут как-то на днях. Мой любимый крестник не так давно занимается с репетитором по физике. Предмет даётся ему не легко, именно по этому он всячески хочет уйти от дополнительных заданий.
    И вот как-то раз, когда преподаватель в очередной раз хотел задать домашнюю работу, моё чудо как запищит: “Ах, ах, ах, о моя нога, она ужасно сильно болит!”, а через мгновенье добавил: «Ах, если бы Вы пожалели меня и не давали мне никаких заданий, то я уверен что она успокоилась бы намного cкорее!». Репетитор растерялся и начал быстро говорить о том, что когда он ещё был в техникуме…
    … И в эту секунду в зал пришла сестра и с удивлением спросила: «О, разве у Вас нет высшего образования по физике? Мне ужасно хочется посмотреть Ваш диплом!».
    Видели бы Вы лицо этого несчастного — как мы узнали потом, у него вообще нет необходимого образования по физике. И по призванию он — вдумайтесь — сварщик!!!
    Ситуация возмутительна до предела. Ну и что, что этот наглец не имел на руках ненастоящего диплома, а ведь многие в наше время покупают диплом.

    Интересно выслушать ваше мнение. Возможно у кого-то кроме меня происходило что-то подобное?

    Комментарий by shieprothbops — 20 мая 2009 @ 20:44

  10. как можно открыть файл .*.ppm первоначально файл был создан в Excel
    какую программу использовать?
    Посоветуйте пожалуйста. Заранее надеюсь на помощь

    Комментарий by EmInEms — 23 мая 2009 @ 1:29

  11. Не надо читать данный топик, он не для людей
    горячее видео,красивые девушки

    Комментарий by lolobrooracaw — 24 мая 2009 @ 14:44

  12. Отличный ресурс. Так держать. Узнал массу нового.

    Комментарий by fluereeneasia — 16 августа 2009 @ 23:04

  13. Скоро будет 3 года как я впервые попал на сей ресурс.
    И решил –пришло время. Вот и хочу поблагодарить накануне всего создателя этого сайта и затем участников форума от сообщений и статей которых получил горы
    ОБЪЕКТИВНОЙ информации. Спасибо Вам огромное . Спасибо за желание поделиться своими знаниями.
    А кто знает куда пропал Олег Смирнов?

    Комментарий by Odommomimmash — 18 августа 2009 @ 6:31

  14. Я впервые зашел на сайт и был поражен обилию бесплатного высококачественного и позитивного материала на сайте для изучения. Это просто супер!!! Огромная признательность всем за то, что Вы делаете. Поверьте, это то, что действительно нужно нормальному современному обществу.
    С уважением!

    Комментарий by bigbruibe — 21 августа 2009 @ 2:54

  15. Дамы и господа, огромное спасибо за ваш сайт! Может быть, мне пока просто везет, но все отлично находится, записывается и просматривается. Так что букет благодарностей всем, кто этот сайт создает, пополняет и поддерживает его в теперешнем состоянии!
    С уважением,
    Елена.

    Комментарий by Trodayfrafe — 28 августа 2009 @ 15:28