Александр Онов. «Социальные сети» (часть 1)

Прежде всего, давайте зададимся вопросом: что можно считать социальной сетью? - Некий круг людей, объединенных идеей, либо общим интересом. Допустим, я и мой друг Вася Пупкин помешаны на собирательстве спичечных коробков, это наша с ним сеть, просто очень маленькая, и пока еще не социальная. Но вот когда мы с другом Васей проявили инициативу, и вошли в контакт с тысячами своих единомышленников, разбросанных по всему миру, из самых разных социальных прослоек, то стали частью конкретной социальной сети. Подобные сети существовали всегда (включая сообщества на профессиональной основе), только назывались иначе. С появлением Интернета скорость и возможности коммуникаций достигли пиковых значений, поэтому тематические социальные сети начали плодиться, как грибы после обильного дождя, и это хорошо, во-первых проектирование ЛВС даёт дополнительные рабочие места, а во-вторых помогает найти людям друг друга на нашей не маленькой планете!

Но! Законы рынка неумолимы, когда на него выходит множество участников с похожими предложениями, возникает здоровая конкуренция. Это процесс саморегулирующийся, на него невозможно влиять ни деньгами, ни силовыми или государственными методами. В нем можно только участвовать, и выигрывать (или проигрывать) в честной конкурентной борьбе, если, конечно, владеешь «маленькими рыночными секретами».

Пример яркого ошеломительного успеха нам продемонстрировали Одноклассники и Вконтакте, и их успех отнюдь не случайность. Помимо того, что ребята оказались первыми на непаханом поле (преимущество, которое невозможно оспаривать), они действительно реализовали ноу-хау. За основу была взята обыкновенная служба Интернет-знакомств, технологически отработанная ранее многим сайтами; не претендуя ни на чье авторство, новаторы старую технологию скромно позаимствовали.

А вот дальше начинается психология. На самом деле, ведь знакомиться, не такая уж большая проблема. Знакомиться, помимо Интернета можно на улице, в транспорте, баре, на работе, через знакомых, друзей, приятелей… Тема достаточно бытовая, ноу-хау на ней точно не сделать, и тогда пришлось обратиться за помощью к господину Фрейду. Что же нам вещает почтенный исследователь человеческих недр? - «Все проблемы из детства», - говорит Фрейд. Малоизвестный факт: в конце жизни он сам разочаровался в собственном учении, горько сожалел о бездарно потраченных годах... Однако, не смотря ни на что, популярная теория сработала. Если проблемы из детства, значит и решение их надо искать примерно на этом же временном отрезке, что и воплотили в своем проекте Одноклассников.

Незамысловато, но крайне эффективно! Они дали возможность пользователям переместиться в самые светлые, еще не замутненные горечью и разочарованием взрослой жизни школьные годы. Зарегистрировался на ресурсе, и – ОПА!!! – ты на целую жизнь моложе, с теми людьми, которые знали тебя ребенком, словно и они остались такими же, и виртуальным способом соединились с тобой в детстве и отрочестве. Иллюзия, конечно, но до того сладкая, что мало кто из бывших одноклассников устоял. Идея сработала, идея оказалась вполне коммерческой, и более того - золотоносной.

Элегантно Одноклассников продублировал сайт Вконтакте, лишь несколько расширив «зону обхвата». Вот как он себя позиционирует: «Найти людей, с которыми Вы когда-либо учились, работали или отдыхали. Узнать больше о людях, которые Вас окружают, или найти новых друзей. Всегда оставаться вконтакте с теми, кто Вам дорог». Красиво и вдохновенно, по точной аналогии Одноклассников на могучих плечах почившего Фрейда, плюс новое брэндовое наименование. Не зря говорят: «Все новое, это хорошо забытое старое». Полвека назад власть предержащие звали народ в светлое будущее, а сейчас предприимчивые люди, надо понимать, предлагают, используя достижения прогресса, переместиться в светлое прошлое: «… найти потерянных друзей и поддерживать с ними связь». Очень уж заманчиво, и что-то ёкает внутри…

(продолжение следует)

Метки: | | | | | |

22 сентября 2009

Новости в хронологическом порядке:

3 комментария
  1. Сайт «Одноклассники»- я думаю, что в этом нет ничего плохого. Особенно для тех кто учился далеко от дома и все одноклассники разбросаны по всему свету. Но торчать, не отрываясь от экрана можно стать на внешность таким, как на здесь на картинке. Кто-то зарабатывает, а кто-то пользуется… Заманчиво. А что ёкает внутри? Утечка информации? Или что-то другое?

    Комментарий by elena — 22 сентября 2009 @ 22:19

  2. Социальные сети превратились в офисную беду — люди не хотят работать. Кто постарше, часами просиживают в Одноклассниках, помоложе — Вконтакте. Работодатели — плачут.

    Комментарий by Александр Онов — 23 сентября 2009 @ 10:14

  3. ну не везде плачут. Сейчас практикуется блокировка инета без надобности.

    Комментарий by elena — 23 сентября 2009 @ 19:45

Leave a comment