«Иерея Даниила Сысоева убил наемник»

Следствие установило, что киллер, застреливший священника в храме, даже не знал свою жертву в лицо. Следователи, пытающиеся распутать убийство православного священника Даниила Сысоева, установили, что киллер, возможно, ни разу не видел свою жертву даже на фото. Это позволяет предположить, что киллера наняли для исполнения чудовищного по своей дикости преступления. Свидетель преступления - мужчина, оставшийся после службы на исповедь, - рассказал, как произошло преступление.

- В храм забежал мужчина лет 20 - 30 и стал выкрикивать: «Где Сысоев?»  - объяснил оперативникам свидетель. - После чего выстрелил в сторону отца Даниила, который стоял рядом с иконостасом. Затем он подошел ближе, в упор выстрелил батюшке в затылок и опять выкрикнул фразу: «Где Сысоев?».

По предположению оперативников, убийца, убежав из храма апостола Фомы на улице Москворечье, спустился в подземку.

Чтобы отследить его путь, следователи послали запрос на получение записей камер наблюдения сразу на трех станциях метро «Кантемировская», «Царицыно» и «Каширская». Однажды такой опыт уже помог следствию: когда в январе 2009 года было совершено убийство адвоката Станислава Маркелова, киллер тоже скрылся на метро.

Есть у следствия и другая зацепка - номер телефона предполагаемого убийцы. Оперативники вычислили, что в день убийства, 19 ноября, на мобильный, которым пользуются служители храма, дважды звонили и угрожали отцу Даниилу. Первый звонок был около десяти вечера, второй - через полчаса.

Милиционеры выехали на адрес, по которому зарегистрирован владелец номера по имени Мигали. В квартире они застали семью из трех человек, но никто из опрошенных не знал звонившего.

Само убийство произошло через 15 минут после последнего звонка с угрозой.

- Нападавший - рослый мужчина, - сообщил Life News руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве Анатолий Багмет. - Он выкрикнул: «Кто здесь Сысоев?» и, когда священнослужитель вышел вперед, преступник начал стрелять.

Двумя выстрелами в шею и голову батюшка был убит. Его помощник - 41-летний Владимир Стрельбицкий - с огнестрельным ранением в грудь госпитализирован в больницу. Его состояние тяжелое, но стабильное.

По предварительной информации, преступник стрелял из пистолета Макарова. Со слов свидетеля составлено описание киллера. Это - мужчина ростом около 180 см, крепкого телосложения, с черными волосами. Его лицо скрывала медицинская маска. Из одежды свидетель запомнил только бежевый свитер.

По одной из версий, которую высказывали следователи на месте убийства, священнослужителя могли убить за его миссионерскую дятельность. Служители храма апостола Фомы утверждают, что Даниил Сысоев неоднократно получал предупреждения и угрозы по этому поводу.

Кроме того, убийцей мог быть сектант. Даниил Сысоев в Московской духовной академии готовил кандидатскую диссертацию по теме: «Антропология адвентистов седьмого дня и Общества сторожевой башни и ее анализ».

Как писал на своем миссионерском сайте сам Даниил Сысоев, с августа 1996 года он вел миссионерские беседы с людьми, пострадавшими от деятельности сект и оккультистов на Крутицком патриаршем подворье.

«После создания Душепопечительского центра имени св. прав. Иоанна Кронштадтского под руководством иеромонаха Анатолия (Берестова) я стал его сотрудником», - написал батюшка.

Сысоев был сотрудником Центра реабилитации жертв тоталитарных культов и псевдорелигиозных движений.

- Он проповедовал среди лиц, относящих себя к радикальным течениям и даже среди экстремистов, - рассказал Life News близкий друг погибшего отец Виталий. - Последнее письмо по электронной почте он получил буквально на днях. Там неизвестный угрожал отрезать ему голову, если не прекратится миссионерская деятельность. Но, поскольку подобные послания шли в адрес Даниила Сысоева давно, он не придал этому значения.

Даниил Сысоев в ответ ограничился лишь публикацией в своем ЖЖ (Живом журнале): «Убедительная просьба не втягивать меня в распри, не касающиеся сути веры. Христос не разделился, и нам не подобает разделяться ради ненавистной розни мира сего. По моим наблюдениям, в последние несколько недель сам сатана решил вновь разорвать любовь между христианами. Нам не безызвестны его замыслы, так что храните мир и любовь между собой».

- По факту расстрела священников возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство», - сообщил Life News руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве Анатолий Багмет. - Совместно с ГУВД мы будем проводить расследование этого кощунственного и гнусного преступления.

Даниил Алексеевич Сысоев родился 12 января 1974 года в Москве. Его отец - священник Алексей Сысоев - настоятель храма Иоанна Богослова при Православной классической гимназии «Ясенево» и клирик храма Петра и Павла в Ясенево, а мать Анна Амирова преподает в той же гимназии Закон Божий.

Сиротами остались три дочери отца - 14-летняя Иустина, 8-летняя Дорофея и 3-летняя Ангелина.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил свои соболезнования близким убитого ревнителя православной веры. «Выражаю искренние соболезнования в связи со смертью священника Даниила Сысоева, злодейски убитого в храме Божием, - обратился патриарх на официальном сайте. - Молюсь ко Владыке мира, да укрепит Он сердца родственников, друзей и духовных чад погибшего пастыря и дарует им силы и мужество в постигшем испытании. Отец Даниил был широко известен православным христианам епархий не только столицы, но и многих других городов. Его ревностные труды на ниве проповеди Слова Божия, заботы по приобщению людей к вере Христовой, попечение о духовных нуждах молодежи снискали ему уважение собратьев пастырей и представителей общественности".

Похоронят отца Даниила в воскресенье. Отпевание  пройдет в храме Петра и Павла в Ясеневе.

Источник: http://lifenews.ru

Метки: | | | | | | |

20 ноября 2009

Новости в хронологическом порядке:

4 комментария
  1. Убийство действительно чудовищное. Уж туда добрались… Не знают кого-бы еще убить. Правит бал на земле сатана. Детей жаль, сиротами остались. И священник слишком молод. Но он теперь в царствии Бога. А что киллер и заказчики получат? Смерть и за ними придет когда нибудь…

    Комментарий by elena — 20 ноября 2009 @ 18:54

  2. Это сатанисты стреляли в Бога. Ибо,православных Пастырей они ненавидят больше всего. Упокой,господи,душу убиенного иерея Даниила и сотвори ему вечную память!

    Комментарий by Иван Кутерьма — 21 ноября 2009 @ 10:46

  3. Это просто безобразие! Неоднократно поступали обращения в ФСБ, а никаких действий по защите ими не предпринимались! Опять убийство православного священника останется незамеченным со стороны органов внутренних дел и Правительства РФ. Вспомните те события, когда молодой человек ворвался в синагогу и чиркнул раввина ножом… Что было потом?! Все средства массовых сообщений наперебой рассказывали о страшном преступлении, преступника поймали и за нанесение порезов (не смертельных) дали 20 лет! Ну а православные все стерпят! Все чаще и чаще слышим про УБИЙСТВА православных священников, а действий никаких! Да и обсуждений в прессе и на телевидение НЕТ!

    Комментарий by Вячеслав — 23 ноября 2009 @ 1:16

  4. Не имеет значение, какой веры человек. Не имеет значение то, что он
    верующий или не верующий. Но то, что на территории того места, которое
    про принципу своему не допускает насилия, куда люди приходят с чистыми
    мыслями, о насилии не думая вообще, был совершен акт попрания общечеловеческих
    устоев, значение имеет. Мораторий в силе. Не получилось сливать во все трубы о
    жестокости личных реформ. Зато получилось показать свою слабость, т.к.
    на сильные позиции вы давить не можете. Не имеет значения, какой вы национальности,
    веры, какого гражданства. У вас нет ни человечности, ни профессионализма

    Комментарий by Jackal SCG L — 23 ноября 2009 @ 3:38

Leave a comment