Всеволод (инок). «Небесные силы и наша современная жизнь»

8/21 ноября Православная Церковь празднует память святого архистратига Божия Михаила и всего собора Небесных Сил бесплотных. Это празднование имеет великое значение не только для православных христиан, но и для всего человечества. Какое же? -- Прежде всего это празднование учит нас правильно подходить к вопросу равенства и неравенства. Ведь человечество, начиная особенно с ХХ столетия, весьма горячо ищет некоего равенства, которое, якобы, может быть установлено на земле. Жертвой этой идеи стала, в первую очередь, Россия, а за ней и другие страны. Никакого обещанного равенства, конечно, установлено не было, но зато прежние государственные формы были разрушены. В России было уничтожено православное самодержавие, являвшееся последним мощным оплотом Вселенского Православия, и к алтарю мнимого равенства были принесены бесчисленные кровавые жертвы.

Какая же здесь связь с праздником Небесных Сил? Самая прямая. Если бы люди поменьше увлекались скоропреходящими земными идеями, а почаще обращали свои взоры к небу, то они заметили бы, что даже на небе, в среде святых ангелов, нет того бесмысленного равенства, которым бредят безбожники. В ангельском мире, как и повсюду в творении Божием, имеется определенная Богом установленная иерархия. Эта иерархическая подчиненность, это благословенное неравенство скрепляют все здание. Если их изъять, то здание разрушится.

В случае с ангелами, такое частичное разрушение их небесного собрания произошло после восстания, учиненного самым высшим и могущественным ангелом, Денницей, который с тех пор является отцом всех богоборцев-уравнителей.

Если бы Денница не пал, то, вероятно, Святая Церковь установила праздник и в его честь, как она эта сделала в отношении архистратига Божия Михаила. Но Денница не пожелал подчиняться Богу. Он возмечтал стать равным Ему и увлек за собой на путь богоборчества часть ангелов. Так, пресветлый Денница стал черным сатаной – дьяволом.

Против воинства сатаны поднялся архангел Михаил, один из высших ангелов, сохранивших верность Создателю. Выступая на бой во главе всех светлых ангелов, архангел воскликнул: «кто как Бог?» - обличая этим гордого сатану, а равно и богоборцев всех последующих времен.

Ангелы Божии одолели темную силу первых бунтовщиков, и сатана вместе с прочими бесами, как молния, ниспал в преисподняя земли, во ад.

С тех пор архангел Михаил получил наименование архистратига, т.е. предводителя, всех небесных сил бесплотных. За свою ревность о деле Божием он ублажается Церковью даже до сего дня.

Однако, силы бесовские еще продолжают свою войну против чад Христовых. Бог попускает это, дабы мы имели возможность проявить духовную стойкость и верность Троице.

Отовсюду нам грозит опасность. Но в этой ежедневной и ежеминутной борьбе мы имеем от Бога великих защитников и помощников - святых ангелов, возглавляемых семью высшими архангелами; их имена: Михаил, Гавриил, Рафаил, Уриил, Салафиил, Иегудиил, Варахиил.

О первом из них, архистратиге Михаиле, мы уже сказали. Архангел Гавриил по отношению к человечеству несет служение вестника. Он приходил с Божиим извещением о приближавшихся чудесных событиях к родителям св. Иоанна Предтечи, к родителям Пресвятой Богородицы, а также к Самой Божией Матери и праведному Иосифу. Архангел Гавриил - вестник судеб Божиих, служитель чудес и божественных Таин.

Когда нас обуревают сомнения, когда нам кажется, что мы всеми оставлены и неоткуда ждать помощи, будем молиться архангелу Гавриилу, чтобы Господь, по его молитвам, открыл нам Свою всесвятую волю, и направил нашу жизнь в спасительное русло. Архангел Рафаил - милосердный целитель, посылаемый Богом для утешения больных и скорбных. Из Священного Писания мы знаем, что архангел Рафаил изгнал беса из женщины.

А сколько в наше время одержимых и бесноватых.... Увы, и они, и их родственники, чаще всего обращаются за помощью к колдунам, которые в наше время прикрываются псевдо-научным именем «экстрасенсов». Но разве колдуны, эти слуги бесовские, будут изгонять бесов? Разумеется - нет. Власть и силу изгонять бесов и исцелять бесноватых имеют святые ангелы и в особенности - архангел Рафаил. Будем же просить его предстательства за нас пред Господом, подателем всяческих благ.

Имя архангела Уриила означает свет или огонь Божий. Он просвещает умы и сердца верующих светом Божественных истин и огнем священной любви. Все те, которые приступают к изучению наук, могут и должны молиться этому архангелу, чтобы он просвещал их умы и сердца, и чтобы не возникало у них губительного разрыва между знанием и верой.

Архангел Салафиил - покровитель молитвы. Его так и изображают на иконах: с очами молитвенно опущенными, с руками скрещенными на груди, с видом углубленно-сосредоточенным и смиренным. Он - наш главный наставник и учитель молитвы. Ведь молитва - это самое трудное дело, и учиться ей необходимо. К сожалению, некоторые люди прилежно изучают светские науки, но нерадят об изучении науки из наук - молитвы Иисусовой. Будем же молиться архангелу Салафиилу о ниспослании нам от Господа дара этой Божественной молитвы.

Архангел Иегудиил - покровитель, защитник и помощник труженников. А таковыми должны являться все мы, ибо нам заповедано в поте лица своего есть хлеб свой. Мы несем не только внешние труды, ради хлеба насущного, но и труды духовные, труды по самосовершенствованию. Архангел Иегудиил изображается на иконах с победным венцом в руке. Таких венцов сподобятся те из нас, кто все претерпят до конца, кто достойно понесут легкое иго Христово. Перед нами непростая задача, так будем же просить архангела Иегудиила о помощи на нашем жизненном пути.

Архангел Варахиил - ангел благословений Божиих. Призывая благословение Божие на всякое благое наше начинание, будем просить о помощи архангела Варахиила. Разумеется, мы должны принимать от Бога не только благословение на благоденствие, но и благословение на крест, т.е. на испытания, без которых человекам невозможно спастись. И пусть архангел Варахиил укрепляет нас в несении наших благословенных крестов.

Торжественно празднуя память ангельского Собора, не забудем о главном. Главное же заключается в той верности Богу, в той ревности о славе Божией, которую проявили святые ангелы во главе с архистратигом Михаилом. Дай Бог и нам всегда быть готовыми на подвиг самопожертвования Христа ради.

Подражая ангельской верности Богу, будем свято хранить верность истинному Православию. А ныне это важно как никогда, ибо сегодня Православие атакуемо со стороны инославных и иноверных, которые вновь твердят о необходимости все того же пресловутого равенства, на этот раз речь идет о равенстве между всеми религиями. На такое уравнивание Православия с исповеданиями, исказившими истинное Богопочитание, мы никогда согласиться не сможем, ибо знаем, что вне Православия невозможно спастись. Будем же дорожить нашей православной верой, учащей истинному Богопознанию и Богопочитанию, за которое, в свое время, сражался на небесах архистратиг Божий Михаил и все его небесное воинство.

Источник: http://www.holy-transfiguration.org

Метки: | | | | | |

16 сентября 2009

Новости в хронологическом порядке:

9 комментариев
  1. Меня всегда охватывал ужас, когда человек говорит, что он обращался к экстрасенсу, чтобы сделать что-то. И тут же говорит, что он верит в Бога. Нелепость какая-то.

    А здесь мне понравилась картинка к статье. Очень мило и приятно. Чувствуешь себя в безопасности.

    Комментарий by elena — 16 сентября 2009 @ 20:59

  2. экстрасенсы ходят в церковь, прикладываются к иконам, это часть технологии

    Комментарий by Александр Онов — 16 сентября 2009 @ 21:19

  3. не нужна Богу такая технология

    Комментарий by elena — 16 сентября 2009 @ 21:46

  4. ты достаточно осведомлена о том, что нужно Богу? Поздравляю…

    Комментарий by Александр Онов — 17 сентября 2009 @ 11:01

  5. Ты мастер слов — убеди…

    Комментарий by elena — 17 сентября 2009 @ 21:36

  6. здесь поле для высказывания мнений. Спорить и проповедовать — в сад

    Комментарий by Александр Онов — 17 сентября 2009 @ 22:12

  7. Православие в советские времена было почти полностью разрушено. А после перестройки — как хорошо все возродилось!!! Небесные силы нас не оставляют.

    Комментарий by elena — 18 сентября 2009 @ 21:48

  8. Вообще-то, во времена гонений искренняя вера обостряется. Верить было тяжело и опасно, и единицы не сломались.

    Комментарий by Александр Онов — 19 сентября 2009 @ 11:00

  9. Не хотелось бы, чтобы такие времена гонений возвращались. Дай Бог, чтоб благодатное время подольше длилось.

    Комментарий by elena — 19 сентября 2009 @ 21:41

Leave a comment