Александр Онов. «Кто придумал страдание и боль?»

089.jpgУченые до сих пор не могут придти к единому мнению, они спорят: что испытывает ребенок, когда появляется на свет? Во время рождения он издает плач радости, или плачь боли и отчаяния перед новым, громоздким и противоречивым миром, в который ему предстоит войти. Как бы там ни было, жизнь предполагает страдание. Радость в ней будет переплетаться с повседневными неприятностями и проблемами, на долю всякого человека выпадает какое-то количество удовольствий и изрядная мера боли душевной или физической.

Очень удобны с этой точки зрения восточные культы, такие, как индуизм или йога. Они открывают пути к нирване – отрешению от всего. Полная прострация, сознание, погруженное в небытие, оторванное от собственного «я», Восточные культы обещают реинкарнацию и переселение душ, освобождающие человека от всякой ответственности за совершенные поступки и мысли. В бесконечной веренице перевоплощений личность теряется, не нужно заботиться о качестве жизни, и своем моральном облике. Достаточно сказать: в следующей жизни я буду деревом, и все упрощается.

Интересно наблюдать за опытными садоводами, они разговаривают с растениями, как с живыми существами, и растения на такое внимание отвечают им взаимностью, рассказывают о своих болезнях, советуют методы лечения, или даже делятся знаниями, которых не отыщешь в умных книжках. Что это: мистика, оккультизм? Заядлые автолюбители разговаривают со своими машинами и, таким образом, более успешно устраняют поломки, а компьютерные фанаты на полном серьезе общаются с программируемыми устройствами, добиваясь более эффективной работы последних.

Трудно смириться с мыслью, что человек послан в мир для страдания, это кажется полной бессмыслицей. Однако факт остается фактом: если из нашей жизни каким-либо сверхъестественным образом удалить страдание, мы совершенно утратим возможность радоваться. Для людей, которым приходиться особенно много страдать, открывается наибольшая полнота радости. Самым несчастным и обделенным в общепринятом смысле страдальцам, Бог открывается настолько необъяснимыми свойствами, показывает им такую необъятную глубину, что словами или философиями этого не передать, человек готов отказаться от всех земных благ за одно мгновение такой Красоты. Бог, согласно объяснениям Святых Отцов, препростое Существо, мы не можем даже приблизиться к Его простоте, точно так, как не в силах постигнуть сложные механизмы движения Вселенных, созданные Его Рукой. Даже тайны работы собственного организма, не смотря на стремительное движение науки, для нас во многом туманны и непонятны, были и останутся.

Метки: | | | | | | | | | |

18 июня 2008

Новости в хронологическом порядке:

5 комментариев
  1. Энергетика у человека сильная, поэтому если человеку интересно какое либо дело до глубины души, он может общаться с машинами, с цветами, с программируемыми устройствами и все устраивается. Мистикой я это не считаю. Это сила Вселенной, это сила дарованная Богом. И Бог посылает нам страдания и радости. А восточные культы о переселении душ я считаю небылицей. Это что то вроде самовнушения. Человек приходит на землю в человеческом обличии и таким уходит.

    Комментарий by elena — 18 июня 2008 @ 19:52

  2. Ознакомься с мнением Православия касательно энергетики. А во всем остальном умница.

    Комментарий by Александр Онов — 18 июня 2008 @ 20:19

  3. Я просто поражаюсь, как ты можешь так писать. Это надо прочувствовать самому. И быть очень наблюдательным. Читая твои статьи, у меня ощущение, как будто я сама через это прохожу, как будто что то передается и мне. Словами не объяснишь. Мне интересно читать как ты пишешь так глубоко.

    Комментарий by elena — 18 июня 2008 @ 20:28

  4. При возможности, конечно, ознакомлюсь.

    Комментарий by elena — 18 июня 2008 @ 20:29

  5. Я про энергетику может не так выразилась. Просто знаю на примере по уходу за цветами. Стоят дома на подоконнике цветы. И с ними хорошо разговариваешь. Они и радуют глаз. А когда к ним относишься равнодушно, они если не сохнут, то просто не цветут. И подумала что так с любым делом. У каждого своя болезнь.

    Комментарий by elena — 18 июня 2008 @ 22:27

Leave a comment