К. ГОЛУБЕВ, Д. МАРЛИНСКИЙ. «Что скрывается за кодом да Винчи?»

dav1.jpg18 марта 2003 года вышел в свет роман некоего Дэна Брауна "Код да Винчи". За три года он разошелся по миру многомиллионными тиражами, сразу же заняв лидирующее положение в списке бестселлеров. До сих пор книга успешно конкурирует с изданиями массовой литературы на книжном рынке. Что же такое — "Код да Винчи"? Что скрывает жутковатая обложка, где из-за маски Джоконды выглядывает череп?...

Будь осторожен в выборе книг,
которые ты читаешь,
и общества, в котором вращаешься,
так как твои нрав и манеры изменятся
под влиянием и того, и другого.

Сюжет романа незамысловат. Тайное общество "Приорат Сиона" угрожает предать огласке секретные апокрифические документы. А Нью-Йоркская прелатура Ватикана "Опус Деи" опасается, что эти документы могут подорвать авторитет Католической Церкви, и потому пытается их уничтожить. Случайным образом в клановую борьбу оказываются втянутыми Роберт Лэнгдон, специалист по семиотике из Америки, София Неве, внучка последнего руководителя "Приората", погибшего от рук прелатуры, и еще несколько лиц, в том числе и профессор Лью Тибинг, многие годы занятый поиском мистической Чаши Грааля. Проводя в режиме цейтнота собственное расследование, главные герои проявляют "чудеса" филологической подготовки (например, читают зеркально отраженный английский текст и т.п.), разгадывают предваряемые гением читателя ребусы и головоломки, используя символическую подоплеку, приписываемую аж Леонардо да Винчи.

В итоге искомая Чаша Грааля оказывается символом, олицетворяющим собою "божественное женское начало". Кроме того, выясняется, что в жилах Софии течет священная Кровь Самого Христа, так как она — потомок династии Каролингов, а через это — Марии Магдалины, "святой грешницы, оклеветанной и изгнанной церковниками".

С чем в этом романе трудно согласиться человеку, искренно исповедующему христианство?

Браун пытается подорвать самые основы христианства, утверждая, что в сохранившихся до нашего времени произведениях живописи, архитектуры и литературы присутствует зашифрованное послание об "утаенной церковниками" тайне брака Иисуса Христа и Марии Магдалины. Однако гностические евангелия, на которые ссылается Браун, никогда не рассматривались как часть Священного Писания Нового Завета. Гностические евангелия являются плодом фантазии адептов гностической ереси, а следовательно — не могут быть признаны в качестве достоверных исторических источников.

По версии "Кода да Винчи", признание божественности Иисуса было достигнуто в результате "голосования" на соборе, состоявшемся в городе Никее через 300 лет после смерти Христа. Божественность Мессии признали "с небольшим преимуществом голосов". Иисус же был "смертный пророк... человек, безусловно, великий и влиятельный, но всего лишь человек".

Как известно, основной причиной созыва Первого Вселенского Собора в 325 году было разоблачение ереси североафриканского пресвитера Ария, утверждавшего, что Вторая Ипостась Святой Троицы, Бог Слово, Премудрость Божия — Господь Иисус Христос, не единосущен Отцу, не совечен Ему, а имеет свое начало во времени, т.е. сотворен Богом, выражаясь церковнославянским термином — "тварен". Если следовать логике Ария, Спасение, даруемое человечеству воплотившимся Логосом,— мнимо.

Епископы, собравшиеся со всей "вселенной", выразили единодушную верность учению, которое христиане исповедовали изначально: Иисус есть Бог, вочеловечившийся и понесший на Себе грехи и болезни всего мира. Святоотеческий опыт подсказал собравшимся отцам лишь словесную формулировку этого догмата, которая впоследствии, с развитием философско-богословских лексических средств, оттачивалась и приобретала все более адекватное, но никогда не могущее быть полностью рационально объемлемым, выражение такой вероучительной истины, как тайна домостроительства нашего спасения.

Тот факт, что в результате голосования лишь два епископа из 318 собравшихся в Никее отказались подписать Никейский Символ Веры, в котором Иисус назван "Богом истинным", рожденным "от Бога истинного", опровергает голословное утверждение американского писателя о том, что божественная сущность Иисуса была провозглашена "с небольшим преимуществом голосов".

Тенденциозная установка "Кода да Винчи" на то, что император Константин (пришедший к власти в 306 году), "официально провозгласив Иисуса Сыном Божьим, тем самым превратил Его в божество", не состоятельна, как и тезис о сознательном изменении церковниками новозаветных канонических книг. Современная библейская текстология располагает достаточным материалом, чтобы свидетельствовать о состоянии новозаветного текста к концу II века. Отдельные фрагменты текста представлены папирусами начала этого столетия. К настоящему моменту так называемый критический текст (т.е. гипотетически восстановленный на научной основе) вышел в 26 изданиях Нестле-Аланда и 4 изданиях Курта Аланда, и этот текст не обнаруживает следов преднамеренной корректировки церковниками.

Секрет успеха Брауна выразил в лаконичной, но емкой форме Хичкок: "Можно взглянуть на "Код да Винчи" как на эфемерный артефакт массовой культуры, но его огромный тираж убеждает нас в том, что книга оказывает влияние даже на людей, никогда не читавших серьезных произведений. Браун нашел формулу обогащения: секс, сенсационность, феминизм, антикатолицизм и мистика. Но также очевидно, что он искренне ненавидит христианство и начинает своего рода антикрестовый поход. Культура созрела для этой развращенной книги, и даже исповедующие христианство были соблазнены ею".

Итак, в искусстве обольстительно воздействовать своим творчеством на душу человека Дэну Брауну отказать нельзя. Он задевает извечно слабые стороны человеческой натуры — вожделение вкусить чувство причастности к Тайне, испытать ощущение избранности, услышать "невнятный зов... из бездны, из самых глубин земли...". Все это лишь очередная бесплодная попытка вне Бога удовлетворить присущую человеку жажду религиозного опыта.

Мнение

Оправдание греха

Роман Дэна Брауна "Код да Винчи", равно как и другие попытки переписать историю земной жизни Иисуса Христа, имеет целью оправдание греха, считают в Русской Православной Церкви. "Не первый раз имеют место попытки изобразить жизнь Господа Иисуса Христа в версии, противоречащей Евангелию и церковной традиции. Такие попытки делались и вскоре после окончания Его земной жизни, и практически во все последующие века, особенно в XX веке",— напомнил заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

На взгляд священника, такие фантазии обычно появлялись и появляются по двум причинам: из-за желания оправдать грех и из-за желания приобрести мирскую славу. "В этом смысле книга "Код да Винчи" мало чем отличается от древних и новых попыток переписать евангельскую историю",— отметил отец Всеволод. При этом он подчеркнул, что стремление оправдать грех здесь играет отнюдь не последнюю роль. Не случайно, по мнению отца Всеволода, так настойчиво пытаются переписать историю жизни не Александра Македонского, не Юлия Цезаря и не Заратустры. "Столь назойливое стремление переписать именно Евангелие и историю земной жизни Господа Иисуса связано именно с тем, что личные и социальные пороки и заблуждения люди пытаются легитимизировать, приписав их Христу и представив дело так, чтобы Он соглашался с ними".

К слову

"Код да Винчи" — вымысел

Официально признать это требует католическая организация мирян "Опус Деи", описанная в книге Дэна Брауна как религиозная секта. В мае на экран выйдет одноименный фильм, снятый по роману, поэтому руководство "Опус Деи" направило в офис компании "Сони Пикчерз", снимающей картину, письмо с просьбой поместить в начальные титры фильма "Код да Винчи" специальное сообщение, в котором бы говорилось, что показанная на экране история — плод вымысла.

В своем письме представители "Опус Деи" отметили: если бы кинокомпания сделала заявление о том, что персонажи вымышлены и совпадения случайны, то это был бы жест уважения по отношению к чувствам верующих, к истории Церкви и к фигуре Христа.

Также "Опус Деи" открыто выразила свое несогласие и настояла, чтобы показ фильма детям был ограничен: "Если взрослый способен отличить реальность от вымысла, с помощью которого авторы фильма манипулируют историей, то сознание ребенка лишено элементов критического восприятия".

Худ П. Цит по: Олсон К. Ложь да Винчи. Разоблачение мифов "Кода да Винчи". СПб.: Амфора, 2006. (Серия "Новая Эврика".)

"Брак Иисуса и Марии Магдалины зафиксирован в исторических хрониках" (Браун Д. "Код да Винчи").

Браун Д. Код да Винчи. 2004.

Там же.

"Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни: а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом" (Ис. 53, 4).

Браун Д. Код да Винчи. 2004.

Там же.

Уже к 1970 году наука имела в своем распоряжении 5237 манускриптов, из них 82 папируса, 266 унциальных рукописей, 2754 курсивные рукописи, 2135 лекционариев. См.: Священное Писание Ветхого и Нового Завета. Брюссель, 1989.

Мецгер Б.М. Текстология Нового Завета. Рукописная традиция, возникновение искажений и реконструкция оригинала. М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 1996.

The Greek New Testament by K. Aland, M. Black, C.M. Martini, B.M. Metzger, A. Wikgren. Издание Объединенных Библейских Обществ. Wurttembergiche Bibеlanstalt. Stuttgart. 1975.

Там же.

Браун Д. Код да Винчи. 2004.

Источник: orthodoxy.eparhia-saratov.ru

Метки: | | | | |

8 апреля 2008

Новости в хронологическом порядке:

3 комментария
  1. Об этом много пишут, снимают фильмы. И почему такая шумиха вокруг этого? Это детектив с претензией на религиозную мистику. Или здесь есть другой смысл?

    Комментарий by Елена — 8 апреля 2008 @ 10:31

  2. Для взрослого это художественное произведение, где соотношение правды и вымысла значения не имеет. А для ребенка все правда, он потом Евангелию может не поверить.

    Комментарий by Александр Онов — 8 апреля 2008 @ 11:11

  3. Это верно.

    Комментарий by Елена — 8 апреля 2008 @ 11:16

Leave a comment