о. Иоанн (Крестьянкин), архимандрит. «Чудо Божьего водительства по жизни» (сборник писем)

14_221.jpgКак жить?

Дорогая о Господе Н.!

Вы о Боге-то не забывайте, с Ним ведь и трудности переживать нетрудно, и одиночества нет, и бессилие Ваше силой Божией укрепится. Житейская смута нас и охватила, чтобы поняли люди, что без Бога жить нельзя. И вот теперь многие переступили порог церкви, но только внешне, а внутри все еще надежда на себя, на людей, а Господь-то ждет, когда мы сердцем и по-детски прильнем к Нему. Тогда только все в жизни будет меняться. Божие благословение Вам и дочурке, и, конечно, просьбу о молитве выполню.

Дорогая В.!

С праздником тебя поздравляю. Все просьбы о молитве за тебя и твоих близких и знаемых выполню. А для тебя пожелаю одной цели: всю жизнь прожить Им (Спасителем), от Него принимать все, все, и к Нему только стремиться.

Не планируй сейчас свою жизнь, молись: "Скажи ми, Господи, путь, в оньже пойду, яко к Тебе взяв душу мою".

И увидишь чудо Божиего водительства по жизни. Главная цель — Богоугождение ради любви к Богу, из него возрастает спасительный плод. А как, какой дорогой, по каким ухабам пройти придется — это дело Божие.

Живи, детка, дома, сама трудись во спасение и близким помогай. Да не проповедью одной, но любовью, только любовью — этот язык все и всегда понимают.

Божие благословение тебе и близким.

Дорогая О.!

Не Господь наказывает нас, нет! Наказываем себя мы сами — тем, что живем без Бога. И какие бы хорошие ни были мы по человеческим меркам, там, где нет Бога, нет жизни живой, созидающей, нет радости жизни. Где нет Бога, там хозяйничает враг Божий.

И "наказание" или жизненная туга — это его проделки. А когда человек после долгого вражьего водительства обращается к Богу, то и тут начинается на какое-то время усиленная месть врага, и нужно много терпения и несомненной веры, что враг силен, но всесилен лишь Господь, и Он не оставит усердно прибегающего к Божией помощи.

Господь да умудрит Вас и поможет.

Свобода

Дорогая о Господе Н. М.!

Никто за нас не может решать наших жизненно важных вопросов, и даже в прежние времена старцы не командовали наследием Божиим. Обдумывать, на что брать благословение, должен сам человек.

Вот недавно было письмо мне, залитое слезами. Некто распорядился двум солидным супругам жить как брату и сестре, через весьма короткое время потребовал развестись, и на все согласился с болью в сердце любящий супруг. Ну а финал такой, что у него на старости лет все же появилась другая утешительница. Дети взрослые осудили материнский "подвиг" и ушли с отцом. А духовник в конце концов изгнал ее от себя. И после всего этого мне она написала подробное письмо обо всем с вопросом: "Что же делать?"

Дорогая моя, бездумно ныне жить нельзя. Бог правит миром, а не люди. Приказов в духовной жизни быть не может. Господь даровал человеку духовную свободу, и Он, Он сам, ни в коем случае и никогда не лишает человека ее — этой свободы.

Вот и подумайте, стоит ли Вам при Ваших возможностях брать на себя невозможное?

О., дорогая!

Ну сколько раз я говорил тебе о том, как тебе быть, а ты все не знаешь. Нет, детка, все ты знаешь — и по слову нашему, и опытно; но вот делать как надо бы — не по душе тебе. Хочется огульной свободы, чтобы как все. Но "как все" — это по стихиям мира сего, а не по Богу. Как все — это страшная болезнь в будущем и горе, которого не избежать.

Вот хотя бы о делах сердечных твоих. Разве трудно в самом начале, когда только зарождается искушение, отстранить его? А ты попускаешь чувствам дойти до такой глубины, за которой следуют слезы и разочарование.

Скажу и не ошибусь: дружить нынешние молодые люди не умеют. Дружба не успевает созреть, как все обрывается близостью, за которой нет ни дружбы, ни тем более любви.

А дальше следует ад. Ад извращений, растоптанной жизни. Хорошо еще, если одной, а то ведь в фундамент будущего ложатся младенческие гробики. Вот все, что я хочу сказать тебе, О...

У Господа ошибок не бывает. И если человек Ему верен, то эта верность вознаграждается счастьем жить с ясной душой и миром совести. Вот и выбирай. Выбирать-то только самому человеку предстоит. И когда успеваешь ты страдать глупостями, когда занята так основательно и дома, и в институте?

Давай и о предпринимателе поговорим. Одной он уже обещал золотые горы... Да полно, не одной, а без счета!

Там ловят на мираж, кто клюнет — сам виноват. Но поставь себя на место его жены, на место его детей, ведь ты не намного старше его детей.

Их изуродованная жизнь войдет и в "счастливое" будущее его очередной жены и его будущих детей.

Чем ты лучше всех тех, кого он уже бросил? А ведь и им всем он рисовал воздушные замки, которые разрушились после первой же близости.

Все, О., умудри тебя Бог. Умудряйся сама. Молюсь о тебе всегда, как и обещал, но жить надо самой. И ответственность за свои поступки понесешь ты сама.

Божие благословение тебе.

Семейная жизнь

Дорогая о Господе М.!

А ведь за семью-то надо побороться, это не просто ваши с супругом отношения. Это разбитая с ранней молодости жизнь ваших детей.

Первое, что надо делать постоянно, это молиться о супруге и молиться святым Гурию, Самону и Авиву о сохранении семьи. Второе, и не менее важное, заглянуть в свое сердце, повнимательнее присмотреться к себе — нет ли своей вины в том, что муж отбивается от дома.

А моя молитва только в помощь Вашей. Дети-то повторяют ошибки своих родителей!

Дорогой о Господе А.!

Счастье человеческое не в чем ином, как в единении с Богом, исполнении Его спасительных заповедей. Вот и решайте свои жизненно важные для Вас проблемы с этой позиции. Вы человек семейный, и брак Ваш благословлен, а значит, наиважнейшее для Вас — спасение всей семьи, жизнь в Боге всей семьи. В этот же данный Вами Богу обет входит и материальное обеспечение семьи. Вот и думайте, и молитесь, как это осуществить наилучшим образом. А для этого, уж простите, даны нам Господом голова и ум свой. Духовник лишь немного корректирует Ваши выношенные лично решения или планы.

Умудри Вас Бог!

Дорогие А. и Е.!

Вы оба только-только ощутили, что есть в мире действительные ценности, но оба вы к ним еще не прикоснулись, а только любуетесь и мните, что уже обладаете этими сокровищами.

Нет, дорогие мои, впереди вам обоим предстоят такие тяжкие труды, что только время покажет, выдержите ли вы их и станете ли действительными обладателями сокровищ.

Начинать же трудиться надо над тем, чтобы искоренять массу дурных привычек, с которыми вы сроднились. И я бы вам посоветовал не спешить связывать себя узами брака, пока вы не укоренитесь в христианском мировоззрении.

Сейчас, в период духовной брани и становления, лучше не связывать себя житейским попечением о супружестве. Да попробуйте испытать себя в чистой дружбе — она должна лечь в фундамент чистой семьи.

Дорогая о Господе Н.!

Женщина-христианка по Божию повелению должна воспитать своих детей в вере и благочестии и детей от своих детей. Судя по Вашему письму, для своих детей Вы этого не сделали. Так что о внуках бы попеклись. И муж у Вас жив, и принять постриг Вы могли бы только в том случае, если бы и он этого захотел, то есть по обоюдному согласию. Но этого у Вас нет. А потому оставайтесь женой своего мужа и помогайте детям своим воспитывать внуков.

Я не могу благословить Вас на принятие монашества.

М.!

Счастья ждете Вы, положив в основу отношений смертный грех?!

Ведь Вам и к Чаше жизни обоим подходить нельзя сейчас. И если бы Вы задали свой вопрос тогда, когда только помысл появился.

Теперь кто же будет соучастником Вашего греха? Все думают о себе, а о детях, за которых лежит ответственность пред Богом, думы нет.

Умудри Вас Бог!

Дорогая А.!

На словах Вы будто бы и благодарите Господа за все, а на деле с необыкновенной легкостью отсекли бы, отстранили бы от себя боль. А что отсекать-то — обеты, данные Богу.

Супруг Ваш болен, но ведь и Вы завтра можете впасть в болезнь. И тогда — прощай все обеты. То же самое и в отношении дщери.

При венчании пьют общую чашу: вино, смешанное с водой, пьют до дна. Вино — радости совместной жизни, вода (и ее больше) — общие горести, беды и боли. Но мы чашу-то выпили, а жизнью не хотим подтвердить данный Богу обет. Вот за душу дочери Вы боретесь, а надо и за душу мужа бороться — тем более, что и сам он молится, но пока враг сильнее. А Фотиния что сделала, чтобы помочь мужу?

Вот, дорогая моя А.! Только терпение и несение креста заповедано нам, а мы все бежим от креста, данного Богом, и тянемся к самовольному и с ним погибаем.

Умудри Вас Бог!

Дорогая Е.!

Божие благословение Вам на любовь и терпение. Было время, когда и наши немощи терпеливо врачевал Господь по предстательству за нас близких, и вызревала душа незримо для нас, пока однажды не откликнулась и сама на любовь и терпение других. А у Вас-то печаль о родном человеке, о супруге. И печаль эта призвана усилить молитву.

Но супругу не показывайте Ваших трудов и усилий, живите с ним в одной упряжке, не убегая далеко вперед в своем религиозном рвении, все время чувствуйте близко рядом своего С. А М. святой преподобный Серафим Саровский приложил бы ручку к устам. Родители для чад неприкосновенны — даже если они и страждут. Если есть любовь, то она даст и понимание, и сочувствие к состоянию папы.

И поехать иногда за супругом надо, чтобы не было в его жизни вопиющего разделения на жизнь одинокого и семейного, и не опережайте события — к венчанию надо идти ответственно и сознательно, это Таинство, которое ко многому обязывает. А раз пока такого восприятия Таинств нет, то и идти не надо.

Надо потрудиться, умолить Господа даровать веру. У св. Григория Богослова мать была верующая, а отец — язычник. Думаю, что о венчании в тот период вопрос не стоял. Но конец венчает дело. Мать воспитала детей православными, и отец окончил жизнь православным архиереем. А плотская любовь — это одна из составных частей брака — и благословляется она в Таинстве Брака, и грех тому, кто дерзнет ухудшать брак. Богом благословлено два пути ко спасению — брак и монашество, и оба пути крестные. Ваш выбор уже сделан, и надо с любовью и желанием донести свой крест до конца. И откуда знаете, не спасете ли супруга своего, освящающегося своей верующей женой? Прочитайте 1-ое Послание к Коринф., гл. 7. Там Вам ответ.

О С. молимся, дай Вам Бог крепости сил и деликатной мудрости, чтобы незримо для сына направлять его в сторону от вредящих ему влияний (особенно от современной музыки, расстраивающей психику у здоровых, а не только у больных).

Дорогая Е., благодарю Вас за все и простите за смелость! Молимся о семье Вашей уже давно. Познакомились с М... А М. и пора уже быть, если не центром (это место папы), но все же опорой Вам. Она уже достаточно взрослая.

Дорогая о Господе В.!

Без обращения А. к Богу кто же может ему помочь? Молитесь о нем своей материнской молитвой. Ведь, наверно, и Ваша вина есть в том, что нет в душе сына истинных понятий о жизни и ее ценностях настоящих. Вкладываю молитовку, которой ежедневно просите Господа о сыне. То, что крещеные — это, с одной стороны, и хорошо, но причащались ли дети Ваши, имеют ли понятие о Боге и Таинствах Церкви? Наверно, нет.

Вот и вырастают из этого беды непоправимые. А моя молитовка о сыне только в помощь Вашей, материнской.

Умудри и укрепи Вас Господь в борьбе за душу сына!

Дорогая о Господе В.!

Путь у Вас уже выбран и на Вашем попечении дочь, за которую Вы несете ответственность пред Богом.

М. привлекает мир — так и быть должно, Ваша же задача — привить ей вкус к добру и научить понимать, что есть добро, а что — грех и зло.

Приказом: "Шагом марш за мной спасаться",— ничего не сделаете. Да и сами-то Вы только-только почувствовали, что, кроме внешнего мира, есть еще и внутренний, который важнее внешнего. Живите дома, а если будет нужда крайняя переехать к маме, то и тогда это можно будет сделать только по общему согласию с дочерью.

В церковь работать не ходите. Те искушения, которые там встречают новоначальные, Вас собьют с толку, и больше зла наделаете себе, чем добра. Просьбу о молитве за Вас с дочерью и маму выполню.

Дорогая о Господе Н.!

Получил я Ваше письмо. Есть в Ваших рассуждениях и желаниях некая недоброкачественность, и называется она "самость". А спасение-то как раз не в ней, а в исполнении воли Божией.

Именно воля Божия определила Вам быть матерью четырех витязей, которых Вы, а не кто другой, должны приготовить к взрослой жизни: дать им понятия о ее цели, о путях, ведущих к цели. И если определил Господь жить нам во время "компьютерное", то можем ли мы оградить детей наших от того, чем живут окружающие?

Но вот смотрите: один на компьютере издает богослужебные книги, а другой — нечто непотребное. И разве под суд надо отдавать компьютер? Вот, Н., задача-то какая сложная. Вам самой еще предстоит осознать и понять, что Бог не может, не должен встать между Вами и Вашими детьми.

Сколько ума, такта, живой любви необходимо иметь Вам, чтобы не потерять сыновей и привести их к Богу. Какая уж тут пещера?! Тут впору самой сесть за компьютер, чтобы говорить и о Боге на языке и на уровне понятий детей своих.

Ведь компьютер-то тоже изобретен не без Божиего попущения. Разве не знаем молитвы: "... без Мене не можете творити ничесоже..." Молитесь о детях, показывайте им в жизни следы Промысла Божия, который созидает жизнь. То, что осознали Вы во взрослом состоянии, они должны увидеть и понять еще в детстве. Труд-то какой! И бойтесь однако — отдать детей телевизору и улице бесконтрольно. Сейчас не о Боге им толкуйте, а о жизни, которая может быть с Богом и без Бога.

Умудри Вас Бог!

А я всех Вас благословил.

Дорогой о Господе М.!

Так жить нельзя. Любовь втроем — грех великий. А Вам надо приложить все усилия, чтобы сохранить семью. И самое важное в этих усилиях — молитва о супруге и частое причащение. Но пусть она делает выбор, все хорошо обдумав. Вы с ней поговорите — ведь надежды, что она создаст семью новую, у нее нет совсем.

Так что ей надо хорошо подумать, прежде чем зачеркивать всю свою земную жизнь и бросаться в омут погибели. Да и наказания за ее заблуждения от Бога последуют вскоре — это современные тяжкие болезни. Ведь когда это случится, ей некому будет воды подать. Покажите ей это письмо мое. А я буду о вас обоих молиться. Такое страшное помрачение в таком возрасте, ну, а смерть приступит. Куда пойдем? Ведь те муки, что сейчас нашли вас, есть уже преддверие ада. А что потом? Подумайте.

Дорогая о Господе Н.!

Живи дома с родителями и начни помогать им во всем. Приглядись к ним внимательно, они ведь уже очень нуждаются в твоей дочерней ласке и тепле. Как только это поймешь и почувствуешь, так и перестанешь быть одинокой. Господь расширит твое сердечко, и тебе от этого самой будет хорошо.

Не ищи опоры в людях, но в Боге, и Господь пошлет надежных друзей по духу.

Господь с тобою!

Письмо к новоначальной

Дорогая Н.!

В жизни все очень просто будет и легко, если ты решишь все делать для Бога, ради Бога и во славу Божию. Все в жизни и в душе сразу станет на свое место.

Работу не бросай, живи зарплатой из музея, а дома работай для души и даров не принимай, не рассчитывай свое благополучие устраивать на заработки от икон.

Трудись пока в музее, а придет время, и будешь работать только в церкви, а еще лучше — в монастыре. (напутствие старца исполнилось спустя 10 лет)

Сейчас же набирай опыт и знания и повышай свою квалификацию, учись где можно, а если и узнают на работе о твоей домашней практике, то и объяснить легко — "делаю ради практики по реставрации и увеличения опыта, а денег не беру". И все будет в порядке, и душа спокойна. Ведь она заведомо и сознательно служит Богу, а не мамоне. Поняла!

И еще надо усвоить тебе, что, где бы ты ни работала, а наипаче в Церкви,— везде будет много огорчений и разочарований, так как люди остаются везде людьми со всеми своими "за" и "против".

Надо учиться быть снисходительными к человеческим немощам, надо всегда помнить, что Промысл Божий в любой ситуации преподает нам урок духовной жизни. Вот и учимся от момента осознания себя и до исхода.

Берясь же выполнять чьи-то новые заказы, будь осторожна и соглашайся не вдруг.

Осмыслив вопрошающего и узнав истинную нужду, исполни только и передай даже и не сама, а через маму или кого-то другого, но близкого тебе человека.

Так и будет все хорошо, отойдет уныние, которое порождают самость и гордынька, и не будет этих причин "конца". Какой "конец", когда у нас-то самое, самое начало только. Жизнь прекрасна, и Бог все устраивает к лучшему, спасительному для нас.

Детка, усвой один очень важный урок. Усвой на всю жизнь. Не спеши простираться в завтрашний день, живи сегодня, сегодня учись видеть волю Божию для себя в настоящий момент, и не только видеть, но надо и иметь еще непоколебимую решимость ее исполнить.

Вот и будешь жить водительством Божиим. Надо забыть свое "нравится или нет", надо принять Божие.

Со временем и опытно ты поймешь, что благо полное для нас только в том, что совершается по воле Божией. Читай духовные книги, жития святых, пока не развивая вкус к этому чтению, начни с Ф.М. Достоевского. Читай и осмысливай. А думать о "конце" большой грех. Надо сразу каяться и стараться не думать об этом, отгоняя от себя этот вражий помысл молитвой. Ограждай себя крестным знамением со словами "во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь".

Чаще читай Символ веры, молитву Господню "Отче наш...". Зови на помощь Царицу Небесную. Заступница усердная — твоя покровительница от младенческих пелен.

Выучи наизусть псалом "Помилуй мя Боже...", 24 вечерние молитовки св. Иоанна Златоуста, а в самый момент напасти вражьей призывай Святаго Духа — "Царю Небесный, Утешителю Душе истины..." И все твои "концы" отлетят, не беседуй с вражьими помыслами, не развивай этой мысли, а сразу прекращай молитвой. И даже, если эта молитва вначале будет и механической, но Имя, Имя Господне сделает свое дело. Не ты, а Имя Господа Иисуса Христа.

Твое же дело только просить, вопить, стучать в дверь Милости Божией.

И так до последнего часа:

"Господи, помоги!

Господи, спаси!"

Ангел хранитель тебе поможет.

А Господь и Матерь Божия укрепят тебя в вере, надежде и любви к Богу, к ближним и к самой себе. И еще никогда даже в себе самой не считай и не перечисляй, где ты и что, и когда сделала доброе — дорогая моя, все от Бога, и все для Бога. Помни это. Ему же нужно только твое сердце, любящее и верное Ему — Господу, Создателю и Искупителю нашему.

Трудись с миром во славу Его Святаго Имени.

И еще, чтобы хорошо писать, надо как можно больше сделать копий и иметь хорошие образцы для себя; если будешь иметь возможность, то возьми их у Марии Николаевны Соколовой. Скопируй и храни их, никуда и никому не отдавай, чтобы всегда иметь эти копии за образцы.

Втянешься в это дело, и все будет на своем месте и в свое время.

Во время работы не давай уму бежать по разным "концам"; жизнь наша бесконечна — кольцо, круг в Боге и с Богом. Без Него мы ничего не можем творить. Вот и прими для себя как главное дело в жизни — во всем и всегда просить помощи у Бога всесильного и всеблагого, а не барахтаться самой; где "я", там и гордый демон.

Помни это!

Наше дело только:

"Господи, помоги мне, яко немощен есмь!

Господи, спаси! Господи, помоги мне крест мой без ропота донести".

Детка, не огорчай Господа и не оскверняй себя вражьими помыслами.

Помоги, Господи, тебе во всем, дорогая Н.

Молимся за тебя и помним.

Источник: http://orthodoxy.eparhia-saratov.ru

Метки: | | | | | | |

6 апреля 2008

Новости в хронологическом порядке:

1 комментарий
  1. Только истинная вера в Господа творит чудеса.

    Комментарий by Елена — 7 апреля 2008 @ 7:02

Leave a comment