Александр Онов. «Здесь вам помогут»

111.jpgГруппа анонимных алкоголиков (АА) «Неупиваемая чаша» образовалась в Новополоцке 25 ноября 2005 года. Какие цели преследует движение АА? Люди, попавшие на удочку алкоголизма, стараются не афишировать свою болезнь, скрывают ее и пытаются проблемы, возникающие в связи с пьянкой решать самостоятельно, в одиночку, но мало кому это удается.

Болезнь терпеливо дожидается пока мы останемся наедине с одиночеством, чтобы раздавить. Человек знает, что бессилен, и боится, и трепещет в ожидании своего неминуемого падения. Для алкоголика становится очевидным: в этом неравном поединке он всегда проигравший, никто не придет к нему на помощь со словами утешения, взывать к его рассудительности и благоразумию бесполезно, слова давно потеряли вес. Никто из людей не может решить проблему его пьянства, только он сам. Болезнь демонстрирует преимущество и превосходство над человеком, и надменно хохочет над ним, поверженным. Не находится никакого логического объяснения происходящему.

В обществе АА выздоровление происходит благодаря программе 12 шагов, основанной на реальном жизненном опыте алкоголиков. Анонимные алкоголики убеждены, что только Сила более могущественная, чем их собственная, может вернуть им здравомыслие. Для верующего человека эта сила зовется Богом, для неверующего – нечто абстрактное, но совершенно превышающее наше разумение. Действительно, если для Бога оказалось возможным создание миров, Вселенных и Галактик, разве не может Он разрешить такую проблему, как алкоголизм?

Как вы думаете, почему алкоголизм неизлечим, почему при таком развитии прогресса, технологий, в том числе медицинских, когда мы уже беремся лечить рак и СПИД, незаметная для глаза болезнь, или даже не болезнь, а всего лишь пристрастие к дурманящему напитку, — и все ученые мужи беспомощно разводят руками.

Вопреки расхожему мнению, человеческая психика относится к сферам совершенно малоизученным, а алкоголизм, помимо того, что разрушает тело, пускает глубокие корни в психику и сознание, он подтачивает волю, деформирует желания, приводит к полной умственной деградации. Содружество АА, имеющее за плечами 73-летнюю историю своего существования и многочисленные филиалы во всех странах мира, на сегодняшний день -- единственный эффективный способ достижения трезвости, без кодов, гипноза и химиотерапии.

Общество АА не может подменить собою Церковь, но, по мнению православных священников, является делом богоугодным и нужным, потому что не каждый новичок АА созрел до такой могучей и спасительной веры, которая сможет погасить в нем алкогольное беснование. Новичку в АА требуется время, возможно, какие-то знания, и самое главное – живой пример, как его собратья по АА научились не пить годами и десятилетиями, нормально при этом себя чувствуют, и воспринимают мир во всех его красках и оттенках. Примеры ведь убедительнее любых слов. Это живые, ходячие примеры, которые с удовольствием делятся опытом, поддерживают морально и духовно.

Самое страшное, оказаться наедине со своей бедой, остаться непонятым или, еще хуже, осмеянным и опозоренным. В миру такое практикуется, пнуть уже упавшего человека или, во всяком случае, стыдливо пройти мимо. Никто не бросится поднимать, отряхнуть, участливо спросить. Поднимать бросится только тот, кто через подобное падение прошел сам, который знает боль и ужас этого падения. Помогая другому, он помогает себе сам, потому что ни один алкоголик не знает, что будет завтра, чем закончится неравный поединок маленького человека с разъяренным демоном.

Более подробную информацию о деятельности новополоцкой группы АА «Неупиваемая чаша» можно найти в Интернете на Форуме группы http://faa.spybb.ru. Доступна также и мобильная связь: +37529-8146022 – телефон группы АА в Новополоцке; +37529-2155801 – Володя. Если Вы решили в контактах с нами сохранять анонимность, пишите на адрес электронной почты: faanov@yandex.ru – для Вас всегда найдут время, терпение выслушать и дать совет. Пятая традиция АА гласит: «У каждой группы есть лишь одна главная цель – донести наши идеи до тех алкоголиков, которые все еще страдают».

Метки: | | | | | | | | | |

9 июля 2008

Новости в хронологическом порядке:

12 комментариев
  1. Я считаю, что это хорошее дело. Помогать, конечно, нужно. Но если только сам больной захочет выздоровления.

    Комментарий by elena — 9 июля 2008 @ 19:17

  2. Образовалось общество АА 25 ноября 2005 года. Есть ли хорошие результаты?

    Комментарий by elena — 9 июля 2008 @ 19:18

  3. считается самым эффективным средством из ныне существующих

    Комментарий by Александр Онов — 10 июля 2008 @ 10:20

  4. «Самое страшное, оказаться наедине со своей бедой…» — И почему об этом не задумывается человек, когда начинает пить? Почему он не боится этого, о чем он думает? А потом уже все равно ему в процессе запоя.

    Комментарий by elena — 10 июля 2008 @ 20:34

  5. Алкоголизмом заведуют демоны. Они кого угодно могут надурить

    Комментарий by Александр Онов — 13 июля 2008 @ 13:45

  6. Демоны заведуют не только алкоголизмом, но Бог дал человеку разум и выбор. О чем думает человек?

    Комментарий by elena — 13 июля 2008 @ 17:59

  7. а ты, когда совершаешь очевидные ошибки, о чем думаешь?

    Комментарий by Александр Онов — 14 июля 2008 @ 18:14

  8. Ошибки разные бывают. Есть такие ошибки от которых потянет на дно и не вылезешь.

    Комментарий by elena — 14 июля 2008 @ 19:21

  9. один из чеховских персонажей умер от банального пореза пальца

    Комментарий by Александр Онов — 15 июля 2008 @ 15:42

  10. Я на сайте православия не вспоминала бы чеховского персонажа.

    Комментарий by elena — 15 июля 2008 @ 18:18

  11. а Чехов что, не Божьим человеком был, или не православным?

    Комментарий by Александр Онов — 15 июля 2008 @ 21:52

  12. Чехов остался на уроке литературы в школе.

    Комментарий by elena — 16 июля 2008 @ 20:08

Leave a comment