Николай Ермаков. «Тоталитарная ложь»

280px-jehova_witnesses_in_lvov.jpgКогда-то, лет двадцать-тридцать тому назад, в арсенале "учителей" марксизма-ленинизма — главенствующей "науки" советского времени — в ходу было замечательное выражение, на корню пресекающее все споры: "Учение истинно, потому что оно верно!". Возразить что-либо на такое было нечего.

Советская эпоха давно канула в Лету, однако методы ее апологетов и агитаторов сегодня с успехом переняли профессиональные вербовщики разного рода сект. Именно в этом я и смог убедиться в минувшее воскресенье, открыв дверь и встретив на пороге свидетелей Иеговы… На вопрос: "А вы кто?" — мне было торжественно объявлено о некоей организации, "исследующей Библию и стремящейся донести до людей свет "неискаженного" Писания, истинный перевод которого есть только у них" (что удивительно, ибо людей, знающих арамейский язык, в центральной организации "Свидетелей Иеговы" просто нет).

С улыбкой мои "гости" рассказали о своей абсолютной бескорыстности, о желании открыть для меня "новые горизонты знания" и всячески "духовно обогатить". Я ответил, что всегда могу поговорить о самом важном с батюшкой в православном храме, но мне заявили: "Как взрослый человек может верить в то, во что верите вы?!" Затем с удивительной бестактностью отозвались о православном священстве. Решил перевести разговор на другое: полистал глянцевый журнальчик, который "свидетели" мне вручили, мимоходом поинтересовался, правда ли, что им до сих пор запрещено переливание крови? Поняв, что их конфессиональная принадлежность тайной не является, и весьма поскучнев при этом, "гости" попытались обосновать запрет цитатой из Писания, выдернув ее при этом из того же самого журнальчика в глянцевой обложке.

Помню, что во время одного из своих визитов в Саратов диакон Андрей Кураев приводил в пример как очередную нелепость книгу некоего Лазарева "Диагностика кармы", в которой на полном серьезе читателям предлагалось пить собственную мочу. Рекомендация эта была "подкреплена" цитатами из Библии (хотя они не имели к предмету разговора никакого отношения)… Говорить об этом "свидетелям" я не стал, ибо они слишком далеко зашли в процессе превращения Слова Божиего в инструкцию по эксплуатации самих себя. Но попытавшись уличить их в непорядочности и подмене понятий, сам наткнулся на отповедь в духе лучших традиций времен развитого социализма. Даже терминологически она была похожа на речи, с помощью которых промывали мозги нашим родителям. Закрыв глаза и мысленно заменив слова "Царство Иеговы" на "светлое будущее", а "козни дьявола" на "происки мирового империализма", я с холодком, пробежавшим по спине, почувствовал, как в мой дом возвращается "светлое" коммунистическое прошлое.

А теперь на минуту представим себе иеговистов, пришедших к власти. Что нас тогда ожидает? Думаю, нетрудно себе представить: парт…, ой, приходские собрания, на которые в принудительном порядке будут сгонять народ с окрестных предприятий, десятина, выплачиваемая с КАЖДОЙ зарплаты, а также обязательные для приобретения журналы в пользу "голодающих детей иеговистов республики Бурунди". Весело? По-моему, грустная картина вырисовывается. А ведь еще и чистки недовольных, автоматически попадающих во "враги Иеговы", наверняка начнутся. В школах детей будут всякой ересью пичкать и в отряды юных иеговят записывать…

Чтобы это не стало реальностью, давайте не стесняться, когда на улицах при нас будут "обрабатывать" людей, подходить и говорить им: "ОСТОРОЖНО, СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ!". Тогда лжи будет чуточку меньше.

Источник: http://orthodoxy.eparhia-saratov.ru

Метки: | | | | | |

6 апреля 2008

Новости в хронологическом порядке:

7 комментариев
  1. Эти свидетели иеговы очень назойливы, отбиться от них трудно. Но можно.

    Комментарий by Елена — 7 апреля 2008 @ 7:08

  2. да ладно, довольно легко от них избавиься. они ж примитивные в плане построения диалога. из колеи их можно выбить буквально парой фраз(можно заранее придумать—хороший экспромт должен быть отрепетирован). после чего эти товарищи весьма быстро теряют к Вам интерес и бегут нести бред дальше.

    Комментарий by Ценитель — 7 апреля 2008 @ 21:44

  3. Они большей частью фанаты, они навязчивые, порою невменяемые, не слышат доводов рассудка, да и просто слов. От одного их вида портится настроение, какие уж тут экспромты…

    Комментарий by Александр Онов — 7 апреля 2008 @ 22:24

  4. Настроение портится — это точно. А как портится настроение, если они по квартирам ходят и настойчиво трезвонят. Как их здесь попросить? Не отстают же.

    Комментарий by Елена — 8 апреля 2008 @ 6:25

  5. это точно, и еще ведут статистику, записывают в блокнот, кто, чего, в какой квартире сказал, говорят, что иногда могут вредить, если их прогнать

    Комментарий by Александр Онов — 8 апреля 2008 @ 8:27

  6. А как они могут вредить? Один раз ко мне приходили такие люди и мать по незнанию открыла им. А потом еле избавились. Но вреда не сделали.

    Комментарий by Елена — 8 апреля 2008 @ 9:33

  7. ай, ну это скверная тема, подбрасывают разные подленькие записочки с намеками, угрозами и пр.

    Комментарий by Александр Онов — 8 апреля 2008 @ 11:06

Leave a comment