Лидия Верховина. «Затворники стали раскольниками»

hepp11.jpgАнгелина Рукавишникова (игуменья Антония) считается одной из самых авторитетных женщин в общине. Затворники рассказывают, что с ней якобы произошло чудо: она умерла и воскресла на третий день. Сама Рукавишникова описывает этот эпизод так: «Когда мне было лет пятьдесят, у меня начала сильно болеть голова. Пришлось делать сложную операцию по трепанации черепа, часов шесть, наверное. Врачи устали и отвязали мне руки и ноги, а я вдруг села на столе, голова еще даже не была забинтована. И все, после этого я упала и умерла».

«Три дня скиталась по аду, – продолжает Рукавишникова, – черти мне язык горячими щипцами тянули, кричала страшно, но никто меня не слышал. И поделом, в прежней жизни я много врала, курила, матом ругалась. А потом предстала перед Господом. Он спросил меня, хочу ли я назад, на землю. «Да, Господи, хочу!» сказала. Тут Господь развел руки в стороны: «Да ты посмотри, как хорошо у меня в раю!» И показал сад с райскими птицами, деревьями неземной красоты. Но такая тоска на меня напала, я поняла, что недостойна благодати, а солгать не могу. И вернул Господь меня на землю».

С двумя сектантками, умершими в затворе, такого «чуда» не случилось.

По словам Рукавишниковой, сначала скончалась соблюдавшая сухой пост сестра Мария (Мария Ярошевич, 37 лет, жительница Белоруссии): она ничего не пила и не ела двадцать дней. «Я говорила, давайте хотя бы напою ее, но все мне сказали – не мешай, это личное дело. Она умерла еще до Нового года, а вторая, Тамара, умерла от рака не так давно, уже по весне. Петру мы об этом говорили, он знал. Ну что ж тут поделаешь, на все воля Божья. Мы хотели выйти на Пасху, но после обвалов мне было видение, Господь сказал, что он подает знамение, если я не выведу людей, все погибнут. Я сказала об этом всем, но Василий Прокофьев (один из лидеров сектантов, бывший метростроевец) не согласился. У нас возник спор, в конце концов половина людей пошла за мной, а часть осталась, они сейчас в пещере», – рассказала сектантка.

Сейчас игуменья живет вместе с бывшей затворницей Еленой в отдельном домике. «Собираюсь уехать к себе, в Ивановскую область в село Борисовка, – поделилась планами на будущее Антония. – Не хочу оставаться здесь, да и местные не позволят», – закончила разговор игуменья.

Сектанты сейчас свободно общаются с журналистами. И только вокруг домов одного и из затворников, Виталия Недогона и бывшего лидера сектантов Петра Кузнецова по-прежнему натянуты заградительные ленты, хотя милиции не видно. «Нам сказали, ленты убирать не надо», – прокомментировала Ольга, дочь Виталия Недогона. Она по просьбе милицейских чиновников следит за целостностью ограждения и привязывает к колышкам целлофановую красно-белую ленту.

«У нас сейчас все хорошо, – заверила она журналистов. – Ждем, когда Петр выздоровеет и приедет опять к нам».

В дверях дома показалась младшая дочь Виталия, Юля. Она держит в руках большого серого кота. «Со мной в пещере еще и попугай был, – радостно сообщила девочка журналистам. – Он разговаривает, даже молитвы знает!». Но показать птицу Юлия не захотела. Выпустив кота на волю, ушла в дом. Внутрь своего жилища затворники никого не пускают, дабы не нарушать святость помещения.

Тем временем остающиеся под землей 11 сектантов пока не намерены выходить на поверхность. Власти, в свою очередь, говорят, что насильно никого извлекать не будут. Из-под земли периодически доносятся молитвенные песнопения. Таким же образом затворники реагируют на попытки возобновить с ними переговоры. Петр Кузнецов, неделю назад госпитализированный с черепно-мозговой травмой, по-прежнему находится в областном стационаре. Его состояние оценивается как тяжелое.

Источник: http://www.gazeta.ru

Метки: | | | | | |

11 апреля 2008

Новости в хронологическом порядке:

Комментариев нет

Leave a comment