Александр Онов. «О политике»

picture-240.jpgИнтересно, с какой стати капиталисты должны уступать рабочим средства производства и корпуса заводов? Ведь отобрав у эксплуататоров средства производства, нищие сами превращаются в эксплуататоров. 

В древней организации более сильный принуждал работать более слабого. А сейчас более слабый сам приходит к более сильному и умоляет, чтобы тот дал ему работу.

Сильные так долго притесняли слабых, что те возьми да и выдумай совесть, чтобы пропало у сильных и спокойствие, и рассудительность. 

Не знаю ни одного современного русского, который был бы честен перед своим государством, поскольку и государство ни перед одним из русских не честно. 

В такой большой стране как Россия неравноправие незаметно, поэтому его сколько угодно долго можно выдавать за демократию. 

Демократия, как и все политическое, -- с грешком. Но к ней здорово привлекает нравственный ореол. 

Пролетарии хотели объединить бедняков всех стран, чтобы те, став реальной силой, сделали бедняками всех, кто еще вчера был богат. 

Большевики осуществили вековую мечту русского народа: все отобрав у всех, взяли и разделили. Но, к сожалению, не поровну. 

Революция в России показала индивидууму прозаический кукиш. 

Революция стала возможной, потому что вдохновила тысячи тысяч. Когда же вдохновение прошло и настало время делить награбленное, досталось очень немногим. 

Когда в затруднительном положении оказывается целая страна, о революции задумываешься как о чем-то гуманном и совершенно необходимом. 

Русификация хотела подмять все маленькое и незначительное, но маленького оказалось так много, что русификация затрещала по швам. 

Советы обольстили идеей о светлом будущем громадный народ, и народу в этом обольщении целых семьдесят лет было так уютно и тепло. 

Фукидит и Тацит историю запутывали, а еврейский адвокат Лассаль и еврейский журналист Маркс, взяли, -- и прояснили историю. 

По мнению единственного в мире социалиста-утописта, Михаила Горбачева, советский опыт практически ничем не отличается от опыта отцов-иезуитов в Парагвае. 

Советская эпоха поставила перед собой задачу воспитать человека гордого и нравственного. С нравственностью получилось не очень, а гордость вышла с дыркой на заднице.

Метки: | | | | | | | |

2 июня 2008

Новости в хронологическом порядке:

5 комментариев
  1. вот уж эти Советы

    Комментарий by elle — 2 июня 2008 @ 23:21

  2. Последний абзац о воспитании человека гордого и нравственного – сказано слишком метко. А ведь удивительно что, как это власть умудрилась держать народ все 70 лет в обольщении о светлом будущем? В советское время об этом, наверно, многие не задумывались, а сейчас, наверно, многие удивляются сами себе.

    Комментарий by elena — 16 июня 2008 @ 22:49

  3. у каждого народа та власть, которую он заслуживает

    Комментарий by Александр Онов — 19 июня 2008 @ 17:57

  4. Не всегда так бывает, иначе не было б войн, революции, забастовок и т.д.

    Комментарий by elena — 22 июня 2008 @ 19:23

  5. войны посылаются для вразумления человечества. Не потому, что Бог жесток, а как следствие нашего упорства во грехе

    Комментарий by Александр Онов — 23 июня 2008 @ 17:57

Leave a comment