Обращение к гинекологу во время месячных

Все женщины, которым не безразлично свое здоровье, должны регулярно проходить обследование у гинеколога. Это важно даже при отсутствии жалоб. К гинекологу во время месячных лучше не приходить, так как врач не сможет взять мазок и провести полноценный осмотр. Но бывают и исключения, когда посещения врача в этот период возможно и даже необходимо. Одна из таких причин – затяжные месячные. В данном случае надо установить причину такого патологического кровотечения, называющегося меноррагия.

Что такое меноррагия?

Таким термином гинекология называет длительный менструальный цикл, который продолжается более 8 дней. При этом наблюдаются обильные кровотечения, именно это и является поводом для обращения к врачу.

Причины затяжных месячных

Таких причин много, они подразделяются на группы. К 1-й группе относятся следующие органические заболевания:

1. Полип эндометрия;

2. Миома матки;

3. Гиперплазия;

4. Хронический эндометрит;

5. Воспаление придатков;

6. Опухоль яичников;

7. Рак матки;

8. Патологии шейки матки.

Ко 2-й группе относятся нарушения свертываемости крови, которые возможны по следующим причинам:

1. Тромбоцитопения;

2. Аутоиммунные болезни;

3. Лейкоз.

К следующей группе относятся патологии печени:

 

1. Нарушенное вырабатывание почечных ферментов;

2. Нарушенный обмен эстрогенов.

4-я группа – медицинские причины, к которым относятся спираль в матке, использование негормональных и гормональных препаратов.

Как проводится диагностика?

Если женщина обратилась во время месячных в медицинский центр, то диагностика начнется со сбора анамнеза. После этого проводится стандартный осмотр и назначаются различные исследования, в том числе гистероскопия и УЗИ матки и ее придатков. Если требуется выявить непроходимость маточных труб, то используется гистеросальпингография. Проводится исследование щитовидной железы, коагулограмма, и изучение гормонального фона женщины. По результатам обследования гинеколог назначает лечение.

Как проводится лечение?

Оно зависит от причины меноррагии. Если причиной стал прием определенных препаратов, то подбирается другое средство. В случае, когда причиной длительных месячных становится внутриматочная контрацепция, то производится удаление спирали, затем подбирается другой метод контрацепции. Хирургическая операция проводится только в том случае, если выявлена опухоль яичников. При обнаружении полипов применяется выскабливание полости матки.

Берегите свое здоровье, регулярно посещайте гинеколога.

1 июля 2015

Новости в хронологическом порядке:

Комментариев нет

Leave a comment