о.Андрей Кураев, диакон. «Слово на 13-м международном байк-шоу»

Прежде всего хотел бы обратиться к вам с просьбой: Многие из вас ехали сюда за тысячи километров, и это перемещение не обошлось без жертв. Я знаю, что под Харьковым двое ребят пострадали в ДТП. Поэтому у меня просьба: вы, если кто знает такие случаи, знает что-то о тех, кто по дороге сюда попал в аварию, вы подайте записочки, ладно?! Вот увидите ребят в форме «Ночных волков», передайте им эти имена, чтобы о них можно было помолиться. И напишите заодно, если знаете, их телефоны. А я Хирурга попрошу, чтобы он им позвонил и ободрил, а сами записки на следующей неделе передам в Троице-Сергиеву Лавру.

Ну, а «Ночные волки» - это паломники 21 века.

Паломник – это беженец из себя.

Это человек, который испугался того, что сейчас окружает его, что грудится вокруг его дивана и его телевизора. Он не может поверить, что это все – навсегда, что это до могилы. И поэтому он рванулся, он попробовал стать другим, он ищет новизны, он ищет нового себя.

Современные паломники, байкеры – это люди, которые подошвами, коленками, шинами, локтями трутся об асфальт для того, чтобы содрать с себя шкуру, вылезти из шкуры телепузика, чтобы не превратиться окончательно в жертву и в потребителя рекламы.

Хотя есть одна реклама, которая мне очень нравится. Это реклама с лозунгом, который призывает – «Бери от жизни все!».

Это ж святые слова! Только надо понять, что «всё» - это не дешевое пиво и доступные девушки. Если брать от жизни всё – надо взять беды и победы. Опыт детства и опыт отцовства. Опыт горести и опыт радости.

Радость бывает разной. Радость бывает своя у тела, и своя – у души.

И еще если уж брать у жизни все, то уместно вспомнить, что у слова жизнь в Евангелии есть удивительный синоним – Бог. Там есть слова Христа: «Я есть путь, истина и жизнь».

Значит, если ты хочешь взять всё от жизни, ты хочешь взять все от Бога. Но если ты возьмешь у Бога всё, ты сам станешь Богом. Удастся ли это - не знаю. Но если человек об этой удивительно высокой задаче и не мечтает, то он может не удержаться на уровне человека. Мечта все-таки многое говорит о человеке…

А я вспоминаю старую русскую сказку: поймал мужик золотую рыбку и говорит ей : «Я хочу, чтоб у меня всё было!». Рыбка ему и говорит: «Хорошо, мужик. У тебя всё было!».

Так вот я не хочу, чтобы эта сказка была про мою Россию. Я хочу, чтобы у России не «все было». Я хочу, чтобы у нее появилось будущее, а не только было прошлое. Пусть у России будут новые дороги, новые дети, новые победы!

Моя светлая Русь, не сдавай Севастополь! Не сдавай своих детей!

А вам, ребята, удачи на дорогах! Особенно – на той дороге, по которой идет душа.

Источник: http://kuraev.ru

Метки: | | | | |

10 сентября 2009

Новости в хронологическом порядке:

20 комментариев
  1. Кажется я читала про паломников-байкеров. А здесь текст вставлен 2 раза. Я, извините, не принимаю подобное в смысле православия. Что за паломники такие? Ничего Божьего не внушают. Или может я отстала от жизни?

    Комментарий by elena — 10 сентября 2009 @ 21:45

  2. Да, интересный человек, он и на рок-концертах проповедует, и при том, профессор Московской духовной академии, руководитель редакционной комиссии по подготовке учебника «Основы православной культуры», весьма неглуп… Его поведение может показаться экстравагантный и вызывающим, а что — байкеры не люди, и дорога к Богу им заказана?

    Комментарий by Александр Онов — 11 сентября 2009 @ 9:26

  3. Ну почему же, байкеры, конечно, люди. Но мне плохо представляется, что они могут делать что-то угодное Богу. У них много шума, а Богу, мне кажется, предпочтительнее тишина.

    Комментарий by elena — 11 сентября 2009 @ 19:54

  4. Богу предпочтительнее вера

    Комментарий by Александр Онов — 11 сентября 2009 @ 21:40

  5. А дела не предпочтительны ли? Что байкеры могут в этом, кроме как сказать, что «верю»?

    Комментарий by elena — 12 сентября 2009 @ 12:35

  6. Что мог предъявить разбойник, висевший справа от Христа, кроме убийств, грабежей, насилия? Или что мог сказать законник Савл, участвующий в гонениях на христиан? Подобные осуждающие реплики делают нас хуже безобидных (и разных!) байкеров в тыщу раз.

    Комментарий by Александр Онов — 12 сентября 2009 @ 17:13

  7. да, ты прав

    Комментарий by elena — 13 сентября 2009 @ 12:57

  8. А интересно, какую музыку слушают православные байкеры?

    Комментарий by elena — 14 сентября 2009 @ 22:24

  9. а какая музыка нравится сантехникам, или бухгалтерам? Байкер, это романтик, влюбленный в красоту железа и его мощь, в остальном же обычный человек — разный.

    Комментарий by Александр Онов — 14 сентября 2009 @ 22:59

  10. верующие и богобоязненные люди разных профессий не станут слушать что попало. А вот байкер всегда действительно влюбленный в красоту железа и будет слушать тяжелый рок. И напрашивается вопрос — бывают ли православные байкеры? Извини, что пристала к байкерам. Но эта тема зацепила.

    Комментарий by elena — 15 сентября 2009 @ 21:21

  11. да, бывают православные бухгалтера, и православные байкеры тоже бывают

    Комментарий by Александр Онов — 16 сентября 2009 @ 7:58

  12. Плохо представляю православных байкеров, ведь у них кумир — металл. И все таки «байкер» — это не профессия. И сравнивать их с бухгалтерами или сантехниками, мне кажется, нельзя. Разные позиции.

    Комментарий by elena — 16 сентября 2009 @ 20:40

  13. вера — тоже не профессия

    Комментарий by Александр Онов — 16 сентября 2009 @ 21:14

  14. здесь можно говорить до бесконечности

    Комментарий by elena — 16 сентября 2009 @ 21:51

  15. бесконечность начинается после жизни, а пока все очень ограничено, по времени в особенности

    Комментарий by Александр Онов — 17 сентября 2009 @ 11:03

  16. желаешь беседовать о байкерах до бесконечности, которая начинается после жизни?

    Комментарий by elena — 17 сентября 2009 @ 21:34

  17. поделись опытом, как это — беседовать после жизни?

    Комментарий by Александр Онов — 17 сентября 2009 @ 22:10

  18. не правильно понял ты меня. я говорю до той бесконечности, а не после

    Комментарий by elena — 17 сентября 2009 @ 22:15

  19. словесная казуистика очень быстро заводит в тупик

    Комментарий by Александр Онов — 18 сентября 2009 @ 8:52

  20. Братья Байкеры, высылаю вам наказ Пречистой Бгородице, матери Бога нашего, так же высылаю те обращения которые мы подавали в Правительство и Патриарху о захоронении тела Ленина. Если вы зайдети на сайт ispolninakaz.com, вы сможете все подробно узнать. Александ Дадашев является хранителем чудотворной иконы Прясвятой Богородицы «Державная», которая сейчас находится за пределами России, если наш народ не исполнит ее наказа, ждут большие бедствия. 28 августа 2011г. У памятника Жукову был отслужен молебен чудотворной иконе «ТАБЫНСКАЯ», которая была привезена специально для крестного хода на Красной площади из Оренбурга казаками.( Она сейчас находится в храме Ноколая в Пыжах и пробудет там до вечера 1 сентября 2011г.), отслужен покаянный молебен царственным мученикам, крестным ходом прошли по Красной площади, но к мавзолею нас не пустили. Помогите пожалуйста донести информацию до людей через прессу, если есть возможность, помогите пожалуйста через телевидение. Тел. для контактов 8-965-10-77-025,
    Письмо-обращение
    В администрацию президента РФ i Президенту РФ
    Медведеву Дмитрию Анатольевичу
    f Председателю правительства РФ
    * Путину Владимиру Владимировичу
    В федеральное собрание Российской Федерации
    Направляем Вам письмо от имени всех православных христиан истинно верующих в Бога, а также’ от всех тех, кому не безразлична судьба нашей многострадальной страны. Возможно, это письмо также как и сотни других, которые, были до него, не дойдет до адресата и будет отсеяно, едва прочтут первые его строки, однако у нас есть мала» надежда, что у кого-то из вашего окружения в сердце есть еще хотя бы капля сочувствия и любви в народу, и это письмо все-таки попадет лично к Вам в руки.

    Просим вас обратить внимание на вопрос о захоронении тела В.И. Ульянова (Ленина). Мы знаем, что с некоторого времени Партия Единая Россия выступила с подобной инициативой, однако дело совершенно не двигается. Возможно, Вам покажется, что это не самая насущная на данный момент проблема и решение этого вопроса может потерпеть. Однако это не так. Сам дух богоборчества пребывает в теле Ленина и ослепляет духовные очи всего русского народа. Сейчас, когда стали восстанавливать храмы по все стране, .люди пошли в церковь и вновь обратились к Богу, совершенно неприемлемо оставлять наследие безбожного времени в самом сердце России. Неужели, возможно прославлять Бога и возносить ему молитвы в храме Христа Спасителя и при этом неподалеку иметь такое напоминание о сотнях убитых и замученных священников, разрушенных храмах и полного попрания всего того, чем Святая Русь жила практически тысячу лет? Разве это не лицемерно? Невозможно построить никакое государство без Бога (если только царство Сатаны). Всякие принимаемые законы и любые реформы абсолютно бесполезны и даже губительны (если только это не делается специально) без Божьего благословения. Таким образом, само пребывание тела главного богоборца в сердце России на Красной площади будет вечным тормозом (если не камнем преткновения) на пути к духовному возрождению нашей страны. Без духовного возрождения русского народа невозможно обновить Россию ни экономически, ни политически, ни социально. Отстроить заново церкви и позолотить купола не’достаточна Без истинного покаяния перед Богом во всех наших грехах у нас нет будущего. А разве возможно народу принести покаяние, когда он ослеплен духом сатаны, который пребывает в теле Ленина и ничего не видит?
    Возможно, некоторые люди будут убеждать вас сохранить мавзолей, как культурное и историческое наследие. Однако не верьте этим лживым басням. Для того, чтобы жить во Христе, необходимо отречься от всего сатанинского. Мавзолей используется как сатанинский алтарь и его необходимо уничтожить, во что бы то ни стало.
    Неужели выдумаете, что Бог позволит еще долгое время продолжаться такому лицемерию? И если вы правители России, а не кривители, вы не можете не видеть того, что сейчас происходит.
    В связи со всем вышесказанным, необходимо выполнить следующее:
    1. Вынести тело В.И. Ульянова (Ленина) из здания Мавзолея В.И. Ленина и предать его земле.
    2. Выполнить снос здания Мавзолея В.И. Ленина (сатанинского алтаря) вместе с фундаментов и всеми
    сопутствующими подземными сооружениями под мавзолеем.
    3. Освятить оскверненную землю, на которой стоял Мавзолей В.И. Ленина.

    Ваше Святейшество!

    Его Святейшеству
    Патриарху Московскому
    И Всея Руси Кириллу

    Считаем своим гражданским и христианским долгом обратиться к Вам от имени православных верующих, граждан России с ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНЫМ вопросом, связанным с необходимостью принятия СРОЧНОГО решения убрать и захоронить тело Ульянова (Ленина) и снести здание мавзолея на Красной площади.
    По информации от духоносных старцев, которым мы, несомненно, верим, если тело главного богоборца не будет убрано с Красной площади с 28 августа (День Успения Пресвятой Богородицы) по 21 сентября (День Рождества Божией Матери), Россию ждут многомиллионные жертвы. Уже до конца года погибнет от 1,5 до 2-х миллионов человек, а в следующем году Россия потеряет до 50 млн. человек. Вы лучше нас знаете сложную ситуацию в современном мире и в нашем обществе, характер и степень угроз.
    Мы не должны этого допустить!
    28.08.11 г., в 12-00, в день Успения Пресвятой Богородицы по инициативе
    верующих начнется Срборная молитва о всенародном покаянии за
    богоотступничество, клятвопреступление и идолопоклонство.
    В связи со сложившейся ситуацией просим Вас дать благословение на организацию молитвенного стояния на Красной площади, Крестные ходы вокруг Кремля и обратиться к руководству страны с призывом исполнить Волю Божию — убрать труп главного богоборца из мавзолея с Красной площади.
    Красная площадь — Храм под открытым небом, алтарь нашего Отечества. Православные приходили на Красную площадь для молитвы к Богу. Сегодня происходит ритуальное осквернение этого святого места, Чаша гнева Господня переполнена, грядет расплата.
    Настало время очистить Храм, нашу Святую землю, сердце России от духа зла, от сатанинского сооружения!
    Мы верим, что Вам дорога наша Вера, наши жизни, наши дети, наша Россия. Церковь и общество должны быть сегодня вместе под Вашим Первосвятительским омофором.
    Не допустите крови и слез!

    Организатор публичного мероприятия -Соборной молитвы на Красной

    Председатель Фонда Храмового комплекса Во имя иконы Божией Матери Державная
    Председатель Совета Сообщества Bce Общественной организации «Сообщество Многодетных и приемных семей России»
    Председатель МОО «Крестьянское Единство», Руководитель Крестного хода Табынской иконы Божией Матери, войсковой старшина ОВКО

    Петр Максимов
    Александр Дадашов
    Татьяна Боровикова
    Константин Крылов

    Комментарий by Вера — 31 августа 2011 @ 10:47