«Беседа о крещении»

img_1346web.jpgВопрошающий - Я ранее крестил моего ребенка в храме. Но кум оказался человеком негодным. Мы хорошо отпраздновали крестины, до сих пор сохранилась видеозапись обряда, но жаль, что никак не получается вырезать оттуда кума, постоянно мозолит глаза в кадре. Он поссорился с нами и мы уже совсем не общаемся. Ребенок болеет, и одна бабка, которая взялась лечить ему испуг, сказала мне, что нужно принести его в храм и опять перекрестить, взяв другого кума. Но другая знакомая, которая ходит в храм озадачила меня тем, что грешно крестить второй раз.

Священник - Но когда приносили Вы своего ребенка в храм, выбирали крестного, неужели Вы не поинтересовались тогда, что будут делать здесь с Вашим младенчиком? Вы праздновали крестины, но что именно Вы праздновали: Чего Вы желали для Вашего малыша, принеся его в храм? Вопрос риторический, я уверен, что желали Вы самого лучшего. А знаете ли Вы, что такое Святое Крещение?

В. - Это значит, наверное... искупать ребенка в воде, чтоб не болел, чтоб везло в жизни, чтоб все было хорошо в жизни. Нас крестили, и мы крестим детей, ведь мы ж не басурманы какие, люди знающие порядок. Из ткани белой пошили ему рубашечку. Правда вырос он из нее, куда девать теперь? Оставим на память. Своим детям покажет.

С. - Все это верно и неплохо. Но знаете ли Вы, что в крещении ребенок Ваш получил гораздо больше, чем Вы увидели. Случалось ли Вам видеть, как из маленького желудя вырастает огромный дуб? Если упадет на благодатную почву, если его не поклюют птицы и солнце не выжжет раньше, чем молодой росток окрепнет и пустит глубокие корни, а крона будет сохранять от палящего зноя? И какой-то неказистый желудь станет прекрасным деревом. Вы принесли Вашего малыша к Богу и посвятили Ему!

В. - Я верю, что Бог Всемогущий. Наверное, я не понял тогда до конца, что получили мы в крещении, и Господь привел меня вновь, чтоб открыть то, чего я не знал. Но что стоит за всеми этими ритуалами в Крещении. Почему люди Церковные так благоговейно относятся к этому священнодейству? Я пытался немного читать Слово Божие, но вижу, что мне нужен авторитетный человек, который поможет понять. Я чувствую, что сам не смогу понять ничего, передо мной какая то загадка, а может Тайна?

С. - Вы правы, перед Вами Тайна Божьего милосердия. Вы помните, наверное, как некогда Адам и Ева были с Богом. Но в какой-то момент они оступились. Полюбили себя больше, чем Бога. Они послушались змия, в виде которого диавол пришел обольстить их. Он сказал, что они будут как Боги, если не послушают Бога и вкусят от древа познания добра и зла. Но увидели, что наги. И спрятались от Бога. Мы знаем, что было дальше. Сколько ни пытался человек стать лучше, но ничего, кроме духовного одичания у него не получалось. Ни Потоп, ни беды не способны сделать нас лучше. Человек неисцелимо ранен грехом. В мире нет совершенства. Все мы смертны и несчастны в этом мире.

В. - Это так. Но неужели кто-то может исправить?! Это ли не наша неизбежность? Да и как нам избавиться от нашей испорченности? Для это надо было бы родиться нам другими существами. Меня как-то раз поразили слова (я их даже запомнил) из Нового Завета, там вся правда о человеке: "Хочу творить добро и не нахожу в себе сил, а зло, которого не хочу то творю, потому что живет во мне грех" или что-то в этом роде, за точность не ручаюсь, но смысл тот.

С. - Вы почти что ответили на свой вопрос! Именно, кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа, есть дух (Ин.3:5-6). Крещение - это рождение в новую жизнь. "Кто во Христе Иисусе, тот новое творение", вот что говорит апостол Павел!

В. - Я допускаю, что можно родиться, но где взять силы, чтоб жить новорожденному и расти в новую жизнь в этом страшном мире? Столько опасностей!

С. - Во время крещения для этого совершается Таинство Миропомазания. Когда человек освятится, получив дар новой жизни, получает он и благодатные дары от Бога для этой новой жизни. Помните, как Божий Дух в начале мирозданья парил над бесформенной материей - бездной, и постепенно, как бы оживотворяясь, она по Божьему повелению превращалась в прекрасное творение. Пойдемте в храм, и Вы увидите своими глазами как происходит Таинство крещения, а я Вам, в меру моих сил, постараюсь объяснить суть всего происходящего. Увидев все это не через фокус кинокамеры, а глазами веры, я надеюсь, Вы утешитесь от того горя, что постигло Вас с кумом. Ведь он не оправдал Ваших надежд. А те ли у Вас были надежды?

Но помните, что это не обряд, и не ритуал, а Таинство. Во время которого Бог незримо рождает простого смертного человека новым творением. И только вода и Святое Миро будут видимыми знаками такого перерождения. А обряд - это богатая азбука, на которой Церковь открывает нам непостижимые Тайны Царства Небесного, которые разуметь разумом не достаточно, но надо еще и сердцем.

В. - С радостью принимаю Ваше предложение. Мне хоть бы на миг прикоснуться к этой Тайне!

С. - Смотрите, священник в светлых ризах беседует с крестными родителями и взрослым новокрещаемым человеком. Объясняет им смысл происходящего. Это называется катехизация. Или наставление в истинах веры, потому что предпринимать такой ответственный шаг необходимо осознанно. Но не все внимательно слушают. Как и в школе бывают прилежные и нерадивые ученики. Так и тут, бывают крестные безответственные и нерадивые.

"Благословен Бог наш!" - все молитвы начинаются с прославления Бога. После начальных молитв происходит наречение имени. Не только конкретного человеческого, но и имени христианина, как гражданина Нового Неземного Царства, где Царем наш Небесный Отец.

Сейчас, вот, читает священник молитвы на оглашение.

В. - Но "оглашенные", это как... меня раньше бабушка, когда я баловался ругала "ух, ты, оглашенный!"

С. - Нет, оглашение имеет иной смысл, нежели тот, который Вы упомянули только что. Раньше глашатаи возвещали народу цареву волю и законы. Так и священник "оглашает" истину для тех, кто крещение принимает. Обычай этот древний и восходит к апостольским временам. Раньше было множество огласительных училищ. Ведь в первые века больше крестилось людей взрослых. Сейчас в основном принято крестить детей и надобность в таких училищах не то, чтобы отпала, но изменилась ситуация и в настоящее время оглашение происходит перед крещением. А в молитвах огласительных призывают помощь Божию и благодать, да просветит Сам Господь светом своей истины новопросвещенного.

В. - Да, но как же оглашают младенцев, они ведь ничего еще не понимают? А крестных при крещении уже и так оглашали?

С. - Крестные - иначе они называются восприемниками. Их роль состоит в том, что они, принося в храм ребенка, как люди верующие, от имени младенца обещают Богу, что юное создание, когда вырастет, также станет добрым христианином. Потому крестные должны научить свое духовное чадо всем этим истинам, объяснить, зачем приносили они младенцем своего крестника в храм. Иначе они не исполнят того, что обещают здесь от имени младенца перед Богом, и Бог спросит с них, почему не научили.

В. - Наверное им будет стыдно от того, что не могли научить, потому что и сами ничего не знали. Это надо иметь совесть Остапа Бендера, чтоб так легкомысленно идти в крестные, простите, я снова вспоминаю своего кума и потому горячусь.

С. - Обратите внимание, что в чине оглашения следуют молитвы запретительные. Именем Господа диаволу запрещается иметь власть над крещаемым. Потому что он познал истину и покорился Богу. Оглашение и запрещение не зря связаны между собой. Ведь всякое рабство строится на обмане и лжи. Истина только и может нас сделать ближе к свободе. Но чтоб стать свободным, надо отречься от поработителя, узнав всю лживость его. Потому в крещении сразу за оглашением и запрещением именем Господним диавольской власти над человеком следует отречение крещаемого от сатаны.

"Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас" (Иак.4:7) - говорит в послании апостол Иаков. Во время отречения человек отрекается от диавола и сочетается со Христом. То есть происходит противоположное тому, что сотворили когда-то во время грехопадения Адам и Ева. Человек как бы говорит: "Больше не верю диаволу и возвращаюсь к Богу".

В. - И от лица младенцев об этом говорят крестные родители? Так ли я понял?

С. - Верно. И символ веры, то есть исповедание веры, читают от лица младенца, тем самым обещая Богу научить малыша всему, о чем говорится.

А сейчас священник будет освящать воду. Вот Вы, когда приходите в Крещенские праздники воду освящать, наверное и не догадываетесь, почему святят воду и днем, и накануне вечером.

В. - Днем знаю почему, потому что Христос крестился от Иоанна. А вечером...

С. - Потому что раньше перед великими праздниками был обычай креститься. И чтоб крещенные могли принять участие в празднике Богоявления, или Крещения Господня, накануне освящалась вода, чтоб крестить их перед праздничной Литургией.

А перед самим погружением священник помазует крещаемого елеем. Это символ милости Божией. Видели на картинках голубя с оливковой ветвью? Он напоминает о том, что гнев Божий на грешное человечество, выразившийся в Потопе, сменился на милость, и голубь возвестил, что Ной может покинуть ковчег, ибо земля осушилась. Можно даже сказать и так, что помазанием елеем тела крещаемого, это символ того, что человек в крещении избавляется от потопа греха и смерти. Или еще один прекрасный символ. Раньше принято было раны смазывать маслом, чтоб не саднили и скорее заживали. А крещение оно и дано для того, чтоб исцелить раны нашей души, которые наносит ей грех.

В. - А вот и кульминация. Младенца опускают в воду! Но все таки, для чего моют тело ребенка водой, купают, разве не для того, чтоб не болел, вода же закаляет, а особенно святая?. Ведь я читал где-то, что и раньше, во времена античной древности, тоже бывали мистерии с участием погружения в воде?

С. - Не совсем это так. Ведь крещение символизирует умирание для прошлой жизни. Новое творение должно родиться вместо ветхого. Старое прошло, мы ведь говорили, что крещение - это рождение в вечность. Не все могут жить в вечности, а только те, у кого от Бога есть такой Дар. Кто по природе создан для этого. Не может же курица решать геометрические задачи, потому что ей не дано. Да и летать она пытается, но она никогда не догонит ласточку. Вот и человеку Бог даровал возможность, и только ему одному, через Тайну Святого крещения стать гражданином вечности. Умираем для старой жизни, исполненной тления и смерти - это символизирует погружение в воду и рождаемся в новую - символом чего поднятие из воды. Трижды это делают во исповедание веры в Святую Троицу. Потому в Новом Завете погружение в воду в Таинстве Крещения несет иной смысл, нежели в античных мистериях.

Не тело, но душу исцеляет вода, а уже с душой и тело, то есть всего человека. Но, сначала должна исцелиться душа, а потом уже, в воскресении мертвых и тело воскреснет. И если сохранит принятый в крещении залог вечной жизни душа, не потеряет Божий дар, то и тело исцелеет тогда.

И белые ризы, которые Вы видите, одели на крещенного, это тоже напоминание о том, что мы получили в крещении дар безгрешной и чистой души, ну как и положено при рождении.

В. - А ведь и правда Господь во всем этом являет великую к нам любовь и Премудрость!

С. - А вот и еще одно Таинство - миропомазания. Святым миром священник знаменует лоб, глаза, ноздри, уши, губы, грудь, руки и ноги новопросвещенного Святым Миром. Раньше во времена апостолов они через руковозложение передавали Дар Святого Духа, но позже стали помазывать Святым миром. Еще в Ветхом Завете был обычай посвящать на важные служения через возливание благовонного елея. И в Новом Завете помазание Святым миром вошло в практику еще со времен апостольских. "...помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас сему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте."(1Ин.2,20,27)

В. - А почему Евангелие читают не после крещения, а миропомазания?

С. - Это связано со смыслом самого Таинства. Как бы Вам сказать? Вот Вы, к примеру. Смотрели сами, но не видели ничего особенного в церковных обрядах. Многие в этом мире сквозь призму своей "учености" пытаются толковать Евангелие, и впадают в такие дебри!.. Но человек крещенный обладает тем наследием, которое имеет Небесный Отец. А мудрость, вера, надежда, да и сами Истина и Жизнь. Они у Бога, и у нас они ни что иное, как Дары Святого Духа. Это не наше, не человеческое или заслуженное. Это Божье. Но как мы примирились с Богом, то и мы стали наследниками по праву любви и сыновства. Ведь мы говорим "Отче наш!..". Вот эти Дары нам дает таинство Миропомазания. Бог дал нам не только вечную жизнь, но и Дары, которые дают нам возможность обладать ею.

В. - А миро, оно где берется? Может это то, что нам осталось от времен апостолов? Но ведь оно когда-нибудь может кончиться, и что тогда?

С. - Это излишние страхи. Вы видите сейчас вторую часть Таинства Миропомазания. А первая состоит в приготовлении Святого Мира. Его особым торжественным способом готовят из благовонных трав и елея. Варят его Великим Постом, и все это сопровождается торжественным чином и молитвами. Право мироварения имеют в Церкви только епископы, как наследники апостольского преемства. Потому в Церкви не оскудевают Благодатные Дары, ведь она живая, потому что Бог пребывает в ней!

После прочтения Евангелия происходит омовение мира с помазанных частей тела.

В. - А не смывается ли сила и свойства, которые Святой миро дало крещенному человеку?

С. - Нет. Ведь все вещественные знаки в Таинстве - это для того, чтоб через них действовала на нас сила Божия, невидимая. Мы люди, и нам необходимы некие видимые знаки. Но освящает Божья Благодать. Ведь не всякое погружение в воду можно считать крещением, как например купание в ванне. В Таинствах Сам Бог, видя наши добрые намерения жить по совести, как любящий Отец дает нам просимое. А мы должны с верою и благодарением принимать, сознавая смиренно свою немощь, но радуясь, что в Боге мы сильны и обладаем всем. Лишь бы мы себе ничего не приписывали.

С. - Смотрите, вот завершительная часть Таинства. Пострижение волос, оно издавна символизировало посвящение Богу, и покорность Ему. Раньше назореи ради Бога не стригли волос, и только ради Него, они совершали и пострижение.

В. - Правда ли, что по комочку воска, куда заклеивают отстриженные волосы можно судить, счастлив ли будет ребенок? Потонет или выплывет? После всего услышанного, мне сомнительно, чтоб это было так, и все же?..

С. - Это не правда. Все это не более, чем предрассудки. Когда свое незнание человек пытается скомпенсировать в каких то нелепых вымыслах. И вообще, почему мы должны гадать о чем-то постоянно и предсказывать?! Ведь главное, что крещаемый получил Дар Вечной Жизни и должны мы его поручить на волю Божию. Бог любит каждого из нас больше, чем мы сами умеем любить. Он еще нас учит тому как любить, но мы порой плохие ученики.

С. - Смотрите! Вот, после крещения, происходит воцерковление. Это тоже обряд, которым мы посвящаем Богу ребенка и его, еще маленького гражданина нашего земного общества делаем полноправным гражданином Царства Небесного через принятие в Церковь. Да и Господь строго предупреждает: "Пустите детей приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное." А взрослые, они сами, уже будучи людьми крещенными по своей вере приходят к Богу. Младенцев мы приносим, и по нашей вере они тоже, как и мы, взрослые, воцерковляются. И в храме причащаются Святых Христовых Таин Тела и Крови.

Источник: http://www.pagez.ru

Метки: | | | | | |

6 марта 2008

Новости в хронологическом порядке:

2 комментария
  1. Я понимала так, что крещение для взрослых, а для детей благословение в Церкви.

    Комментарий by Елена — 3 апреля 2008 @ 11:14

  2. отличие между Крещением (одним из 7 церковных Таинств) и благословением найди самостоятельно

    Комментарий by Александр Онов — 3 апреля 2008 @ 12:20

Leave a comment