«Скандальная ошибка»

121707052.jpgРовно 20 лет назад произошла скандальная ошибка, касающаяся датировки возраста Туринской плащаницы. Анализы тогда проводили одновременно три группы – Оксфорд, Аризона, Цюрих. Группы эти из соображений достоверности разъединили между собой, но все они использовали самый «продвинутый» на тот день метод углеводородного анализа. Датой рождения полотна определили годы 1260-1390, именно на этом отрезке средневековья его и соткали. Так считали 20 лет назад.Целое поколение жило под влиянием иллюзии. И снова Оксфорд предпринимает цикл исследований, они просто фотографируют плащаницу с разрешением аппарата 12,8 миллиардов пикселей. В итоге 1600 кадров, каждый кадр примерно с кредитную карту, и появилась возможность разглядеть каждую ниточку, каждую микроскопическую деталь и частицу.

Все поняли, что это зеркальный отпечаток Тела. Видно абсолютно все: альбумин, билирубин, гемоглобин, причем содержание билирубина повышено, т.е. человек умер в великих мучениях, под пытками. Легко определяется четвертая группа крови, а набор хромосом в лейкоцитах, говорит, что это был мужчина.

В чем же причина погрешности, возникшей 20 лет назад? Погрешность внесли средневековые монахи, которые очищали полотна растительным маслом. Вот откуда появилась полимерная пленочка, повлиявшая на результаты всех трех независимых экспертиз, плюс загрязнения, неизбежно появившиеся за такое количество времени. Да еще надо учесть, что 1988-ом почти ничего не знали про углерод-14, сейчас же он изучен досконально. Случайности, закономерности, прогресс. Пример того, как из хаоса возникает результат.

Метки: | | | | |

23 марта 2008

Новости в хронологическом порядке:

2 комментария
  1. Читала об этом в церковной газете не очень давно. Там вопрос сводился к тому, что прогресс в технике доказывает безбожной науке, теории о том, что Иисусс был на земле.

    Комментарий by Елена — 24 марта 2008 @ 17:28

  2. Я такой газеты не читал, но кривотолков здесь много.

    Комментарий by Александр Онов — 24 марта 2008 @ 21:15

Leave a comment