Человеческое воображение и образ Христа

Православные христиане знают, что в процессе молитвы воображать какой либо образ нашего спасителя Христа не следует. Однако мало кто точно знает, почему этого следует избегать. Это правило является основным пунктом аскезы. Воображать же образ Христа во время молитвы в первую очередь не стоит потому, что ум человеческий во время молитвы должен быть чист и безвиден в первую очередь потому. Что наш Всевышний не подлежит описанию, так как человеку не дано воплоти лицезреть лик Бога. Что же касается икон, то они должны способствовать настроиться на молитву, однако ни в коем случае не нужно во время молитвы смотреть на изображение Христа в его земном воплощении.

Метки: | |

9 января 2011

Новости в хронологическом порядке:

1 комментарий
  1. ВАС ПОЧИТАТЬ, ТАК НЕ ТОЛЬКО НЕПОНЯТНО ЗАЧЕМ ВООБЩЕ НУЖНЫ ИКОНЫ, НО И БЫЛ ЛИ БОГ НА ЗЕМЛЕ? 🙂
    ================
    ЦИТАТА: Воображать же образ Христа во время молитвы в первую очередь не стоит потому, что ум человеческий во время молитвы должен быть чист и безвиден…

    ЧИСТ И БЕЗВИДЕН ОТ ЧЕГО? ОТ ОБРАЗА БОГА НАШЕГО? Я ПОНИМАЮ, ЧТО ЕСЛИ «ЧИСТ», ТО ОТ ОБРАЗА САРТАНЫ, НО НЕ ОТ ОБРАЗА БОГА ЖЕ… 🙂
    =================
    ЦИТАТА: Что наш Всевышний не подлежит описанию, так как человеку не дано воплоти лицезреть лик Бога.

    НЕЗНАЮ НАСЧЕТ ВАШЕГО ВСЕВЫШНЕГО, 🙂 А НАШЕГО ЛИЦЕЗРЕЛ ЦЕЛЫЙ НАРОД. НЕГОВОРЯ ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ЛИЧНОСТЯХ К КОТОРЫМ ЯВЛЯЛСЯ ОТЧЕ НАШ.
    =================
    ЦИТАТА: на изображение Христа в его земном воплощении

    НЕЯСНО, ЧТО ЗНАЧИТ В ЗЕМНОМ ВОПЛОЩЕНИИ? А В НЕБЕСНОМ ВОПЛОЩЕНИИ РАЗВЕ БОГ ДРУГОЙ? МЫ ЖЕ СОЗДАНЫ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ БОГА. ЧТО ЗДЕСЬ МУДРСТВОВАТЬ?

    Комментарий by TATIANA — 24 июня 2012 @ 22:07

Leave a comment