о.Григорий Пономарев, протоиерей. «Без Мене не можете творити ничесоже…» (отрывки из дневника)

133.jpgВнутри часто поднимается недовольство, озлобленность на ближних. Какая требуется напряженность духа, чтобы изгнать это чувство; требуется молитва к Божией Матери, Ангелу хранителю, святым угодникам.

Воспитывай в себе молчание, через это приобретается молитва.

Каждое дело, какое бы ни делал, всегда делай с молитвой, и будет успех. Без Мене не можете творити ничесоже (Ин. 15, 3).

Большая, трудная работа — стяжать в себе дух мирный. За труды Господь пошлет Свою благодать.

Душевное возмущение надо в себе гасить помыслами мирными; достигается — через молитву.

Помни: все не случайно, все посылается для проверки нашей духовной крепости. Господи, помоги!

Большое значение в духовной жизни имеет употребление пищи. Не пресыщай себя, а то потерпишь душевное крушение.

Если во время искушения не можешь молиться, то настойчиво читай хотя бы Святое Евангелие — и обретешь душевный покой.

Превозношение много вредит. Считай себя меньше других — пользы будет больше.

Подкопы страшные, малозаметные ведутся к разрушению духовного дома — это празднословие, смех, осуждение. Знай и крепко помни, что это — твои враги.

Как опасно давать себе послабления! Достаточно разрешить себе что-то в немногом, как после этого пойдет разрушение всего духовного дома. Можно за малый период разрушить то, что созидалось и хранилось месяцами.

Главное — это научиться тому, чтобы воспитывать в себе чувство полного предания себя воле Божией. Помни твердо: что ни случится с тобой на каждый день, час — за все благодари Господа и во всем случившемся усматривай не просто случайность, а нужную проверку твоих духовных сил, твою духовную боеспособность.

Большое самосожаление часто приводит к полному крушению духовного зодчества.

Какую нужно иметь громадную личную ответственность за исполнение намеченных правил (режима): внутренно восчувствовать их святость, высоту, необходимость исполнения. Забыть думать, что это мое личное, келейное дело. Нет, это сугубо общественное служение. Помни!

Больших грехов мы боимся (сразу их делать), а когда они входят постепенно — по мелочам, по частям,— мы свыкаемся и не страшимся входить в общение со страшной бесовской силой.

Не забывай, что тысячи злобных глаз устремлены на тебя. Это заставит тебя бодрствовать и понудит к внутренней защите и частому сердечному прошению о Божественной помощи. Призови с верою, и помощь придет.

Бойся гордости во всех ее проявлениях.

Начинай наблюдать с мыслей своих — это особенно важно. Ведь малая порошинка, а выводит из строя глаз. Так и малое движение (внутреннее, с прослойкой самолюбия и превосходства) мгновенно убивает духовное настроение. А с маленького дойдешь и до большого. Замечай, как начнешь после этого (кажущегося маловажным) поступать и решать со встретившимся с тобой. Заметишь — был немилостивый, раздражительный, вспыльчивый, осудительный, многоречивый. Все это ярко бросается в глаза. А что еще глубже содержится, то и сам не видишь того…

Не гневайся ни на свои, ни на чужие промахи. И они нужны — смирить нашу гордыню.

Приступая в молитве к обитателям горних, надо с глубоким смирением сознавать свои слабости, немощи и в то же время твердо понимать, что там — совершенная любовь, святость. Оттуда несомненно получишь поддержку-помощь.

Любовь — это соль, без которой невкусны, непривлекательны и теряют всякую цену многие доброделания. Любовь — это основание, на котором строится духовное здание.

Дело сделанное, слово, сказанное по любви, оставляет большой аромат на многие часы, а может быть, и дни. Без любви не будет духовного делания.

Как надо бояться погасить в себе искорку любви, страшиться малой раздражительности и даже внутреннего неудовольствия, потому что это вестники большой разрушительной силы. Они несут утрату душевного покоя и радости.

Привыкай наступающий день считать последним в своей жизни, а также каждую встречу, дело, разговор считай последним.

Тело наше — бренная тяжелая одежда. Как мы холим эту одежду, которая разрушится! А часто при жизни не бережем ее — опять делаем ошибку. При здоровом теле много можно сделать добра.

Десять кратких наставлений духовным чадам:

Что знаешь — молчи.

Что слышишь — молчи.

В чужие разговоры не вмешивайся.

На вопросы отвечай, но много не говори.

Что хочешь делать, обдумай один с молитвой, а другим раньше времени не говори, пока не сделал.

Не высказывай людям их недостатки.

Задели самолюбие твое или укорили тебя — перемолчи.

Несправедливы к тебе — скажи тихо и спокойно.

Не говори сам резко и не возбуждайся.

На все смотри: "Как Бог даст! На то Его святая воля". Всегда помни Бога, Матерь Божию и молись.

Вот наука: как молиться? Это — отдать себя целиком и полностью со всеми своими мыслями-желаниями. Не должно быть двойственности.

Молиться надо настойчиво, с благоговением и сердечным устремлением, полной отдачей себя, а не просто бы только с рук столкать.

Надо просто физически заставить себя молиться. Пусть вначале несвязно, запинаясь, даже падая. Невзирая на все это, веди свой разговор, свою беседу с горним миром.

Очень важное наблюдение одной души-христианки: при крайнем телесном расслаблении, нежелании встать на молитву надо совершать истовое крестное знамение, да не один раз. После этого вливается большая духовная энергия, загорается желание молиться. (Христианский опыт наших дней.)

Надо научиться предавать себя всецело в волю Господню, чаще и проникновенно говорить: "Да будет воля Твоя!".

Каждый час куда ушел? Дай ответ.

Дай отчет о прожитом дне, во всех изгибах своей души.

Должен быть план дня обязательно — за что бороться, о чем просить.

План дня хорошо противостоит лености и нерадению.

Из разговора с отцом Григорием:

"Страшно, когда человек, проходя по жизненному пути, не встречает трудностей, переживаний, страданий. Господь как бы не видит в нем Свое дитя и, давая насладиться всем на земле, закрывает путь к блаженству в вечности. То есть люди, терпящие трудности и беды, не забыты Господом — вот почему надо радоваться при своих бедах. Хотя бы не унывать и не отчаиваться, а видеть в этом Божий Промысл".

Письмо к дочери

Дорогая Леленька! Письмо твое получили. Справедливы такие слова: "Человек предполагает, а Бог располагает".

Бывает, что составленные тобою планы в жизнь не вошли, но этим обстоятельством не надо огорчаться, а тем более впадать в уныние…

…Будь твердой, мужественно встречай все трудности и скорби. Не все же будет пасмурное небо, настанет и ясный, солнечный день! Мы всегда о тебе молимся и желаем тихой, спокойной жизни. Храни тебя Господь…

Чаще вспоминай слова утопающего апостола Петра: "Господи! Спаси меня, я погибаю!" (см.: Мф. 14, 30). В больших и малых душевных бурях никогда не думай спасать себя сам — утонешь! Лучше всего кричи Петровым гласом: "Господи! Спаси меня, я погибаю!". Верь, твердо верь, что помощь придет быстро.

Необходимо каждодневно упорно заниматься чтением Святого Евангелия, Святой Псалтири, святых отцов, все сие читая с большим размышлением — добиваться, чтобы эти минуты были приятным собеседованием-утешением, укрепляли душу.

Запомни: помолившись так, опять захочется духовного общения.

Источник: http://orthodoxy.eparhia-saratov.ru

Метки: | | | | | |

11 апреля 2008

Новости в хронологическом порядке:

Комментариев нет

Leave a comment