Ольга Липич. «Православные отмечают Пасху»

131031_main.jpgРусская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви, монастыри Афона и все христиане, живущие по Юлианскому календарю, отмечают в воскресенье величайший праздник — Пасху — Воскресение Христово.

Во всех храмах Русской православной церкви в Отечестве и за рубежом проходят праздничные ночные богослужения. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил около 23.30 службу в храме Христа Спасителя в Москве.

В полночь совершается крестный ход: под звон колоколов духовенство и прихожане с зажженными свечами, славя Господа, выходят из храма, как бы навстречу Спасителю. Обойдя храм, они останавливаются перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Под пение «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» двери открываются, молящиеся входят в храм, и начинается пение пасхального канона.

С этого момента и до праздника Вознесения Господня, который отмечается на сороковой день после Пасхи, верующие приветствуют друг друга словами: «Христос воскресе! — Воистину воскресе!»

За Пасхальной утреней следует Божественная литургия и освящение артоса — особого хлеба с изображением Креста или Воскресения Христова (он хранится в храме до следующей субботы, когда раздается верующим).

После пасхального богослужения верующие разговляются (прекращают пост) освященными накануне куличами, творожной пасхой и крашеными яйцами.

Пасхальное яйцо напоминает о крови, пролитой на Кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни. Обычай дарить друг другу на Пасху крашеные яйца появился еще в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила ему простое куриное яйцо.

Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным». Тут же на глазах императора свершилось чудо: яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры.

Во второй половине дня в праздник Воскресения Христова в православных церквях совершается Великая пасхальная вечерня. В храме Христа Спасителя в 16.00 службу возглавит патриарх Алексий II. После Великой вечерни здесь же состоится поздравление духовенства.

За Пасхой следует Светлая седмица (неделя). В эти дни духовная радость верующих не должна ослабевать. Однодневные посты в среду и пятницу отменяются. На протяжении всей недели богослужения ведутся по пасхальному чину, после каждой Божественной литургии совершается крестный ход. Царские врата остаются открытыми, потому что в эти дни православным как бы открывается светлый Небесный мир.

В понедельник Светлой седмицы предстоятель Русской православной церкви совершит Божественную литургию и крестный ход в исторически главном храме столицы — Успенском соборе Московского Кремля (начало — в 9.30 мск).

Согласно Новому завету, Иисус Христос воскрес на третий день после крестной смерти. Это евангельское событие знаменует победу Господа над грехом и смертью и начало бытия нового мира, искупленного страданиями Спасителя.

На рассвете дня, следующего за субботним, Мария Магдалина и другие жены-мироносицы пришли к пещере, в которой в Страстную пятницу было погребено тело Христа. Тяжелый камень, закрывавший вход в пещеру, оказался отвален. «И вошедши не нашли Тела Господа Иисуса», — гласит Евангелие от Луки.

Перед ними предстали «два мужа в одеждах блистающих» и сказали им: «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес».

Когда же, по Евангелию от Матфея, жены-мироносицы возвращались от Гроба Господня, чтобы возвестить об увиденном другим последователям Христа, Иисус встретил их на дороге и сказал: «Радуйтесь!»

Источник: http://news.mail.ru

Метки: | | | | | |

27 апреля 2008

Новости в хронологическом порядке:

6 комментариев
  1. «Пасхальное яйцо напоминает о крови, пролитой на Кресте Иисусом, и символизирует появление новой жизни». И история с яйцом здесь написана. А о чем напоминают кулич и творожная пасха? И какова их история появления?

    Комментарий by elena — 19 июня 2008 @ 23:07

  2. На всякий праздник принято хорошо покушать, разве мы ищем в каждом блюде символику?

    Комментарий by Александр Онов — 20 июня 2008 @ 21:41

  3. Символики в каждом блюде, конечно, нет. Я не помню о чем символизирует кулич и творожная пасха, но помню, что это тоже о чем то говорит.

    Комментарий by elena — 20 июня 2008 @ 22:04

  4. на любое количество церковных куполов имеется символика и объяснение, и любое число можно подтвердить с помощью Библии

    Комментарий by Александр Онов — 21 июня 2008 @ 10:26

  5. Это понятно. Но хотелось бы прочесть символику кулича, его историю.

    Комментарий by elena — 22 июня 2008 @ 19:52

  6. Интернет открывает громадные возможности для поиска такой информации

    Комментарий by Александр Онов — 23 июня 2008 @ 17:47

Leave a comment