Анализ крови на биохимию

Установление точного диагноза и выявление причин заболевания невозможно без разнообразных лабораторных анализов. Аналитические количественно-качественные показатели состава крови, а точнее ее сыворотки (плазмы) являются основной частью клинических исследований при установлении диагноза. Анализ крови на биохимию является одним из самых информативных диагностических методов при выявлении различных заболеваний.

Что исследуют при биохимическом анализе?

Анализ крови на биохимический состав дает информацию о качественных и количественных характеристиках практически всех биохимических и метаболических процессов человеческого организма. При данном клиническом исследовании изучается широкий спектр параметров. К основным аспектам относятся следующие анализы:

·         Изучение белкового обмена – оценка состояния общего количества белков в организме и его отдельных фракции (альбумины и различные типы глобулинов), а также показатели мочевины, креатинина, остаточного азота и т.д.;

  • Анализ ферментов плазмы крови -  секреторных, экскреторных, клеточных ферментов;
  • Исследование пигментного состава плазмы, в первую очередь, общего количества билирубина и его фракции;
  • Исследование липидного (жирового) обмена -  концентрация холестерина, фосфолипидов, триглицеридов, липопротеидов высокой и низкой плотности;
  • Оценка углеводного состава крови – количество глюкозы и фруктозамина;
  • Анализ электролитов крови – количественный состав железа, калия, магния, хлора, натрия и фосфора.

Поводом для анализа крови на биохимию в медицинском центре в Москве могут послужить самые различные нарушения работы внутренних органов и функциональных систем организма. При диагностике заболеваний очень широкого спектра от воспалительных, инфекционных и токсических до подозрения на злокачественные образования, исследование биохимических параметров крови может дать важную и ценную информацию о характере и стадии болезни, локализации и степени патологического процесса.

Как проводится забор крови на анализ?

Для биохимического исследования необходимо около 20 мл венозной крови, которую берут утром до завтрака, то есть натощак. Для получения точных данных необходимо, чтобы человек перед процедурой не употреблял пищу не менее чем за 4 часа до процедуры. После взятия из вены кровь отстаивают и обрабатывают в центрифуге. Это необходимо для получения жидкой части – плазмы, так как для исследования нужна именно она.

2 июля 2015

Новости в хронологическом порядке:

Комментариев нет

Leave a comment