Изжога у беременных

Изжога при беременности если не у всех, будущих беременных мам мучает сильная изжога на протяжении всего периода беременности. В голову сразу же начинают лезть плохие мысли, и появляется море вопросов касательно вашего здоровья и что еще важнее касательно здоровья вашего малыша. Здесь же можно успокоить неопытных женщин, изжога при беременности совершенно обычное и нормальное явление. Она не несет в себе никаких отклонений или же риска заболевания вас и вашего плода.

Причины изжоги

Главной виной изжоги при беременности является вещество прогестерон. Данное вещество помогает организму сохранять состояние беременности, расслабляет мышцы груди, в результате чего затронуты и мышцы желудочно-кишечного тракта. Отсюда так же вы можете наблюдать и появление запоров, которое тоже связано с прогестероном.

Помимо прогестерона, причиной изжоги может являться и сам младенец в утробе матери. При росте плода давление внутри организма возрастает и самым первым от этого страдает желудочно-кишечный тракт. В результате чего кислота все чаще может попадать из желудка в пищевод, обжигая тем самым стенки пищевода, которые не защищены от желудочного сока. Вот это и есть две основные причины появления изжоги у беременных. Если у вас не возникало проблем с желудком до беременности, это может говорить о том, что все ваши проблемы из-за беременности и их не стоит бояться.

Как бороться с изжогой при беременности?

На само появление изжоги мы никак не можем повлиять, ведь у каждой женщины организм разный и все биологические процессы происходят по-разному и в разное время. А вот бороться с уже появившейся проблемой, довольно таки просто. Для этого нужно выполнять простые указания, которые облегчат ваши страдания.

В течение всей беременности старайтесь есть в меру. Никогда не переедайте и не голодайте. Это создаст в желудке благоприятную атмосферу и поможет избежать вам повышения кислотности, другими словами избавит вас от неприятной изжоги. Что бы легко было избегать перееданий и голодания, лучше всего кушать часто и небольшими порциями. Помимо этого, пищу стоит пережевывать тщательнее и не спеша. Чем больше и тщательнее пережевывайте пищу, тем лучше она будет перевариваться желудком и будет меньше времени находиться в нем.

При беременности, дабы избежать изжоги, категорически запрещено пить газировку. Газы, поднимающиеся по пищеводу вверх, могут захватить кусочки кислоты и обжечь пищевод. Изжога часто возникает от употребления кофе и сигарет. Так что бросайте курить и начинайте хорошо спать.

Вдобавок к этому, соблюдая эти простые правила, вы сможете вылечить не только желудок, но и привести в порядок свою фигуру и набраться дополнительного заряда тонуса и сил.

Соблюдайте эти простые и банальные правила, и тогда изжога и другие неприятности будут обходить стороной вас и вашего еще не рожденного малыша.

13 ноября 2015

Новости в хронологическом порядке:

Комментариев нет

Leave a comment