Опарин А. А. «Секты»

Совсем недавно Украину потрясла страшная правда о «Белом Братстве». Плодом деятельности этой организации стали тысячи искалеченных судеб, разбитых семей, сотни умопомешательств и страшная реклама Второго Пришествия Христа. Примерно в это же время другая религиозная конфессия Аум Сенрике произвела химическую атаку зарином в токийском метро, тогда же открылась страшная правда о деятельности ее главаря Осахары, перед которым падали ниц миллионы обманутых людей. По телевидению прошла серия передач и о других подобных организациях, в частности, церкви Живая вера, которые заманивают, в основном, молодежь, заставляя их жертвовать все свое имущество в пользу организации и бездумно следовать приказам своих духовных вождей и «пророков». Многие из этих конфессий, называемых в простонародье сектами, открыли свое истинное лицо, другие, напротив, остаются загадкой, продолжая тайно завлекать в свои сети тысячи людей. Особую активность при этом обнаруживают восточные философские религиозные школы. В данном очерке мы лишь кратко расскажем о некоторых из этих школ, наиболее распространенных и популярных.


Мун, или Церковь единения

В 1920 г. в Северной Корее, в семье христиан пресвитерианской церкви родился Сон Мионг Мун. В 16 лет, по уверению юноши, ему явился Христос, поручивший Муну закончить начатую им миссию. Свои проповеди Мун начинает на Дальнем Востоке, затем в Южной Корее и США. «Ни герои прошлого, ни святые прошлого, такие, как Иисус и Конфуций, не превосходили нас — возможно, вы захотите спросить меня: «Чей авторитет стоит выше?» Я разговаривал с Иисусом Христом в духовном мире, и еще я разговаривал с Иоанном Крестителем. Вот источник моих полномочий», — так говорил Мун. Последователи провозглашают его мессией, обладающим Абсолютным знанием. В своем основном труде «Божественный принцип» Мун излагает Библию с позиции восточных философий, причем его взгляды ставятся намного выше библейских (?!). Мун вообще намерен вскоре отказаться от Библии, когда та выполнит свою задачу. Он утверждает, что существует несколько «троиц»: первая — Бог, Адам и Ева; вторая — Адам, Ева и сатана; третья — Бог, сам Мун и его жена. Главная и решающая роль в спасении принадлежит «подлинным родителям», то есть Муну и его жене. Мун пришел в мир для того, чтобы восстановить гармонию между Богом и творением. Причем, по мнению «мессии», Бог сейчас еще не совсем совершенен. В церкви Муна существует железная дисциплина, исключающая наличие своего мнения и суждения у его последователей, во всем следующая приказам Муна. Последний учит, что его последователи при желании могут превзойти Иисуса Христа. Кроме духовного лидерства Мун претендует еще и на политическое. Сегодня его последователей насчитывается более 2 миллионов человек, в том числе и в Украине, где идет активная миссионерская работа. Думаю, долго не нужно доказывать противоречие учения Муна учению Христа, изложенного в Библии. Создав собственное учение, внешне основанное на христианских принципах, Мун провозгласил себя мессией, спасающим людей, полностью поправ Голгофский подвиг Иисуса Христа. Описание лжехристов, данное в 24 главе Евангелия от Матфея, полностью соответствует учению Муна. При этом мы должны помнить, что в ложных церквах есть искренние заблудшие души, ищущие Бога, которым Бог откроет просатанинские учения лжеучителей, и которые присоединятся к истинной Христовой церкви.


Сатья Саи Баба

Сатья Саи Баба родился 23 ноября 1926 г. на юге Индии, в простой индусской семье. С детства мальчик стал проявлять необыкновенные способности. В 1940 г. Саи Баба объявил, что он является перерождением известного индусского чудотворца Саи Ширди, умершего в 1918 г. В том же году он покидает родителей и начинает свою миссию, названную им проповедью любви. Вскоре он был провозглашен аватару, то есть, воплощением Бога на Земле. Это повсеместное провозглашение было основано на том, что он обладал способностью материализовывать любые предметы, иными словами, создавать их «из ничего», а также контролировать пять стихий, управлять всеми частями и функциями своего тела, перемещаться в любое место вселенной, присутствовать в нескольких местах одновременно, управлять законами природы. Все эти свойства Саи Баба демонстрировал сотни раз перед собравшимися, как единичными людьми, так и перед многочисленной аудиторией, в присутствии экспертов и журналистов, так что шарлатанство было полностью исключено. Кроме этого, Саи Баба может читать мысли, рассказывать прошлое, предсказывать будущее. Все эти чудеса отсняты в многочисленных документальных фильмах. Феноменом этого «мессии» занимались ведущие ученые мира (физики, психологи, биологи, медики), в недоумении отступавшие перед страшной силой зловеще улыбающегося пророка. Символом организации Саи Баба является знак, представляющий собой единство христианства, ислама, индуизма, буддизма и зороастризма, которые, по утверждению этого «мессии», являются частями одной великой истины. В мире насчитывается миллионы его приверженцев, в том числе и на территории бывшего СССР, где его учение приобретает все большую распространенность. Как видим, в знаке его организации содержится призыв к объединению всех религий. Это прекрасно иллюстрирует библейское пророчество о том, что в конце сатана объединит все церкви мира в одну, которая станет его орудием в борьбе против церкви остатка, единственной церкви Божьей в конце земной истории. Это учение, провозглашающее Саи Баба мессией, воплощением Бога на Земле, утверждающее, что после смерти души переселяются в другие тела, и многое другое, указывает на него, как на лжехриста и лжепророка, против которых каждого из нас предостерегает Библия.


Шрила Прабхупада, или Общество Кришны

Несколько лет назад на улицах городов Украины появились молодые люди славянской внешности, одетые в восточную одежду — сари, бьющие в барабаны и поющие странную песню на однообразный мотив: «Харе Кришна Харе, Харе, Харе Рама, Харе Рама Харе…» Что же их вывело на улицы, и что они исповедуют? Эти молодые люди принадлежат к обществу сознания Кришны, основанному Абхай Чаран Бхактиведанта Свами (Шрила Прабхупада). Он родился 1 сентября 1896 г. в Калькутте, в молодые годы увлекся ведийской философией. С выпуском в свет в 1944 г. журнала «Обратно к Богу» он начинает свою проповедническую деятельность. В 1959 г. он принимает Саньясу — обет отречения от мира. Шесть лет спустя в США он основывает Международное Общество сознания Кришны, основу которого поначалу составляли хиппи. Затем общество все больше стало вовлекать молодежи, в том числе и студенчество. Свое учение кришнаиты (они же вишнуиты или вайшнавы) основывают на «священных» ведийских книгах, таких, как «Бхагавадгита», «Шримад Бхагаватаи» и др. Основной задачей последователей Шрилы является совместное прославление Кришны (санкиртана) пением приведенной выше песни (махамантры). Проживают кришнаиты или дома, или в храме, поднимаются в 4 утра и совместно поют и бьют в барабаны. Затем индивидуально начинают 108 раз (по числу бусин в четках) читать мантру «Харе Кришна»… Многие читают ее до 1728 раз в день, после этого идет заучивание на память «Шримад Бхагаватаи», а вечером — «Бхагавадгиты». Атмосфера таинственности, мистики привлекает в общество тысячи молодых людей, неудовлетворенных окружающей их реальностью. На сегодняшний день насчитывается более 120 общин, 110 храмов и 100 тысяч приверженцев кришнаитов. Цифры эти увеличиваются очень быстро. Это чуждое славянской культуре и мировоззрению учение благодаря страшной силе князя тьмы приобретает все большую популярность. Вглядываясь в лица последователей этого учения, невольно ощущаешь действие разрушительной сатанинской силы, превратившей молодых людей в роботов, безвольно, как бы в забытьи, повторяющих свою нескончаемую песню-заклинание. Действуя подобно наркотику, она уводит человека от Бога, от окружающей действительности, но не приносит ни радости, ни счастья, ни надежды, ни спокойствия, которые способен даровать только Иисус Христос.


Философ Ошо

Книги этого религиозного деятеля нашего времени пользуются наибольшей популярностью среди увлекающихся медитацией и восточной философией. Читателей поражает смелость и оригинальность высказываний, их глубина. Но мало кто знает о личной жизни этого человека, о созданной им общине и истоках его философии. Итак, Ошо или Бхагаван Шри Раджниш родился в 1931 г. в семье джайнистов, в Индии. С раннего детства его интересовал вопрос о бессмертии и возможностях медитации. В 21 год, по его заверению, у него произошло «озарение»: «В тот день, 21 марта, личность, которая прожила много-много жизней, просто умерла. Другое существо, абсолютно новое, совсем не связанное со старым, начало существовать… я стал свободным от прошлого, я был вырван из своей истории, я потерял автобиографию. В ту ночь я умер, и я возродился. Но человек, который возродился, не имел ничего общего с тем, который умер», — так говорит о себе Ошо. В 26 лет он закончил университет со степенью магистра философских наук и начинает выступать с лекциями, а спустя немного времени он провозглашает свои взгляды на возможности медитации. Одновременно с этим Ошо начинает создавать специальные центры для желающих постичь истину. В 1974 г. в Пуне он организует собственную общину, известие о которой облетело весь мир, привлекая к ней сотни людей со всех концов Земли. Главное место в ней занимали психотерапевтические и медитационные сеансы. Однако вскоре об общине, которая славилась пока только оригинальной философией, стали поступать самые скандальные известия: из созданной им коммуны стали бежать некоторые искатели «истины», ибо, как оказалось, под прикрытием утонченной философии члены ее занимались развратом, во время сеансов люди теряли рассудок и способность что-либо понимать, движимые непонятной могущественной силой. Летом 1981 г. Ошо приезжает в США, где на территории штата Орегон возводит целый город Раджнишпурам, «оазис пустыни», привлекающий тысячи американцев. Созданная там община также стала скандально известной, как и индийская. Философ оказался под судом и был депортирован из США. После того, как многие страны отказали ему во въезде, он вынужден был вернуться в Индию. Впрочем, это не помешало ему организовать и субсидировать почти во всех странах мира свои центры, числом около трехсот. 19 января 1990 г. он умер, но с этой даты число его приверженцев не только не уменьшилось, но продолжает увеличиваться, особенно за счет стран Европы и бывшего СССР. «Все религии прошлого — антижизненны. Ни одна — ради жизни, ни одна — ради живущих, ни одна — ради смеха», — говорил он. По этой причине Ошо призывал жить так, как хочется, не подавляя похотей и желаний. Никаких правил и запретов, ограничений и законов быть не должно! Вполне понятно, какая сила действовала через этого «философа». Принимать жизнь как игру, смеяться над драмами — так призывает поступать один из его ближайших последователей Ма Сатья Бхарти. Неправда ли, знакомая философия, которую сатана проносит через многие поколения людей, и которой так противостоял Иисус Христос, пришедший на землю для того, чтобы спасти погибающих. Прекрасный совет дал Христос на страницах Библии: «По плодам их узнаете их» (Матфея 7:16). Прежде, чем довериться кому-то, стать последователем какого-либо учения или какой-либо религиозной конфессии, какими бы популярными или распространенными они ни были, следует в свете Библии проверить их истинность: «Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света» (Исаия 8:20). Следуя по этому безопасному пути, маяком на котором будет Слово Божье — Библия, доверившись нашему Господу, вы не заблудитесь и не разочаруетесь никогда!


Махариши Махеш Йоги

Близко к Ошо стоит другое восточное философское направление, основанное Махариши Махеш Йогой. Он родился в 1911 г. в Индии, в семье сборщика налогов. В 1942 г. он получает в Аллахабауском университете степень магистра физики. Увлекаясь медитацией, он приступает к ее изучению под руководством учителя Свами Брахмананды Сарасвати. После 13 лет учебы Махариши разрабатывает свою систему медитации. С ее проповедью он в 1959 г. прибывает в США, где находит тысячи последователей. Вскоре он основывает международный центр медитации, имевший представителей почти во всем мире. Знаменитая группа «Битлз» становится его последователями. Основанная на том же принципе выключения сознания и подчинения его высшим силам, медитация по Махариши якобы приносит людям состояние счастья, уход от реальной жизни. Каждому из своих последователей он давал особую мантру (магический знак, стих), при помощи которой люди достигали описанного выше состояния быстрее. Причем те, кто хотел потом отказаться от этого, были не в силах сделать это. Страшная сила, закодировавшая человека через мантру, не отпускала его от себя, приказывая через странные явления выполнять чью-то волю. Над людьми, которые обращались в христианство, совершались молитвы, и только после этого они чувствовали, что освободились от страшного рабства. Поэтому глубоко ошибается тот, который считает, что принятие такой мантры или чтение этих книг — простое увлечение. Это ни что иное, как игры с силами зла, в которых человек потерпит поражение, ибо добровольно вступает с ними в контакт. Но если вы, уважаемый читатель, хотите отказаться от этой философии, то знайте, что Иисус Христос ждет вас, и готов всегда прийти вам на помощь, если вы обратитесь к Нему в покаянии и молитве.

Источник: http://nauka.bible.com.ua

Метки: | | | | | | | |

19 сентября 2009

Новости в хронологическом порядке:

12 комментариев
  1. Мир потрясают ужасы. А «Белое братство» в 90-х годах частенько расклеивала свои листовки в моем подъезде и не только в моем. Видела эти листовки и в метро. Их было море. И не пожалели ни красок, ни бумаги. Но среди моих знакомых никто в «белое братство» не впал. И Слава Богу!

    Комментарий by elena — 19 сентября 2009 @ 21:58

  2. любая секта опасна, если она даже и не агрессивна, все равно ведет в ад

    Комментарий by Александр Онов — 19 сентября 2009 @ 22:53

  3. разумеется

    Комментарий by elena — 19 сентября 2009 @ 23:59

  4. А можно разместить на сайте статьи о рае? А то о секте слишком мрачно.

    Комментарий by elena — 20 сентября 2009 @ 0:05

  5. чутка попозжа всё будет, немножко терпения…

    Комментарий by Александр Онов — 20 сентября 2009 @ 9:41

  6. К сожалению православная церковь сама навлекает на себя беды и испытания из-за того, что нарушает заповеди Христа о терпении, смирении, не осуждении. Вы совершенно не разбираетесь в других религиях и осуждаете таких великих святых, известных всему миру, даже не увидев их ни разу. Но они не осуждают вас.
    К сожалению христианство — единственная религия, которая всех осуждает. Она создает больше сайтов о сектах, чем о своей вере.

    Комментарий by Светлана — 15 октября 2009 @ 14:59

  7. А.А.Опарин создал прекрасную, богатейшую работу, хвала ему!

    Однако воспевая гимн Христу и христианству, автор допускает грубейшее искажение сути учения Христа. Цитируя Его слова, он забывает о самом главном в учении Иисуса — любви.
    Автор делит людей на хороших (христиане, последователи Иисуса) и всех других — плохих, у которых другие пророка, ценности и верования.
    Слова автора о том, что он не критикует другие верования абсолютная ритарика и пустозвонство, если взять анализ исламского вероучения.
    А.А. Опарин «увидел» в мусульманстве только негативные черты и не объяснил протой факт: если ислам несет только кровавый джихад и бескультурье, то почему за учением Мухаммеда идут миллионы людей, в том чисте и в России.
    Оценка автором ислама показывает его субъективно-ненаучный подход, который бросает черное пятно на такой богатый материал, созданный им.
    Марат

    Комментарий by Марат — 16 декабря 2009 @ 8:36

  8. Сам автор не православый христианин, а последователь церкви адвентистов. Если я не ошибаюсь. Интересно а как православная церковь относится к адвентистам?

    Комментарий by Алексей — 26 марта 2010 @ 19:03

  9. С почтением прочитал все комментарии и хочу сказать Всем, что в первую очередь мы бессмертные души, а затем женщины – мужчины, мусульмане ,христиане, буддисты и тд.
    Девушка Права, что в первую очередь Господь учит любви. Значит надо возлюбить друг друга и не надо осуждать друг друга, так как этот Грех обращается рано, или поздно против тех, кто это делает.
    Обратите внимание на слова:
    Злиться значит -злить себя, обижаться –обижать себя, драться –драть себя.
    Задумайтесь и Остановитесь делать Себе плохо.
    Я желаю Вам Всем Счастья………………………………………..Счастья мириады раз.
    С уважением Андрей

    Комментарий by Андрей — 10 апреля 2010 @ 13:32

  10. Автор адвентист или Свидетель Иегова.

    Комментарий by Владимир — 23 сентября 2010 @ 19:03

  11. А.А.Опарин — миссионер и Христианин, который переживает за нас — словесных овечек, чтобы не впали в беду по воле зла, как впали многие в беззверие, сектанство-отщепенство,прозелитство и грех. Нам повезло родиться христианами -это большая честь и нужно беречь этот дар и честь.

    Комментарий by Алла — 7 декабря 2010 @ 12:41

  12. А.А.Опарин прав высказывая таким образом свою точку зрения на те культы, о которых мы читаем в даной статье. Я согласен с теми, кто говорит об уважении к инакомыслящим. Мы должны уважать чужую веру. Но в данной статье идет речь об тоталитарных культах которые используют в своей практике технологии влияния на психику человека. Это новые синтетические религии, если их вообще можно назвать религиями, пагубно влияющие на подсознание человека и делающие из него безвольное существо. Здесь нужно вопить, а не гладить за шерстью, чтобы никого не дай Бог не обидеть. Ведь это то же что и наркомания.

    Комментарий by Игорь — 7 декабря 2010 @ 23:46

Leave a comment