о.Константин Марков, священник. «Честь имею!»

nuz1.jpgНужен ли российской армии институт военного духовенства? Этот вопрос после трагедии в Челябинском танковом училище волнует всех. Но получается странная вещь: генеральный прокурор России ратует за то, чтобы православные священники пришли в армию, а средства массовой информации встревожены ростом авторитета Русской Православной Церкви в стране. Удивительно, что есть люди, которые считают, что во всех своих бедах армия виновата сама. Удивительно, что они продолжают дискуссию на тему дедовщины, не предлагая ничего конкретного…

Более 20 лет моей жизни связаны с армией. Для меня воин — это, прежде всего, человек, честно исполняющий свой долг. Настоящего воина, защитника Отечества, должно воспитывать все общество. И поэтому хочется спросить: почему мы не хотим видеть своей вины в том, что сегодня происходит в нашей армии? Разве не наши дети и внуки служат там, разве не мы воспитали их безжалостными и равнодушными? Разве это не общая проблема?

Святитель Феофан Затворник писал, что "служение Отечеству — высшая добродетель". И на протяжении многих веков русский солдат служил не за страх, а за совесть. Еще и 20-30 лет назад юношей призывного возраста не страшило приближение воинской службы. Каждый знал, что отслужить в армии — так же естественно и необходимо в жизни, как окончить школу и найти работу. Два года в военных рядах не считались потерянным временем. Даже родители невесты часто не благоволили к жениху, если он не служил в армии… Сегодня многие ребята мечтают не служить. Папы и мамы всеми правдами и, к сожалению, неправдами стремятся оградить своих чад от исполнения воинского долга. Да, сегодня в армии процветают неуставные отношения, дедовщина — родителей можно понять. Но ведь это мы воспитали сыновей, которые в армии становятся преступниками! Кого винить? Прежде всего — себя.

На Руси с бедой всегда боролись сообща. Всем миром ставили избу погорельцам, всем миром заботились о сиротах. Что же сегодня происходит с нами? Ложь, лицемерие и равнодушие — вот наши привычные спутники. Да, в нашей жизни много несправедливости, неустроенности и лжи. Где нам искать выход из этой тупиковой ситуации? Ждать озарения свыше и ничего не делать? Вряд ли это изменит ситуацию к лучшему. Значит, надо действовать, причем активно. Исторический путь России подсказывает выход: возвращение к духовным и нравственным истокам наших предков, возвращение к Православию. Да, Россия многонациональная, а значит, многоконфессиональная страна, но Православие было культуро- и государствообразующей религией. С этим надо считаться всем, кто проживает в России.

Церковь и армию всегда объединяла жертвенность их служения. И сегодня Русская Православная Церковь готова помочь воинам обрести нравственную опору в их воинской службе. Уже сегодня во многих епархиях сотни священнослужителей духовно окормляют военнослужащих…

"Честь имею!". Эти простые и одновременно глубокие по смыслу слова часто произносили офицеры русской армии. Сегодня это выражение практически исчезло из нашей речи. Кто-то считает его старомодным, но главная причина, видимо, в том, что значительно меньше стало среди нас тех, кто без лицемерия и лжи мог бы их произнести. И это относится не только к людям военным, но и ко всему нашему обществу.

Я думаю, что центром духовно-нравственного и патриотического воспитания наших солдат и офицеров должен стать воинский храм. В июле 2003 года на сборах военного духовенства я встречался с курсантами Рязанского института ВДВ, одного из элитных военных учебных заведений. Эти молодые люди осознанно выбрали свой путь — защищать Родину. И они честно выполняют воинскую присягу, воинский долг в самых трудных условиях. Они достойны славы своих предков, они вправе повторить их слова: "Честь имею!".

Источник: http://orthodoxy.eparhia-saratov.ru

Метки: | | | |

10 апреля 2008

Новости в хронологическом порядке:

Комментариев нет

Leave a comment